• Защитник нальчикского «Спартака» Юрий Лебедев: «Мы не вылетим»

    27.12.11 02:22

    Защитник нальчикского «Спартака» Юрий Лебедев: «Мы не вылетим» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У чемпиона России — 2007 в составе «Зенита» закончился контракт с нальчикским «Спартаком». Но перспективный правый защитник, проведший свой первый полноценный сезон в премьер-лиге, без работы наверняка не останется — спрос на игроков, умеющих хорошо играть головой и выигрывать единоборства, стабильно высокий. Об итогах сезона, перспективах «Спартака» из Нальчика и своих ближайших планах Юрий Лебедев рассказывает в эксклюзивном интервью «Спорту».

    Рассматриваю варианты

    — Отпуск провожу дома, в Санкт-Петербурге, — рассказывает Лебедев, — конкретных планов пока нет. Но, думаю, в Новый год съездим с супругой куда-нибудь в Европу. Правда, пока это только идея — у нас даже билетов на руках нет (улыбается).

    — Команды премьер-лиги выходят из отпуска в начале следующего года. У нальчикского «Спартака» сбор намечен на 4 января. К этому моменту вы уже определитесь с новым местом работы?
    — Да, надеюсь. Во всяком случае работа в этом направлении ведется серьезная.

    — Можно ли назвать вариант продолжения сотрудничества со «Спартаком» приоритетным?
    — Скажем так — он тоже рассматривается.

    — Другие предложения из клубов премьер-лиги есть?
    — Да. Но пока ничего определенного сказать не могу. Жду новостей — можно сказать, нахожусь на низком старте (смеется).

    — Но без дела наверняка в Петербурге не сидите, не так ли?
    — Да, конечно! Повидался с родными и друзьями, постоянно играю в футбол, чтобы выйти из отпуска в хорошей форме.

    — Кто составляет вам компанию?
    — Практически все питерские ребята: Андрей Нагуманов, Юрий Роденков, Саша Евстафьев, Максим Астафьев, Олег Кожанов, Антон Соснин. Все понимают, что дней через двадцать придется ехать на сборы.

    «Зенит» по праву первый

    — Каким этот сезон получился лично для вас?
    — В целом положительным. Жаль только, что на зимний перерыв мы ушли с предпоследнего места. Но для меня это был первый полноценный сезон в премьер-лиге, что, безусловно, можно занеси себе в актив. Конечно, я не всегда был доволен собой — хотелось играть больше и лучше. Но сам факт меня радует — давно хотелось попробовать провести на высшем уровне весь год.

    — Ну и какая она изнутри, премьер-лига?
    (Смеется.) Нормальная! Конечно, футбол здесь более интересный и быстрый, чем в первом дивизионе. Но в целом чувствовал себя достаточно уверенно. Две трети матчей в основном составе я все-таки сыграл, и для начала это неплохо. Конечно, хочется стабильности, а то сейчас получается та же картина, как и в предыдущие годы. Но, надеюсь, в наступающем году наконец-то сумею закрепиться в премьер-лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В третьем круге сыграно два тура. «Спартак», в частности, на выезде уступил «Краснодару» 2:3, а дома разгромил «Терек» со счетом 3:0. Каков уровень футбола во второй восьмерке?
    — Достаточно высокий. Конечно, весной все будут цепляться за очки. У каждого свои задачи: кто-то, как, скажем, «Краснодар», будет бороться за девятое место, кто-то постарается во что бы ты ни стало избежать зоны переходных матчей. Для «Спартака», «Томи», «Волги», «Амкара» турнир будет развиваться стремительно — права на ошибку уже нет.

    — Можно ли сказать, что именно названные вами клубы ждет борьба за выживание?
    — Да. У всех остальных ситуация более лояльная. Вообще чемпионат в подобном формате проходит впервые, и как будут развиваться события, предсказать практически невозможно.

    — Каковы же перспективы нальчикского «Спартака»?
    — Вылететь команда не должна. Во-первых, перед «Спартаком» стоит четкая задача сохранить прописку в премьер-лиге, во-вторых, клуб создает для этого все условия. Уверен, мы сможем остаться в высшем дивизионе. Говорю «мы», потому что буду переживать за «Спартак» независимо от того, как сложится моя дальнейшая судьба.

    — Что скажете о «Зените»?
    — Петербуржцы выглядели неплохо, в течение всего сезона демонстрировали стабильную игру и по праву вышли в плей-офф Лиги чемпионов и занимают в чемпионате России первое место с шестиочковым отрывом от ЦСКА.

    — «Зенит» можно назвать главным претендентом на золотые медали?
    — Да, конечно. Я думаю, «Зенит» и будет чемпионом, если, конечно, продолжит играть так же, как в этом году.

    — Как вы оцените результаты жеребьевки одной восьмой финала Лиги чемпионов?
    — О шансах ЦСКА мне говорить сложно, но, думаю, армейцам не удастся пройти «Реал». А вот у «Зенита» с «Бенфикой» намечается очень интересное противостояние! «Бенфика» очень хорошо играет дома, но «Зенит» вполне способен пройти очередной португальский барьер.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров