• Защитник «Зенита»-м Дмитрий Скопинцев: «Мне по плечу закрепиться в главной команде»

    Мемориал Гранаткина. Накануне

    03.01.15 21:22

    Защитник «Зенита»-м Дмитрий Скопинцев: «Мне по плечу закрепиться в главной команде» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Под сводами СКК «Петербургский» стартовал традиционный международный турнир памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина. Юношеская сборная России под руководством Сергея Кирьякова намерена вернуть главный приз. Ведь год назад игроки 1996 года рождения под руководством Дмитрия Хомухи уступили в финале 0:3 сверстникам из Японии. В нашей команде представлены два игрока зенитовской «молодежки» ─ форвард Максимилиан Проничев и защитник Дмитрий Скопинцев. С последним пообщалась корреспондент «Спорта День за Днем».

    ─ Из-за подготовки к Мемориалу Гранаткина отпуск получился совсем коротким?
    ─ Честно сказать, времени для отдыха действительно было мало, но ради игр за сборную готов потерпеть. Главное ─ быстро восстанавливаться, чтобы на турнире чувствовать себя бодро и показать хороший футбол.

    ─ Настрой на игры серьезный?
    ─ Настрой не просто серьезный, а боевой! Старшие товарищи  из сборной 1995 и 1996 годов рождения говорят, что турнир интересный с хорошим уровнем оппонентов, но я уверен, что нам по плечу все соперники. У нас сильные игроки, просто необходимо собраться и показать свой лучший футбол ─ атакующий, с обилием голов в ворота соперника.

    ─ При своих трибунах будет легче?
    ─ На это можно посмотреть с разных сторон. Легче в плане психологии ? Не думаю. Иногда родные стены давят, но у нас другая ситуация. Думаю, что наша сборная волевая и психологически устойчивая. Если мы будем чувствовать постоянную поддержку трибун, то заиграем еще лучше.

    ─ Наверняка вы знаете итоги прошлогоднего турнира. Можете выделить наиболее опасного соперника в этот раз?
    ─ Следил за выступлениями нашей команды в прошлом году. Могу сказать, что ребята играли достойно, но в финале японцы оказались значительно сильнее. Думаю, и в этом году азиаты вместе со Словакией и Грецией будут нашими главными конкурентами.

    ─ Какой стиль игры проповедует наша юношеская сборная?
    ─ Хм… Постараемся показать современный футбол. Будем играть на атаку, но и об обороне не стоит забывать. Наши тренеры говорят, что делать, а мы стараемся выполнить. Думаю, это главный секрет побед в футболе.

    ─ Немного отвлечемся от турнира. В этом сезоне вы перешли из московского «Динамо» в «Зенит». Ожидания оправдались?
    ─ Очень рад, что состоялся мой переход в команду, за которую болею с детства. Горжусь, что нахожусь в Санкт-Петербурге и играю в «Зените». За это время все сложилось прекрасно. Удалось шагнуть вперед и показать себя тренерам главной команды. Говорят, аппетит приходит во время еды, поэтому считаю, что могу играть лучше и в следующем сезоне показать что-то большее, чтобы попасть в обойму первой команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ─ Как оцениваете итоги первого этапа первенства молодежных команд?
    ─ Итогами первой половины никто не доволен («Зенит»-м занимает 12-е место ─ «Спорт День за Днем»). Сделали выводы. Во второй половине постараемся исправить дело и вырваться в лидеры. А вот результаты в Юношеской Лиге УЕФА радуют. Мы показали, что мы ничуть не хуже, а даже лучше некоторых сверстников из Европы. Надеюсь, в следующем раунде нам улыбнется удача.

    ─ Вы говорили, что симпатизируете «Челси». Как раз против «синих» вам и предстоит играть. Как оцениваете шансы на выход в четвертьфинал?
    ─ Шансы выступить удачно против «Челси» есть, и я бы не сказал, что они маленькие. Мы готовимся и будем играть на победу с первых минут. А там, игра покажет - кто сильнее…

    ─ В чем вы прибавили за прошедший год?
    ─ Думаю, этот вопрос стоит задать тренерскому штабу. Уверен, что прибавил в тактике, в технике работы с мячом. Когда тренируешься с такими мастерами, как Анатолий Тимощук или Андрей Аршавин, заметно прибавляешь. Надеюсь, что и дальше буду расти как игрок.

    ─ В новом сезоне, возможно, будет введен новый лимит на легионеров (10 иностранцев и 15 россиян в заявке). Это пойдет на пользу?
    ─ Новый лимит во многом на руку молодым игрокам. Другое дело, как мы воспользуемся своими шансами, и будет ли на практике новый лимит полезней?

    ─ Какие цели ставите для себя в новом году?
    ─ Цели самые амбициозные. Рассчитываю закрепиться в главной команде и появляться на поле. Кто-то может подумать, что это юношеский максимализм, но я бы сказал, что это уверенность в себе и в своих силах. Считаю, что мне это по плечу. Главное ─ верить в себя. Ну и, конечно, хорошо, чтобы еще удача улыбалась всегда, чего я всем желаю в новом году.

    В тему

    Напомним, в последний день 2014 года тренерский штаб юношеской сборной России во главе с Сергеем Кирьяковым определился с заявкой команды на Мемориал Гранаткина, который пройдет с 3 по 11 января в Санкт-Петербурге, сообщает официальный сайт РФС.

    В список вошли 18 футболистов.

    Вратари ─ Вадим Аверкиев («Спартак» М), Тимур Акмурзин («Рубин»); защитники ─ Дмитрий Скопинцев («Зенит»), Муталип Алибеков (ЦСКА), Сергей Евтушенко, Николай Майорский (оба ─ «Динамо» М), Олег Красильниченко, Артем Мамин (оба ─ «Спартак» М); полузащитники: Ильзат Ахметов, Андрей Миронов (оба ─ «Рубин»), Николай Кипиани («Локомотив» М), Георгий Мелкадзе, Даниил Полубояринов, Шамсиддин Шанбиев (все ─ «Спартак» М), Даниил Ямщиков («Динамо» М); нападающие ─ Максимилиан Проничев («Зенит»), Дмитрий Маликов («Спартак» М), Николай Обольский («Динамо» М).

    С 20 по 30 декабря наша команда провела сбор в Москве в рамках подготовки к стартующему турниру. В контрольном матче со «Спортакадемклубом» сборники праздновали победу 4:2 (Ямщиков, Обольский, Маликов-2). На групповом этапе Мемориала Гранаткина соперниками команды Кирьякова будут юношеские сборные Молдавии и Литвы. Игры пройдут в СКК 3 и 5 января соответственно. Начало ─ в 19.00.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров