• Защитник сборной России Виталий Вишневский: «Паримся с Селянне и Карией»

    30.04.09 17:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник сборной России Виталий Вишневский снискал славу одного из самых жестких игроков. И порой со стороны кажется: душа его спрятана под огромным панцирем. Воспользовавшись тем, что вчера у сборной России был выходной, корреспонденты «Спорта» решили выяснить, что же за «фрукт» один из лучших разрушителей нашей команды. Начали, разумеется, с главного — чемпионата мира.

    — Виталий, поделитесь впечатлениями от турнира в Швейцарии.
    — Хотелось бы прежде всего отметить отличную атмосферу в нашей команде. В такой обстановке очень приятно играть. Что касается страны, в которой проходит чемпионат мира, то бывал в Швейцарии не раз. Сюда возил нас на сборы Владимир Юрзинов. Прошлым летом тоже приезжал с «Локомотивом». Лично мне Швейцария очень нравится: чистый воздух, спокойная жизнь. Все просто замечательно.

    — Меланхоличность обстановки не расхолаживает?
    — Нет, конечно. Мы постоянно находимся в игровом и тренировочном процессе, заряжены на работу.

    — Если не считать Евротура, то последний раз вы играли за сборную на Олимпиаде в Турине. Какие эмоции испытываете, вернувшись в национальную команду спустя три года?
    — Только самые положительные. Было приятно, когда меня пригласили играть на этапах Евротура. Старался играть по максимуму, демонстрировал все, на что способен.

    — В Турине вы играли под руководством Крикунова. Сейчас команду возглавляет Быков…
    — Не хотел бы никого сравнивать. У каждого тренера своя система, подход… Мое дело — как игрока — выполнять тренерскую установку.

    Голова должна оставаться холодной

    — Это ваш первый сезон после возвращения из НХЛ. Поделитесь ощущениями?
    — Они самые приятные. Десять лет назад условия для работы были не такими хорошими. Так что когда вернулся, все радовало глаз: и новые дворцы, и отношение к игрокам. Единственное, что разочаровало, — поражение в финале чемпионата КХЛ. Но, думаю, в следующем году у нас будут реальные шансы на победу в Кубке Гагарина.

    — Помнится, после последнего матча серии с Казанью у многих «железнодорожников» взгляд был, что называется, отсутствующим… Легко сейчас общаться с Зариповым и Морозовым?
    — Это спорт — ничего личного. Да и что нам обсуждать? Все и так ясно: они выиграли, мы проиграли. Просто когда уступаешь в седьмом матче финала, кому-то достается все, а кому-то — ничего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Говорят, мужчины тоже плачут. Порой после таких поражений у игроков глаза на мокром месте…
    — Бывают и такие ситуации. Каждый человек по-разному реагирует на случившееся. Кто-то более эмоционален… Что касается меня, то не припомню, чтобы плакал.

    — Вы вообще производите впечатление «железобетонного» человека…
    — Наверное, вы правы — меня непросто вывести из себя. Нужно уметь контролировать свои эмоции. Когда голова холодная, легче принимать правильные решения.

    — Вам было легко приспособиться к стилю игры, тренировкам Быкова?
    — Разумеется. С ним очень легко работать: единственная цель, которая ставится в каждом матче, — выиграть. Мне такой подход импонирует. Каждый игрок бьется, а не просто отбывает номер.

    — Вы много лет провели в НХЛ, но говорите совсем без акцента. Словно никуда и не уезжали…
    — Наверное, потому что уже год прожил в России и приспособился.

    — Вы сказали, что в России произошли большие изменения, а отношение к игрокам поменялось?
    — Конечно, все изменилось в лучшую сторону. Даже к женам и подругам хоккеистов теперь относятся с уважением. Помнится, десять лет назад их ни во что не ставили и не считались с их мнением. Теперь все понимают: семья — самое главное для человека… Например, помогли родным слетать на седьмой матч серии в Казань.

    Жить буду в Калифорнии

    — У вас есть дети?
    — Нет, у меня только жена.

    — Как вы познакомились?
    — Моя супруга тоже из Ярославля. Как и многие молодые ребята, мы познакомились на дискотеке. Пригласил ее на медленный танец, и закружилось…

    — Говорят, Рыбинское водохранилище в Ярославле — место паломничества большинства хоккеистов ярославской команды, многие из которых заядлые рыбаки…
    — Еще не успел взяться за удочку: в сезоне некогда было. Но если была бы возможность — с удовольствием съездил бы порыбачить. Раньше, когда играли в «юниорах», отпуск был дольше и мы с ребятами постоянно ездили на рыбалку. Сейчас в основном работаю. Когда есть свободное время, стараюсь провести его с семьей: барбекю, пляжный волейбол…

    — Где бы вы хотели жить, когда закончите карьеру?
    — В Калифорнии. У нас дом между Сан-Диего и Лос-Анджелесом. Там есть район, который называется Монор-Бич.

    — Когда молодой парень приезжает в НХЛ, его ждет непростое испытание: рокки-вечеринка. Вспомните свой ужин новичков?
    — Все было довольно скромно. Дело в том, что в то время капитаном нашей команды был Пол Кария, который вообще не пьет.

    — Ого, как все запущено…
    — В общем, в итоге мы выпили немного, без фанатизма. К тому же многие ребята в команде были верующими, культурными людьми. Так что рокки-вечеринка больше смахивала на обыкновенный командный ужин. Когда же играл в других командах, ребят в основном просили спеть гимн родной страны или рассказать веселую историю. В общем, никакой пошлости, все простенько и со вкусом.

    — Что, и в раздевалке тапки к полу гвоздями никто не прибивал?
    — Всякое бывало. Просто мне повезло — надо мной никто не шутил подобным образом. Хотя молодым ребятам порой доставалось: то клюшку подпилят, то еще что-нибудь эдакое выкинут. Бывало, опаздывает человек на тренировку, а ему шнурки подрезают. Представьте себе, парень торопится, а тут еще коньки не завязать.

    Перед Богом все равны

    — Сегодня на тренировке Леша Морозов клюшки тащил в раздевалку потому, что проиграл в споре бомбардиров. Иногда в наказание игроки по льду ползают. А в НХЛ есть подобные вещи?
    — А как же, конечно. В каждом клубе по-разному. Помню, когда наши юниоры проиграли сборной Канады в суперсерии, русские игроки нашей команды таскали на себе ворота. Кто за кого болел, тот за того и отвечал.

    — Какой клуб из тех, за которые вы играли за океаном, оставил наибольший отпечаток в вашем сердце?
    — Все клубы оставили приятные воспоминания, но наиболее сильные эмоции испытываю по отношению к «Анахайму». Это клуб, который меня задрафтовал, дал путевку в будущее.

    — То есть в душе вы «Утка»….
    — Получается, что да.

    — К слову, про «Анахайм». С многолетним лидером финской сборной Теему Селянне знакомы …
    — О, Теему — прекрасный и очень веселый парень. На нем многое дер­жалось в команде. Мы с ним, так же как и с Полом Карией, общаемся до сих пор. В основном пересекаемся летом во время отпуска. В этот раз Теему приглашал нас к себе в гости. Он, как и все финны, любит сауну. Так что попарились у него и здорово отдохнули.

    — Хороший банщик Селянне?
    — Он хороший банщик и гонщик. Увлекается машинами, лошадьми. Очень любит жизнь. Разносторонне развитый человек, с которым можно поговорить на любые темы. Энергия от него просто потрясающая.

    — Какого тренера вы могли бы назвать своим гуру?
    — Для меня много в жизни сделал Петр Ильич Воробьев. До сих пор ему за это благодарен.

    — Говорят, если ты работал с Воробьевым, то можешь играть у любого тренера…
    — Он умеет растить из людей победителей. Может, многим не нравились сильные нагрузки. Но без работы ничего не добьешься.

    — Игроки в НХЛ часто дружат с людьми из мира шоу-бизнеса, звездами. Вы могли бы похвастаться дружбой, допустим, с Брэдом Питтом?
    — Горжусь только своей семьей, а не дружбой со звездами. И вообще, для меня главное не звездность человека, а его личность. Социальный статус не имеет значения. Перед Богом мы все равны.

    — Судя по всему, вы глубоко верующий человек?
    — Не сказал бы, что очень сильно, но, безусловно, верующий.

    — Порой люди приходят к вере когда жареный петух клюнет?
    — Со мной ничего такого не было. Просто в 16 лет почувствовал в себе эту потребность и пришел в церковь.

    Группа А

    Канада — Словакия — 7:3 (3:0, 3:1, 1:2)

    • Голы: 1:0 Рой-2 (Сан-Луи, Уэбер, бол., 04:50); 2:0 Доун-1 (Сан-Луи, Хитли, бол., 06:54); 3:0 Спецца-3 (Уэбер, Хитли, бол., 16:51); 3:1 Сурови-1 (Олвецки, 26:05); 4:1 Уайт-1 (Стэмкос, Сан-Луи, 29:39); 5:1 Уэбер-3 (Сан-Луи, бол., 33:41); 6:1 Стэмкос-3 (Ломбарди, Уэбер, бол., 35:04); 7:1 Спецца-4 (Ломбарди, 42:04); 7:2 Хосса-3 (Микус, Ружичка, бол., 55:40); 7:3 Граняк-1 (Надь, Радивоевич, бол., 58:48)

    • Вратари: Ролосон — Галак (Лашак, 33:41)

    • Штраф: 24 (6+8+10) — 20 (12+4+4)

    28 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 6300 зрителей.

    Группа В

    Франция — Германия — 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

    • Голы: 1:0 Люссье-1 (03:50); 1:1 Хехт-1 (Бакош, бол., 04:22); 2:1 Тардиф-2 (Менье, 16:48)

    • Вратари: Ланри — Петцольд (58:47)

    • Штраф: 30 (12+2+16) — 6 (4+0+2)

    28 апреля. Берн. PostFinance Arena. 9956 зрителей.

    Группа С

    Австрия — Латвия — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

    • Голы: 0:1 Ципулис-1 (Васильев, Скрастыньш, 19:15); 0:2 Дзериньш-1 (Редлихс, 54:56)

    • Вратари: Брюклер — Масальскис

    • Штраф: 18 (4+6+8) — 31 (2+27+2)

    29 апреля. Берн. PostFinance Arena. 5274 зрителя.

    Группа D

    Дания — Норвегия — 4:5 ОТ (2:2, 1:1, 1:1, 0:1)

    • Голы: 1:0 Сундберг-1 (04:56); 1:1 Торесен-1 (Викингстад, Скредер, 05:40); 2:1 Дамгорд-1 (Люккесков, 09:33); 2:2 Бастиансен-1 (Спетс, мен., 13:50); 3:2 Грин-1 (Бедкер, 21:02); 3:3 Викингстад-1 (Мюрволд, бол., 36:18); 3:4 Цуккарелло-Осен-2 (бол., 44:51); 4:4 Нильсен-1 (Грин, бол., 46:22); 4:5 Якобсен-2 (Скредер, 61:11)

    • Вратари: Гальбрайт — Гротнес

    • Штраф: 14 (8+4+2+0) — 16 (6+6+4+0)

    29 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 4496 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров