• Защитник хорватского «Осиека» Сандро Цвейба: В Россию всегда успею вернуться

    Российские игроки в зарубежных чемпионатах

    11.11.15 03:45

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сандро — сын известного футболиста и менеджера Ахрика Цвейбы — недолгое время поиграл за питерскую «Русь», приказавшую долго жить, и отправился искать счастья в Европу, прошлым летом 22-летний защитник сменил венгерский «Уйпешт» на хорватский «Осиек». В интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» Цвейба-младший рассказал о целях своих командировок.

    — Вы были капитаном молодежного состава «Локомотива», но затем уехали в Венгрию, после чего оказались в Хорватии. Нежелание играть в России?
    — Вовсе нет. Просто хочется попробовать себя в Европе, а на родину всегда успею вернуться. В Европе иначе работают с молодыми игроками, не смотрят на то, кто опытный, кто не очень опытный. Это не главное. Кто лучше себя показывает на тренировках, тот и готов играть.

    — Вы сменили Венгрию на Хорватию. Что не понравилось в «Уйпеште»?
    — Скажу прямо, в Венгрии было недостаточно игровой практики, что заставило задуматься о смене клуба. А в моем возрасте нужно постоянно играть, это самое главное. Для меня это стоит в приоритете, а не какие-то деньги или условия.

    — Как вас приняли?
    — Меня отлично приняли как в Венгрии, так и в Хорватии. В коллективе у меня вообще никогда проблем не было. Кстати, в Венгрии достаточно серьезно следят за российским футболом, особенно пока Балаж Джуджак выступал за «Динамо». Да и в Хорватии тоже следят за целой группой футболистов, играющих в России.

    — В Хорватии, почувствовали, что оказались в европейской кузнице футбольных талантов?
    — Однозначно! Я сначала поехал в загребское «Динамо», где стал тренироваться со второй командой. Талантливые футболисты сразу бросались в глаза. В Загребе однозначно перспективная молодежь. Но я не скажу, что хорваты во многом превосходят нас. У нас растет очень хорошее поколение, которое добивается успехов на международной арене. Есть молодые наставники, которые вносят новое футбольное видение, меняют тренировочный процесс. Таланты у нас были всегда. Не сказал бы, что в Хорватии игроки чем-то наших превосходят.

    — Ваш отец уезжал играть на Восток. У вас тоже нестандартный путь — Восточная Европа.
    — Да, у отца была действительно экзотика. Япония, Китай… Но так сложилось, предложили хорошие условия. Но чтобы оказаться в Испании, Германии или Англии, нужно сначала засветиться, проявить себя. Либо здесь, либо в России, либо в сборной. Я выбрал такой путь. Возможно, Хорватия, Сербия — некий плацдарм для будущего. Здесь если засветиться, то будет проще. Тем более у меня паспорт российский, значит, будет еще один путь — домой.

    — Как дела со сборной России? Кто-то выходил на контакт?
    — «Молодежка» для меня закончилась, мне двадцать два. Следит ли за мной тренерский штаб сборной? Нужно сначала стабильно заиграть. Возможно, в более сильном клубе. Тогда и можно будет говорить о сборной.

    — Чем сейчас занимается отец?
    — Он ранее работал скаутом в «Динамо». Сейчас он покинул эту должность, у него свой бизнес. Иногда возвращается к футболу, тренируется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров