• Защитник СКА Андрей Первышин: «Лечу в российскую Барселону»

    03.12.11 01:11

    Защитник СКА Андрей Первышин: «Лечу в российскую Барселону» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Защитник омского «Авангарда» Андрей Первышин уже сегодня прилетит в город на Неве. На днях двукратного обладателя Кубка Гагарина обменяли на молодого игрока обороны СКА Юрия Александрова. Корреспондент «Спорта» дозвонилась Андрею как раз в тот момент, когда он собирал чемоданы.

    Для Ржиги былые заслуги не имеют значения

    — Лететь вам в Питер — не ближний свет. Ожидали обмена?
    — Питер находится дальше от Омска, но ближе к городу, где я живу, — Казани. Что касается обмена, то он назревал.

    — Говорят, Казань и Питер похожи по архитектуре. Та же брусчатая улица Баумана — чем не Садовая?
    — Когда был маленьким, мы часто ездили в Питер — на турниры. Но город не особо хорошо знаю. А вот моя супруга говорит, что Питер ей действительно нравится. Причем больше, чем Москва, которую называет сумасшедшим домом. И, поскольку моя жена некоторое время жила в Испании, она утверждает, что Москва похожа на Мадрид, а Петербург — на Барселону.

    — Уже сегодня вы сядете в самолет, и он унесет вас из Сибири на берега Балтики. Перед вами поставили конкретные задачи: играть в большинстве или, например, помочь команде в плей-офф?
    — Главная задача на данный момент — набрать форму. Чтобы максимально помочь команде.

    — Следили за выступлением СКА?
    — Честно говоря, не особо. Сами понимаете, у меня и так хоккея в жизни хватает (улыбается).

    — В СКА знакомые ребята у вас есть? Все же лучше, когда на первых порах есть кому подставить плечо?
    — Знаю многих ребят. Против кого-то играл, с кем-то дружен… Знаю, ярославские ребятки у вас — Гребешков, Непряев. Мы вместе делали первые шаги в хоккее. С теми же Тони Мортенссоном и Глебом Клименко выступал за «Ак Барс». Вишневского помню прекрасно. В общем, мир у нас тесный, маленький.

    — Питерская команда ставит перед собой высокие задачи на чемпионат. Для вас, как для человека, завоевавшего два Кубка Гагарина, это немаловажно?
    — Спортсмены и играют ради побед, а их, как известно, много не бывает.

    — Вам не доводилось выступать под руководством Милоша Ржиги. Едете к неизвестному специалисту или «навели справки»?
    — Насколько мне известно, Ржига — требовательный и объективный человек. Имена и былые заслуги для него не имеют значения. Важно, в какой форме ты находишься в данный момент и насколько полезен команде.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пушкин, туман, Невский проспект

    — У извечных соперников СКА — «Салавата» и «Ак Барса» — с начала сезона дела идут не так уж весело. А вот мне кажется, что к плей-офф они еще покажут всем кузькину мать…
    — На мой взгляд, такие клубы умеют решать проблемы. Хотя, конечно, для этого понадобится время. Вспоминаю, что, когда мы играли в «Ак Барсе», у нас так и происходило всегда. Регулярный этап чемпионата был лишь подготовкой к плей-офф, и мы порой его не так ярко проводили. А вот на решающей стадии чемпионата выходили на необходимый уровень. Уверен, так будет и сейчас.

    — Вы защитник умный, атакующий, но сейчас в КХЛ появились хулиганы. Порой кажется, что бойцов «Витязя» заброшенные шайбы вообще не интересуют, — им бы лишь кого-то отлупить. Нужны ли такие костоломы нашей лиге?
    — Они не костоломы, просто такова их задача в команде. С другой стороны, если посмотреть историю их игры в НХЛ, то они за океаном так себя не вели. Почему здесь позволяют себе подобные вещи? Да, хоккей — силовой вид спорта, но есть неписаные правила, которым нужно следовать. И ребята, которые ведут себя подобным образом на льду, поступают совсем не по-мужски.

    — Можно и сзади поленом огреть игрока по голове, тоже силу продемонстрировать…
    — В общем, не красят хоккеиста такие поступки. Интересно, когда драки возникают естественным образом, в пылу борьбы. А вот когда специально обученный человек встает на коньки только для того, чтобы подраться, продемонстрировать силу, — это некрасиво.

    — И что нужно делать?
    — Думаю, лига во всем разберется и примет правильные решения, чтобы беспредел закончился. Ведь драка драке рознь. Если кто-то просто хочет помахать кулаками — пусть выходит на ринг.

    — Ладно, не буду задерживать. Вам скоро вылетать. Андрей, если бы вы могли охарактеризовать Петербург тремя словами, то какими?
    — Пушкин, туман, Невский проспект.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров