• Защитник СКА Алексей Семенов: «Догоним футбол!»

    21.05.11 01:03

    Защитник СКА Алексей Семенов: «Догоним футбол!» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Объемам написанного о четвертьфинальном поражении СКА может позавидовать «Война и мир». О роковом удалении Алексея Семенова писали чуть меньше. Впрочем, от этого 30-летнему воспитаннику мурманского хоккея не легче. Вообще два последних сезона в КХЛ для 198-сантиметрового защитника (он выше Артюхина на два сантиметра), еще недавно защищавшего цвета «Сан-Хосе», во многом сложились идентично: большие командные амбиции и их крах, внезапный, как встреча айсберга и «Титаника». Год назад переполненное звездами московское «Динамо» «ударилось» в первом раунде Кубка Гагарина о ржиговский «Спартак». В сезоне нынешнем Милош Ржига стал «атлантом», а Семенов — армейцем. Дежавю с переодеванием…

    — Алексей, так почему прошлогоднее «Динамо» так быстро капитулировало в плей-офф? Может быть, ответ на этот вопрос прольет свет и на питер­ские проблемы…
    — Сложно ответить. Даже по истечении времени. Команда в Москве хорошая подобралась. Но и самым большим мастерам, наверное, нужна удача. Ее-то, на мой взгляд, и не хватило. «Спартак» для «Динамо» по ходу прошлого сезона да и в целом — по ходу истории — был неприятным соперником: игры от ножа, накал сумасшедший. Во время дерби иначе не бывает. А тут все это, помноженное на градус плей-офф. Прошлогодний «Спартак» с Ржигой был крепким орешком. Да и в этом году красно-белые нам нервы в первом раунде порядочно по­трепали. Счет серии, возможно, говорит о другом. Но накал страстей в каждом матче, поверьте, был серьезным.

    — СКА в седьмом матче четвертьфинальной серии тоже не повезло?
    — А как иначе объяснить его исход? Перебросали «Атлант» чуть ли не вдвое (41 против 24 бросков. — «Спорт»), перебегали, перебороли… Даже не знаю, что еще нужно было сделать… И что в итоге: полтора момента у Мытищ — три гола. У вас другие характеристики произошедшего?

    — Поначалу были. Все — непечатные… Переключимся на позитивную волну. Некоторое время назад появилась информация, что Александр Медведев планирует сделать из Петербурга чуть ли не хоккейную Мекку страны. Как считаете, сможем переплюнуть по популярности «Зенит»?
    — Сложно будет, сложно (Алексей впервые улыбается). Так уж повелось, что футбол в России является спортом номер один. Мы, хоккей, — следом. Хотя, казалось, должно быть наоборот — в хоккее страна, пусть не постоянно, но побеждает… Волна интереса к нашей игре стала нарастать после побед на двух кряду чемпионатах мира. Народ потянулся ко льду, стал интересоваться хоккеем. И если продолжим в том же духе — будем побеждать — возможно, догоним футбол. А там, глядишь, и на один уровень выйдем. Жаль, что в Братиславе не получилось выиграть. Команда-то хорошая была… Если говорить о Петербурге, где я уже не первый год живу, что называется, на постоянной основе, то мы имели шанс подарить городу золотой дубль — вслед за победой во внутреннем чемпионате «Зенита» взять Кубок Гагарина. У СКА все было для этого… кроме все той же удачи. Так что, наверное, логично, что «Зенит» на данный момент любят больше, нежели нас. Они выиграли, мы — нет. Когда добьемся чемпионства, тогда посмотрим, как это изменит интересы горожан. Впрочем, нам грех жаловаться. На протяжении всего сезона Ледовый был переполнен, была сумасшедшая поддержка. И когда на трибунах находилось меньше десяти тысяч человек, даже непривычно было… Нашему «шестому игроку» мы очень благодарны и надеемся на эту поддержку и в дальнейшем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В НХЛ вы выступали под 21-м номером, в России второй год под 52-м, который больше похож на номер автобуса. Почему?
    — Спонтанное решение. Вообще мой любимый номер — 21-й: в 21 год я заиграл в НХЛ, 21-го числа родилась супруга. Когда я оказался в «Рейнджерс», эта цифра была занята. Взял 25-й. Когда приехал в «Динамо», занят был 25-й (Игорем Головковым, ныне защитником ХК ВМФ. — «Спорт»). Поменял числа местами и поехал. Как автобус (смеется).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров