• Защитник «Зенита» Александр Анюков: «Судья видел игру рукой Думбия»

1/4 финала. «Зенит» — ЦСКА — 0:2. Послесловие

21.04.11 01:05

Защитник «Зенита» Александр Анюков: «Судья видел игру рукой Думбия» - фото

Александр Анюков оказался единственным в составе «Зенита» русскоговорящим футболистом, согласившимся на интервью. Вячеслава Малафеева журналисты стараются не беспокоить, Роман Широков в отчетном матче участия не принимал, а Александр Кержаков со товарищи просто прошли мимо. Хорошо хоть капитан команды не боится говорить то, что думает.

— Обе команды показали сегодня хороший футбол, — считает защитник. — Я бы не сказал, что соперник был сильнее нас, но при счете 1:0 ЦСКА в самом начале второго тайма получил пенальти. При 2:0 нам было уже сложнее. Хотя и при таком счете мы имели целый ряд моментов: Ионов и Бухаров могли забивать дважды, а то и больше.

— Показалось, что в этом матче вам не везло как никогда.
    — Нет, просто Акинфеев сыграл очень хорошо. В принципе, он подтвердил, что является хорошим вратарем.

— Что на сей раз было не так по сравнению с недавним матчем против армейцев в чемпионате? Тогда «Зениту» все же удалось сравнять счет.
    — В первом тайме мы слишком часто теряли мяч. Да и что касается первого гола соперника, было видно, что Думбия подыграл себе рукой. Причем я считаю, что судья все видел, но просто не захотел свистеть. Счет стал 0:1, и еще не все было потеряно. Но как только ЦСКА забил второй гол, стало тяжело.

— Вы и ваши партнеры при эпизоде с Думбия остановились и не стали доигрывать эпизод до конца...
    — Не знаю, мне показалось, что мы как раз сыграли до конца. К тому же ему немного повезло с дриблингом.

— Во втором тайме был эпизод, в котором линейный судья Яровенко неправильно зафиксировал офсайд у «Зенита», и Лучано Спаллетти, негодуя, даже побежал за лайнсменом по бровке.
    — Неудивительно, ведь любое решение судьи может повернуть ход игры в абсолютно любую сторону. Сегодня он решил вот так.

— Не сказался ли на результате тот факт, что Александр Лукович играл в опорной зоне, а не на фланге защиты?
    — Не думаю. Он и во втором тайме матча с «Амкаром» выступал на этой позиции. Считаю, что он хорошо сыграл.

— Показалось, что у команды не ладилась игра в центре поля, — Александр Кержаков играл на голодном пайке. Это было связано с отсутствием Романа Широкова?
    — Я бы не сказал, что у нас что-то не ладилось. Считаю, что сыграли хорошо. Но вам виднее, наверное.

— Что нужно «Зениту», чтобы вновь начать реализовывать голевые моменты?
    — Надеюсь, что с Самарой (воскресный матч 6-го тура премьер-лиги с «Крыльями Советов. — «Спорт») уже все будет хорошо.

— Можно сказать, что, победив в Питере, ЦСКА фактически завоевал Кубок России?
    — Не думаю. Армейцам еще играть со «Спартаком» в полуфинале, да и финальный матч никто не отменял. Красно-белые сейчас в таком непонятном состоянии, что об их шансах говорить сложно. Сейчас у них будет новый главный тренер, например. В общем, мне без разницы, как они сыграют.

— Сегодня Андрей Тихонов вышел на поле в 40 лет. Видите себя играющим в таком же возрасте?