• Защитник «Сибири» Андрей Месарош: Тренеры не просили нас отдавать шайбу белорусам

11.05.16 19:22

Защитник «Сибири» Андрей Месарош: Тренеры не просили нас отдавать шайбу белорусам - фото

Автор:

Защитник новосибирской «Сибири» оказался одним из немногих игроков сборной Словакии, остановившимся перед микрофонами после второго подряд шокирующего поражения команды Здено Цигера в петербургской группе чемпионата мира—2016. Вчера Словакия уступила Германии 1:5, сегодня – Белоруссии 2:4, причем после двух периодов словаки вели 2:0.

— Сорок минут играли как следует, а потом… Перестали просто играть, начали просто обороняться. Получили два гола, а потом такая ошибка. Проще говоря, в третьем периоде нас словно подменили, — с трудом искал слова Месарош в разговоре с главным редактором «Спорта День за Днем» Иваном ЖИДКОВЫМ.

— Тренеры перед третьим периодом просили вас уделить в первую очередь внимание обороне?

— Нет. Наоборот, повторяли, что нужно делать все то же самое. Дескать, играем, как прежде, не уступаем в борьбе, не отдаем шайбу. К сожалению, мы проиграли среднюю зону. Я и правда не знаю, почему так вышло.

— Может, причина в опыте команды?

— (Усмехается) Мне кажется, в подготовительный период и в контрольных матчах у нас было много такого опыта. И все равно произошло все то же самое…

— Но почему команда сразу опустила головы после первой же пропущенной шайбы?

— Да не то чтобы мы опустили головы… Мы просто решили, что надо в первую очередь обороняться. Избавлялись легко от шайбы, давали играть сопернику. Когда стоишь и обороняешься, всегда что—то пропустишь. Если играешь активно, как мы в первые два периода, можно рассчитывать совершенно на иной результат.

— У вас лично совсем не пошли фирменные броски от синей линии…

— У меня они давно не идут… Но это не столь важно. Мы проиграли Германии и Белоруссии, командам, которые могли обыграть. И это самое неприятное, что с нами со всеми происходит.

Словакия – Белоруссия – 2:4 (0:0; 2:0; 0:4)

Голы: Секера, 20:47, 2 бол. (Ривей, Дано) – 1:0; Юрчо, 36:26 (Микуш, Худачек) – 2:0; Готовец, 42:22 (Лисовец) – 2:1; Гаврус, 48:34 (Готовец, Лисовец) – 2:2; Степанов, 54:42 (Лисовец) – 2:3; Лингле, 57:16 (Платт, Лисовец) – 2:4

Положение команд в группе В: 1. Канада – 9 (3); 2. Финляндия – 9 (3); 3. Словакия – 6 (4); 4. Франция – 5 (3); 5. Германия – 4 (3); 6. США – 3 (3); 7. Белоруссия – 3 (4); 8. Венгрия – 0 (3).