• Защитник ЦСКА Александр Гуськов: «Ржига умеет наладить игру обороны»

    16.08.11 14:49

    Защитник ЦСКА Александр Гуськов: «Ржига умеет наладить игру обороны» - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В общей сложности защитник Александр Гуськов провел в ярославском «Локомотиве» целых восемь лет. И на протяжении всего этого времени был в числе лидеров. В прошедшем сезоне свое высокое реноме поддержал, набрав в 54 матчах 38 очков. В итоге защитник-бомбардир установил для себя лучшие результаты в карьере по заброшенным шайбам и голевым передачам, а показатель полезности «+17» стал одним из лучших в лиге. Однако, несмотря на все это, с Ярославлем ему пришлось попрощаться. Может, «железнодорожники», так же как и армейцы с Невы, решили омолодиться?..

    «Атланту» просто повезло

    – Вполне возможно и такое. Я все же сторонник того, чтобы в составе были игроки и возрастные, и молодые, – считает Гуськов. – Хотя мне сложно комментировать действия руководства. Наше дело – выходить и играть. Что мы можем изменить? Скажу одно: я никогда не отбывал номер на площадке. Отдавался игре полностью. И меня много что с «Локо» связывает. В составе этой команды дважды становился чемпионом страны и дважды серебряным призером. И кто знает, может, и еще чего-нибудь бы достиг.

    – В прошедшем сезоне возможность была. Но «Локомотив», так же как и СКА, заставил покинуть плей-офф «Атлант».
    – Плей-офф непредсказуем. Все может перевернуться с ног на голову. Не хотел бы говорить о причинах поражения «Локо», но если вспомнить ту же серию «Атланта» со СКА, не соглашусь с тем, что армейцев порвали. На мой взгляд, преимущество было то у одной, то у другой команды. Мытищинцам просто повезло. Хотя, конечно, многие ставили именно на СКА. Ведь питерцы каждый год нацеливаются на призовые места.

    – В минувшем сезоне, при таком составе, их давняя мечта могла бы осуществиться как никогда.
    – Это точно. Посмотрим, что будет в предстоящем сезоне. Любопытно. Обновился не только состав, но и тренерский штаб. Милош Ржига – тренер сильный. Встречи с командами, у руля которых он когда-либо стоял, всегда проходят в напряженной борьбе. Я, как защитник, прежде всего ценю то, как он умеет наладить игру обороны. Она у него вязкая, дисциплинированная.

    В Москве нужны железные нервы

    – А действия обороны «Локомотива» специалисты хвалили не всегда. В целом желание продолжить карьеру в Ярославле у вас было?
    – Да. Но предложений о новом контракте не поступило. Может, здесь уместно вспомнить пословицу о любви и ненависти… Хотя в «Локо» меня устраивало абсолютно все. Что касается и работы, и быта. Я же человек семейный. Должен думать не только о себе. Сын занимается хоккеем. Знаю, что некоторые хоккеисты не хотят, чтобы дети шли по их стопам, а я этого желаю. Почему нет? Никаких минусов в нашей профессии не вижу. За исключением, пожалуй, одного: мы редко бываем дома. Но как бы то ни было, мы с женой долго думали и решили, что пока сын Матвей останется в Ярославле с родителями. Ведь уже привык к тренерам, команде. И к общеобразовательной школе тоже. Так что, супруге и дочке придется жить на два города. А при первой же возможности, естественно, буду мчаться к родным.

     

    – Адаптироваться в Москве успели?
    – Пока с трудом у меня это получается. Самое сложное – преодолевать жутчайшие пробки. Нужно иметь железные нервы. В Ярославле все было, как говорится, под рукой. Ну да ладно. Я ни в коем случае не жалуюсь. Главное, что есть работа. Причем в таком легендарном клубе, как ЦСКА. Хотя я мог оказаться не только здесь. Имел еще несколько предложений. Но мне понравилось то, что армейцы обозначили все условия очень четко. Так, что никаких дополнительных вопросов не возникло.

    – Мир хоккея тесен. В ЦСКА вы встретились с теми, с кем раньше судьба сводила вас в том же «Локо» – с Сергеем Немчиновым, Юлиусом Шуплером, Вячеславом Буцаевым…
    – Это, конечно, примечательно (улыбается). Под руководством нового наставника армейцев я отработал год. Специалист он отличный. Доказал свою состоятельность, создав классную команду – рижское «Динамо», с которой, честно говоря, не всегда хотелось на льду встречаться. А с генеральным менеджером ЦСКА Немчиновым и старшим тренером армейцев Буцаевым мы в «Локо» вместе играли. Порой выходили в одних звеньях и становились чемпионами. Так что есть что вспомнить. Но никакого, как говорится, панибратства сейчас уже быть не может.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров