• Защитник СКА Андрей Кутейкин: «Кто захочет, тот везде найдет себе приключения»

    Межсезонье

    02.08.13 15:35

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Над моим рабочим столом висит сувенир из Уфы, знаете, какие обычно вешают в автомобилях: крохотный зелено-синий свитер с фамилией Кутейкин. Он достался мне совершенно случайно, лет пять назад, когда приезжала на матч СКА — «Салават Юлаев» в Уфу. Защитник Андрей Кутейкин практически всю карьеру провел в уфимской команде, и его переход в другой клуб казался чем-то нереальным. Однако в нынешнем межсезонье он принял предложение от  СКА.

    О своем сувенире вспомнила только, когда мы начали беседовать с защитником, расположившись в тени отеля.

    После чемпионского года в «Салавате» все рухнуло

    — Видно, ничего случайного в жизни не бывает. Вы еще контракт со СКА не подписали, а у меня уже был ваш свитер…
    (Улыбается.) У меня у отца такой же висит в машине.

    — Признаться, обрадовалась, когда узнала, что вы перешли в СКА!
    — Самому приятно здесь находиться. Команда подобралась хорошая. Когда поступило предложение из СКА, долго не раздумывал. Так, немного поговорили, обсудили все плюсы и минусы, а потом подписал контракт. В Уфе какая-то перестройка началась непонятная. От старой команды практически никого не осталось. А ведь костяк был хороший, крепкий — из чемпионской команды. Мы все друг друга прекрасно понимали и результат показывали. Не знаю, почему так получилось. И, если честно, понять не могу.

    — В составе из «старичков», кажется, только Зиновьев остался?
    — И еще Прошкин. Конечно, привык к городу. У меня в Уфе квартира. Можно сказать, второй дом. Даже не все вещи еще перевез. Поехал в Саратов в отпуск, взял только самое необходимое. Думал, вернусь. Но видите, как получилось. В «Салавате» мне долго не говорили ни да, ни нет. Знаете, когда люди начинают задумываться, нужен ты команде или нет, прекрасно зная меня как игрока, это о многом говорит. Одним словом, никакой конкретики не прозвучало. Что ж, не нужен? Значит, наши пути разошлись. В СКА, наоборот, во мне были заинтересованы. Поступали предложения и из других клубов, но из них только СКА ставит перед собой серьезные задачи. Хочу играть в команде, которая борется за главный трофей нашей лиги.

    — В последние годы «Салават» постоянно оказывается в эпицентре скандалов. Что там происходит?
    — Вы же сами видите: после чемпионского года все рухнуло. Не хочу выносить сор из избы. Потом, правда, спохватились, захотели что-то вернуть, но многие ребята уже покинули команду. И их обратно не заполучить. В итоге прошла всего пара лет, а клуб не узнать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Ломать, как говорится, не строить…
    — Тут вы правы: четверо хоккеистов ушло, потом еще трое. Глядишь, полутора пятерок нет. Взяли других ребят, иностранцев — не помогло. И тренер сменился: после Быкова пришел Михалев. Ему было непросто брать команду после чемпионства.

    У Михалева на тренировках кроссовки стирали

    — А вам с кем комфортнее было работать: с Быковым или с Михалевым?
    — Знаете, у меня проблем с тренерами не было никогда. Играл еще при Рафаиле Ишматове, который дал мне путевку в большой хоккей.

    — Сергей Михалев не только замечательный тренер, но и очень остроумный человек. Согласны?
    — Безусловно. Он вообще хороший мужик, понимающий жизнь. Мог быть и жестким, а мог разрядить обстановку шуткой. Мы с ним тренировались «будь здоров». Не думайте, если он такой весельчак, что нагрузки у него слабые. Летом кроссы бегали, так что подошвы на кроссовках стирали. Помню, Михалев работал с Сафиным и Асташевым, ныне покойным.

    — Светлая ему память. Замечательный был человек…
    — Согласен. Как мы проиграли в первом круге, так его болезнь и подкосила. Там все одно на другое наложилось. Потом еще Сергея Михайловича уволили. Мы в сезоне-2008/09 в чемпионате хорошо шли, но попали в Кубке Гагарина на «Авангард». Омичи подошли к плей-офф в хорошем состоянии, а нас подкосили травмы, болезни. Обидно было: прошли чемпионат на первом месте, без особых спадов, а тут — на тебе. Наверное, Асташев сильно переживал, что и сыграло свою роковую роль.

    — У вас на книжной полке есть книга Михалева «Тренер золотой мечты»?
    — Конечно, она у нас у всех есть. Дома лежит у родителей. Интересно было почитать. Ведь у Сергея Михайловича очень богатый тренерский и жизненный опыт. Интересно было узнать и о том, как он работал в Череповце.

    — Помню, Михалев в шутку называл Александра Радулова «неистовым»…
    — Знаю не только Сашку, но и его родителей. Мы ведь с ним давно знакомы: со времен, когда жили в одном спортивном интернате. На самом деле он очень хороший парень. Эмоциональный просто. Он порой сам себя заводит на льду. И тогда только лучше играть начинает. Думаю, если он станет спокойным, то играть будет хуже. Так что если ему эмоции помогают, пусть остается таким же горячим. Один неосторожный шаг, и можешь так сесть в лужу, что не отмоешься

    — Молодые парни частенько из-за своего темперамента попадают в истории. Наверное, слышали про «тюнингованный Бентли» Николая Жердева?
    — Вы правы, один неосторожный шаг, и можно так в лужу сесть, что потом никогда не отмоешься. Но здесь трудно застраховаться. Приходится быть начеку. Ведь порой на ровном месте могут сенсацию раздуть. Что касается Жердева: у человека отпуск. Имеет право проводить его, как считает нужным. Думаю, ребята должны понимать, что они постоянно находятся под пристальным вниманием. Раньше было поспокойнее — две газеты на всю страну. Сейчас открой Интернет и все про себя узнаешь. Сразу становится ясно, кто у тебя жена, а кто — подруга (смеется).

    — Вы сами любите посидеть в Сети?
    — Когда есть свободное время. Перед сном, например. Вот мой папа предпочитает только газеты. Чтобы можно было в руки взять, полистать. Интернет он не признает категорически. Отец очень интересуется хоккеем. И постоянно просит меня привозить ему программки матчей. Честно говоря, дома уже их складывать некуда.

    — А вы читаете в основном новости про хоккей?
    — Почему же? Еще очень интересуюсь футболом. Помню, были времена, когда «Спартак» все время побеждал. Интриги не было. Сейчас чемпионат выровнялся. Появилось много хороших команд. Летом, во время отпуска всегда мяч гоняем. Два раза в неделю по полтора часа обязательно. Раньше и того чаще. Играли с разными местными командами. Люблю смотреть игры сборной России по футболу. Помню, чемпионат Европы в 2008-м. Каждый матч наблюдали как на одном дыхании. Молодцы ребята — дошли до полуфинала.

    — Знаете, что многие зенитовцы посещают матчи СКА?
    — Конечно. Помню, когда мы приезжали в Ледовый, частенько кто-то из игроков «Зенита» выходил на символическое вбрасывание.

    — Вот вы говорили, что Уфа вам как родной дом. Но родились вы в городе Вольске, что в Саратовской области…
    — В хоккей меня привел папа. Когда мне исполнилось 11 лет, поехали на турнир в Тольятти, там меня заметили и пригласили в Челябинск. Играл и учился в спортивном интернате.

    Еще не встретил настоящую любовь

    — Наверное, нелегко одному приходилось в чужом городе?— Потом туда постепенно вся моя семья перебралась.

    — А кем работали родители?
    — Папа — дальнобойщиком, а мама в детском саду проработала лет двадцать. Представляете, какое у нее ангельское терпение? (Улыбается.) Мало того, что своих воспитала, так еще сколько чужих! Еще у меня есть сестра.

    — А у вас есть дети?
    — Пока семьей не обзавелся. Рано еще — мне всего 28 лет (смеется).

    — Удивительно, такой симпатичный парень и не женат…
    — Наверное, еще не встретил настоящую любовь. Знаете, иногда люди встречаются и уже через неделю женятся. Таких примеров немало. Но мне кажется, здесь лучше не торопиться. Чтобы потом не попасть в нехорошую ситуацию. За примером опять же далеко ходить не надо.

    — Наверное, часто попадаются не только меркантильные женщины, но и ложные друзья?
    — К сожалению, частенько. Поэтому стараюсь тщательно выбирать круг общения. Вокруг много приятелей, но друзей много не бывает.

    — Что для вас дружба?
    — Настоящая мужская дружба это прежде всего преданность. Когда доверяешь человеку как самому себе. Когда знаешь, что можешь рассказать ему о своих переживаниях, поделиться мыслями и, кроме вас двоих, об этом никогда никто не узнает. Друг — такой человек, который приедет к тебе среди ночи, если понадобится, и все всегда поймет с полуслова.

    — Мне кажется, вы человек, которому очень важна в жизни стабильность?
    — А как же? Конечно! Когда понимаешь, что на тебя надеются, рассчитывают, готов в ответ сделать все возможное и невозможное. Если тебе доверяют, верят в тебя, отдашь последнее. Лично для меня доверие очень важно. Знаете, бывают сложные ситуации, например когда тебя преследуют травмы. От них ведь никто не застрахован. Сам столкнулся с подобной проблемой. Иной раз пропускал по полгода. В такие моменты очень важно знать, что тебя ждут, на тебя рассчитывают.

    У Ялонена не бывает простоев

    — Что и говорить, много вас поджидало неприятных ситуаций. Помните, как в 2008-м вас буквально в последний момент отцепили от сборной перед чемпионатом мира? А ведь могли бы поднять над головой желанный кубок…
    — Мы уже были в Канаде, но потом пришлось возвращаться обратно. Сначала, наверное, немного не понял ситуацию, расстроился. Но потом приехал домой, успокоился. Какой-то обиды сверхъестественной не испытывал. Просто подумал: значит, так надо. Тренерам виднее. Победе нашей команды очень радовался. Тем более что ребята победили в таком напряженном матче, когда нервы у всех на пределе.

    — Как думаете, у вас все еще может сложиться в сборной?
    — А почему нет? Мне ведь даже тридцать пока не стукнуло.

    — Теперь вам предстоит играть в городе на Неве. Как вам Северная столица?
    — Красивый город. Мне очень нравится. Правда, посмотреть его толком не удалось: первые тренировки — они самые тяжелые. Прогуляешься полчасика, и уже в сон клонит.

    — Трудные тренировки у Юкки Ялонена?
    — Очень интенсивные на льду — никаких простоев. Мне нравится такой динамичный ритм. Тренируюсь с удовольствием, ведь столько пропустил, сами посудите.

    — Петербург в какой-то степени город соблазнов. Говорят, не каждый может справиться с искушениями: много ночных клубов, ресторанов…
    — Кто захочет, тот везде найдет приключения. Поверьте мне, если кто-то захочет повеселиться, то найдет развлечения и в Новокузнецке, и в Нижнекамске.

    Когда победили — Уфа сошла с ума

    — Вы два раза побеждали в чемпионате России. Что скажете питерским болельщикам, которые заждались Кубка Гагарина?
    — Ребята, надо всегда верить в команду. И в первую очередь когда что-то не ладится. Знаете, как обидно бывает: забрасывает тебе какая-то команда пару шайб, а потом встает на синей линии. И никак их оборону не взломать. Трибуны начинают освистывать команду. Думаешь, но ведь вчера мы 7:1 победили, а сегодня шайба не идет, хоть тресни. Почему сразу освистываете? Понятно, что от любви до ненависти один шаг. И все же надо верить — тогда игроки будут костьми ложиться на площадке.

    — Наверняка победа в Кубке Гагарина — незабываемое событие…
    — Разумеется. Когда мы победили, Уфа просто сошла с ума. Кругом люди, улицы перекрыли, автомобили сигналили. Нас долго не могли выпустить из дворца, потому что было не прорваться. Потом выделили коридор, чтобы мы могли поехать в ресторан. Но и там пришлось выставлять охрану, поскольку мест, где можно «погулять», в Уфе не очень много и люди быстро вычислили, где мы отмечаем победу.

    — И чтобы на доброй ноте закончить наш разговор, попрошу вас рассказать какую-нибудь веселую историю из хоккейной жизни.
    — Много всего было, но не все расскажешь (смеется). Ладно, только давайте без имен.

    — Договорились.
    — Дело было так: два известных игрока из нашей команды зашли поужинать в ресторан после матча. Один другому говорит: спорим, что в течение десяти минут смогу достать машинку для бритья. Но условие: если найду, побрею тебя наголо. Другой отвечает, дескать, тебе слабо. Одним словом, поспорили. Все ребята засекли время. В общем, второй парень жил недалеко, успел смотаться домой за десять минут, привезти бритву и обрить под ноль товарища (смеется).

    Ворб, Швейцария


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров