• Защитник «Зенита» Артем Вихров: С Леброном Джеймсом мы бы точно стали чемпионами!

    Баскетбол. Персона

    09.04.15 19:43

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Собственные воспитанники — больная тема для питерских клубов. В СКА их уже давно нет. Футбольный «Зенит» еще может ими похвастать, но питерские игроки либо на сходе, как Андрей Аршавин с Александром Кержаковым, либо ждут своего шанса на скамейке запасных, как Павел Могилевец и Рамиль Шейдаев. Баскетбольный «Зенит» выделяется на этом фоне в хорошую сторону. Здесь не только есть питерские воспитанники, но они еще и делают результат. Артем Вихров даже номинирован на звание лучшего молодого игрока Единой лиги ВТБ. Накануне важной игры в Нижнем Новгороде корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у 22-летнего защитника, почему так контрастируют результаты «Зенита» дома и на выезде, и как он относится к собственным постерам в вагонах метро.

    В плей-офф  соберем полный зал

    — Василий Карасев заявил, что цель «Зенита» — четвертое место. Не считали, сколько побед хватит, чтобы там остаться?
    — У нас нет особого права на ошибку. Есть правда одно небольшое преимущество перед «Нижним Новгородом» — мы их обыграли дома с преимуществом в 20 очков (80:60 — «Спорт День за Днем»). Даже если теперь проиграем на выезде, ничего особо страшного не случится. Что касается «Цмоки-Минск», «Астаны» и ВЭФа, то «Зенит» должен побеждать таких соперников. И остаться в первой четверке. Ведь «Нижнему Новгороду» еще предстоит тяжелый выезд в Химки.

    — Пока «Зениту» никак не удается обыграть на выезде кого-то из ведущих российских команд. Что мешает? Психология? Или есть другие причины?
    — Вряд ли все дело в психологии. Мы всегда готовы играть против тех же ЦСКА, «Химок», УНИКСа. Просто дома при поддержке своих болельщиков у нас это получается гораздо лучше. 

    — Совсем недавно «Зенит» повел 13 очков в Краснодаре, а потом словно испугался своей прыти и проиграл 22 очка.
    — Мы не то что испугались, просто «Локомотив-Кубань» предложил агрессивную игру в защите, а наша команда оказалась не готова к такой жесткости. И надломилась.

    — Можно сказать, что кроме ЦСКА, «Зенит» готов обыграть любую команду?
    — Мы это уже показывали. Дважды победили «Химки» — в лиге ВТБ и Кубке Европы. Обыграли дома УНИКС. Считаю, что «Зенит» может бороться с любым соперником. Даже с ЦСКА. Но, к сожалению, оба матча с ними проходили, когда у нас были не совсем оптимальные составы (дома «Зенит» уступил 57:81, на выезде — 86:102).

    — Дома «Зенит» просто неудержим — в лиге ВТБ 11 побед в 13-ти матчах. Это вас так заводят красно-белые цвета СИБУР-Арены?
    (Смеется) Нет, скорее нам хочется не расстраивать своих болельщиков, а дарить им радость от побед. Петербург — спортивный город, и на наши игры приходит очень много людей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — По вашим ощущениям, Петербург уже признал новую команду?
    — Думаю, что да. Посмотрите на посещаемость наших матчей. С именем «Зенита» нам обеспечена хорошая поддержка! В плей-офф опять соберем полный зал, как было на ЦСКА.

    Хороший результат — выход в полуфинал

    — В последнем матче против ВЭФа у «Зенита», наконец, полетели «трехи». Это результат тренировок или раньше просто нефартило?
    — Мы несколько дней тренировалась на Малой арене. Когда нам предоставили основной зал, провели несколько бросковых тренировок, чтобы почувствовать кольца «СИБУР Арены». Думаю, что это сказалось в игре с ВЭФом («Зенит» реализовал 48% трехочковых, 10 из 21-го — «Спорт день за Днем»).

    — В Нижнем Новгороде без поддержки дальнобойной артиллерии «Зениту» придется тяжело. Что еще понадобится для победы?
    — Прежде всего надо сыграть агрессивно в защите. В «Нижнем Новгороде» есть несколько лидеров: Тейлор Рочести, Артем Параховский, Трэй Томкинс. Если им не дать почувствовать свою игру, то это станет залогом успеха.

    — И еще, наверное, надо постараться сберечь нервы своему главному тренеру. Василий Карасев жаловался, что «Зенит» часто доводит матчи до валидольных концовок.
    — Они  у нас получаются, даже когда мы ведем 10-12 очков за несколько минут до конца игры. Чересчур расслабляемся, думаем, что уже победили, и происходят спады.

    — В плей-офф часто говорят, что шансы команд 50 на 50. Если в четвертьфинале «Зенит» снова сыграет с «Нижним», но будет иметь преимущество своей площадки, эта пропорция как-то изменится в вашу пользу? Может станет 60 на 40 или вообще 70 на 30?
    — Шансы все равно останутся 50 на 50. Но, конечно, гораздо лучше начинать четвертьфинальную серию дома.

    — В КХЛ поначалу в первом раунде плей-офф играли до трех побед. Теперь — до четырех. Может и в баскетболе пойти тем же путем?
    — Мне кажется, что будет слишком много игр. Выходишь в полуфинал — опять играть до четырех побед. Нынешний формат — более оптимальный. До четырех побед можно играть только финальную серию. Спаренные матчи в плей-офф — это тоже не проблема. Все игроки готовы к этому физически.

    — После вылета «Зенита» в 1/8 финала Кубка Европы вы положительно оценили выступление в этом турнире. Что будет хорошим результатом для лиги ВТБ?
    — Выход в полуфинал. Тогда мы выполним все задачи на сезон. Что в Кубке Европы, что в лиге ВТБ. Если мы проиграем в четвертьфинале, то это станет… не то что неудачей, скорее нейтральным результатом. Не хорошо, не плохо. В регулярном чемпионате мы пока выступаем удачно, и в плей-офф надо это подтвердить.

    Надо прокатиться на метро

    — Давайте теперь сменим тему и поговорим о вас. Известный телекомментатор Владимир Гомельский не согласен с тем, что вы разыгрывающий. Вам где удобнее играть: первым или вторым номером?
    — Мне комфортно действовать на обеих позициях. Иногда даже удобнее играть атакующим защитником — есть свобода действий, и много времени проводишь без мяча. Грубо говоря, немного отдыхаешь в нападении. Тебе не нужно постоянно выводить мяч, разыгрывать какие-то комбинации. В то же время мне абсолютно комфортно на позиции первого номера. Разыгрывать пикенролы, отдавать передачи. Мне это тоже очень приятно.  

    — Артем, вы ездите в метро?
    — Честно говоря, года полтора уже не был там. Я ведь живу рядом с залом, всего десять минут на машине.
    — Ваши знакомые и друзья наверняка рассказывали, что вагоны питерского метро обклеены постерами с вашим изображением. Как в «Зените» выбирали героя для рекламы?

    — Нас никто особо и не спрашивал. Просто разместили и все. Мне друзья часто присылают фотографии с различных мест в Петербурге, где видят мои постеры. Хочу прокатиться на метро, чтобы самому посмотреть, как это все выглядит (улыбается).

    — Вам льстит тот факт, что ваше изображение видит весь город?
    — Безусловно, это приятно. Многие люди потом пишут мне в соцсетях, узнают на улицах города.

    — Ваш ровесник Дмитрий Кулагин уже смотрит в сторону НБА. Вы себя видите в заокеанской лиге?
    — Пока это только мечта. На данный момент я не вижу себя в НБА. Еще есть очень много компонентов игры, над которыми надо поработать.

    — Давайте тогда помечтаем об обратном. Если бы Леброн Джеймс переехал в Петербург, «Зенит» бы выиграл лигу ВТБ?
    — Тогда бы у наших соперников не осталось никаких шансов (смеется)! Мы и там боремся на равных, а такому усилению даже ЦСКА ничего бы не смог противопоставить. Все-таки Леброн Джеймс — сильнейший игрок мира. Он очень много дает каждой команде, где выступает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров