• Защитник «Трактора» Дерон Куинт: «У Задорнова плоские шутки»

    10.03.11 00:11

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дерон Куинт достаточно поколесил по Европе и Америке, чтобы составить себе полное впечатление об уровне хоккея в АХЛ, НХЛ, КХЛ, бундеслиге, Швейцарии и даже Италии. В текущем сезоне он примерил свитер челябинского «Трактора», и вовсе не его вина, что уральцы не попали в плей-офф. Уж кто-кто, а Куинт бился в каждом матче до конца. Чужие ворота американский защитник поразил 21 раз, став лучшим снайпером регулярного чемпионата среди игроков обороны. Представить без Куинта «Трактор» в большинстве тоже трудно: Дерен превзошел рекорд астанинского канадца Даллмэна по числу шайб, проведенных в составе спецбригад своего клуба. Самое время подумать, что жизнь удалась. Вот только «Трактор» в Кубок Гагарина не пробился.

    — Вот это меня и убивает, — признался Куинт. — Мы очень плохо выступили. Сезон провален, и теперь с этим ничего не поделаешь. А между тем от нас справедливо ожидали большего. Тут уж никакая личная статистика не утешит.

    — Тем не менее она у вас неплоха…
    — Это свершено не отменяет глубочайшего разочарования. Мы должны были играть в плей-офф. Но слишком уж часто нас били. Очень у нас эмоциональная команда. Заведемся, а соперник подловит. Вот и выбываем из розыгрыша трофея раньше времени. Получается, мы в большом долгу перед болельщиками. Придется отдавать долги в следующем сезоне.

    — Собираетесь задержаться в Челябинске надолго?
    — Это как в команде решат. Рад был бы остаться, но не все от меня зависит.

    — А как вы, американец, прижились на Южном Урале?
    — Мне очень понравилось здесь. Хороший город. Люди очень приветливые. Я доволен всем, кроме места, которое занимает наша ­команда. А жить здесь вполне можно. И хоккей очень приличного уровня.

    — А в Нижнекамске, где вы провели прошлый сезон, вас что-то не устраивало?
    — Да нет, там тоже все было отлично. Разве что как-то провинциально. В этом были свои плюсы. Но немного надоедало, что на тебя смотрят как на диковинку. Правда, оказалось, что легионером в КХЛ быть здорово. Столько внимания тебе уделяют и стараются во всем помочь. Особенно поначалу меня опекали. Это очень важно для адаптации на новом месте. В АХЛ и НХЛ так к европейским новичкам не относятся. Если, конечно, твоя фамилия не Овечкин или Малкин.

    — А как относятся к европейским новичкам в Америке?
    — Не подумайте ничего плохого. Просто в Америке не принято вникать в чужие проблемы. Подписал контракт — иди и доказывай, что ты нужен команде. Тренировка или игра закончилась, все разбежались по своим делам. Тренеру и в голову не придет поинтересоваться у хоккеиста, как он там поживает за пределами площадки. А уж чтобы озаботились наличием переводчика в команде — это фантастика.

    — Вы бы решились остаться в России насовсем?
    — Нет. Наверное, нет. Я все равно скучаю по дому. Я здесь только ради хоккея.

    — Что-нибудь неприятное в России заметили?
    — Знаете, мне здесь нравится. Но вот как-то мне ребята пытались растолковать шутки вашего шоумена Задорнова про Америку. Они мне показались глупыми и плоскими. Даже злыми. Русские люди вовсе не так относятся к Америке и к американцам — я убедился в этом на собственном опыте. Никогда в Америке таких злобных нападок на Россию не слышал. Наверное, этого человека у нас чем-то обидели. Это бывает. Но не надо так злиться. Обидно. Я даже думаю, что если этот ваш Задорнов попросит у меня автограф, я ему откажу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров