• Нападающий «Зенита» Лука Джорджевич: «В Черногории «Зениту» желают стать чемпионом»

    30.03.13 23:14

    Нападающий «Зенита» Лука Джорджевич: «В Черногории «Зениту» желают стать чемпионом» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Старший представитель балканской диаспоры «Зенита» Александр Лукович покинул Удельную в одиночку, а его молодые партнеры Джорджевич и Родич появились из здания базы вместе и подошли к журналистам, что-то тихо обсуждая. Здесь им пришлось разделиться. Пока журналисты пытали сербского новичка, в паре метров развивался забавный диалог между сотрудником клуба и Джорджевичем. Первый, направляясь к футболисту, крикнул коллеге: «Держи его!» А подойдя, строго спросил: «Лука, где же страховка на машину?!» Пару минут человек, который, видимо, в «Зените» занимается такими вопросами, активно жестикулировал и что-то объяснял 18-летнему нападающему. Слушая быструю русскую речь, Лука понимающе кивал и несколько раз даже что-то ответил. Завершился диалог оптимистично: «Впрочем, пока это не проблема», — заключил представитель «Зенита».

    Убедившись лично в успехах черногорца в русском, автор тут же предложил Джорджевичу поговорить именно на нем, но со смущенной улыбкой Лука произнес: «Пока еще рано». Хотя и это предложение, и первые два вопроса были озвучены на русском и понял их зенитовец моментально.

    — Первым делом расскажите, как ваше здоровье.
    — Пока еще не полностью оправился от травмы. В четверг проходил обследование, которое показало, что проблемы остаются и тренироваться в полную силу еще нельзя. Думаю, примерно через десять дней смогу приступить к работе в общей группе.

    — Какое впечатление оставил матч вашей сборной против Англии? (Матч в Подгорице завершился вничью 1:1, Черногория возглавляет таблицу отборочной группы H. — «Спорт День за Днем».)
    — Отличное. Состав нашей группы вообще очень интересный — кроме Англии с Черногорией за путевку в Бразилию могут побороться и Украина с Польшей. Матчи между этими командами получаются очень интересными, а нашу встречу с Англией вообще можно считать украшением группы. Накал, борьба, исполнение — все это было на высшем уровне. Жаль, не удалось выиграть — набери мы три очка, и шансы на первое место значительно бы возросли. А сейчас получается, что домашняя игра с Украиной может стать ключевой в распределении мест.

    — Вы знаете, что сказал Стивен Джеррард про сборную Черногории?
    — Нет. Вы о чем?

    — Он выразил опасения, что в следующей встрече с англичанами игроки вашей сборной будут симулировать, заниматься провокациями и всеми способами тянуть время. Почему, на ваш взгляд, он так говорит?
    — Да, теперь начинаю понимать, в чем дело. Думаю, вся эта история тянется еще с прошлого отборочного цикла, где мы тоже выступали с англичанами в одной группе. Тогда Руни ударил Миодрага Джудовича и получил дисквалификацию, из-за которой ему пришлось пропустить матчи Евро. Учитывая, что борьба за первое место в группе очень напряженная и матч с Черногорией на «Уэмбли» может стать определяющим, вполне объяснимо, что игроков порой захлестывают эмоции. Вот они так и высказываются. Поэтому сомневаюсь, что стоит придавать большое значение словам Джеррарда. Нашей сборной будет тяжело, но все равно ведь результат определится на поле.

    — Вернемся к «Зениту». У вас на родине продолжают активно интересоваться делами команды?
    — Еще как! Постоянно спрашивают, что происходит, кого клуб приобрел, какие у него шансы в чемпионате. И желают удачи в борьбе за первое место. Надеюсь, мы сможем ликвидировать отставание от ЦСКА и снова взять золото. Я верю в свою команду.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров