• Защитник «Ак Барса» Михаил Сидоров: После МЧМ особо перестраиваться не пришлось

    16.01.17 23:55

    Защитник «Ак Барса» Михаил Сидоров: После МЧМ особо перестраиваться не пришлось - фото

    Фото: ХК «Ак Барс»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Шайба 19-летнего защитника казанской команды и бронзового призера недавнего молодежного чемпионата мира в составе российской сборной прервала «сухую» серию голкипера московского «Динамо» Александра Еременко и помогла «барсам» одержать важную выездную победу (2:1) после четырех поражений подряд.

    — Михаил, примите поздравления с заброшенной шайбой!
    — Спасибо, но на самом деле не я ее забил. Федя Малыхин сказал, что шайба после моего броска попала в него и рикошетом влетела в ворота. (В официальном протоколе матча автором гола значится все же Сидоров. — «Спорт День за Днем»).

    — «Ак Барсу» наконец-то удалось прервать серию из четырех поражений. В чем было дело? Может, в том, что вы отлучались из клуба на молодежный чемпионат мира?
    — Нет, причина точно не в этом (улыбается). Команде просто не везло.

    — Ваш гол оборвал и другую серию — голкипер «Динамо» Александр Еременко не пропускал на протяжении семи периодов кряду…
    — Честно говоря, не знал об этом. Но, конечно, приятно забить такому серьезному вратарю.

    — После вашего гола был видеопросмотр эпизода, затем то же самое произошло после заброшенной динамовцами шайбы в третьем периоде. Бывали в вашей практике  сразу два «киносеанса» за один матч?
    — Я как-то даже не обратил на это внимания. Возможно, в моей карьере уже случались подобные эпизоды — сейчас не могу вспомнить.

    — Что скажете об отмененном голе «Динамо»?
    — На мой взгляд, в том моменте соперник дважды нарушил правила. Сначала — сразу после вбрасывания в нашей зоне — был фол на Охтамаа, который судьи оставили без внимания. А затем во время броска игрок «Динамо» коньком заехал в площадь ворот. Так что для меня нет никаких сомнений, что этот гол нельзя было засчитывать.

    — «Ак Барс» уже практически обеспечил себе третье место в таблице Восточной конференции, поскольку лидирующую «Магнитку» уже вряд ли можно догнать, а преследователи отстали более чем на десять очков. Не расхолаживает это команду?
    — Нет, думаю, турнирное положение никак не влияет на наш настрой перед каждым матчем. Мы просто стараемся в любой встрече играть на победу, чтобы наилучшим образом подготовиться к плей-офф.

    — Насколько сложно лично вам было перестроиться после молодежного чемпионата мира на клубные дела?
    — Особо перестраиваться и не пришлось. Разница была только в объеме работы на льду, потому что вернулся с маленьких канадских площадок на большие европейские. Однако хватило буквально двух тренировок, чтобы вновь почувствовать себя здесь комфортно.

    — Как партнеры по «Ак Барсу» восприняли вашу бронзовую медаль МЧМ?
    — Естественно, поздравили. Хотя, конечно, были и подкалывания по поводу того эпизода в полуфинале с американцами, когда я заранее выбежал во время серии буллитов на площадку. Сказали, что я забыл сбросить краги и шлем (улыбается).

    Москва

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров