• Заслуженный тренер России Сергей Черкас: «Спокойными мы только казались»

    23.06.10 02:31

    Заслуженный тренер России Сергей Черкас: «Спокойными мы только казались» - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Не так давно в тренерском штабе СКА прибыло. Одним из помощников Айвана Занатты стал бывший защитник армейцев Дарюс Каспарайтис. Также в тандеме со швейцарским специалистом будут работать Владимир Юрзинов-старший и Владимир Юрзинов-младший. А вот будущее питерских тренеров Сергея Черкаса и Михаила Кравеца, которые в последнем сезоне помогали Барри Смиту, пока в тумане. Дальнейшую судьбу Черкаса попытался выяснить корреспондент «Спорта».

    Нужен третий вратарь

    — Конкретного предложения о трудоустройстве пока не поступало. Разговаривал лишь с главным тренером СКА — Айваном Занаттой, — признался Сергей Михайлович. — Он сказал, что мне предстоит стать главным тренером по вратарям в системе клуба. То есть работать не только с вратарями «основы», но и всеми голкиперами в системе СКА. Примерно такая схема существует в НХЛ: пришел, потренировал, ушел. Также пока неясно будущее и Михаила Кравеца. Насколько мне известно, в клубе ему хотят найти должность, но конкретных предложений пока не было.

    — Вас такая схема устраивает?
    — Не могу сказать, что я счастлив. Восемнадцать лет проработал тренером… С другой стороны, если в СКА считают, что в таком качестве принесу больше пользы, — без вопросов. Главное, чтобы питерскому клубу было лучше.

    — Что думаете о новой вратарской линии СКА? Уже известно, что Максим Соколов остается, к нему присоединится молодой чех Якуб Штепанек…
    — По поводу вратарей со мной консультации не велись.

    — И все же?
    — В чешском чемпионате Штепанека все хвалят. С другой стороны, трудно сказать, как он будет играть у нас, в России. Возможно, ему просто не хватит опыта. Тот же Роберт Эш зарекомендовал себя с лучшей стороны. У меня не возникало сомнений, что он проведет матч на определенном уровне. Не вижу его вины и в поражении в плей-офф — вся команда действовала очень слабо в решающих поединках. А Эш — хороший, добротный, стабильный вратарь. Что касается Максима Соколова, то как дублер он наверняка справится. Хотя с каждым годом это становится все сложнее. Ему уже 38 лет — возраст, в моем понимании, критический.

    — А как же Доминик Гашек, легендарный чешский голкипер, которого пригласили в «Спартак»? Ему тоже, как говорила Гурченко в фильме «Любовь и голуби», «уже не шестнадцать»!
    — Такие исключения всегда есть в хоккее. Долголетие хоккеиста — признак его профессионализма. Конечно, приход Гашека в «Спартак» немного напомнил мне выход Фетисова на лед в прошлом сезоне. С другой стороны: почему нет? Наверняка он хороший вратарь, и все же, считаю, возраст берет свое.

     

    — Стало быть, этими, пусть и замечательными, голкиперами СКА не обойдется? Нужен армейцам еще один вратарь?
    — Представьте на секунду, что Соколов или Штепанек получает травму. Я, конечно, могу выйти на лед, но только «на поклоны». Так что еще один голкипер необходим. В прошлом сезоне Ячанов и Соколов постоянно держали друг друга в напряжении. Конкуренция между ними была бешеная! Эш тоже не дремал. Когда Макс начал выдавать «сухие» серии — он забеспокоился.

    — То есть ваше ноу-хау с тремя основными голкиперами в команде удалось?
    — Думаю, да. Как бы нас ни «поливали», но, по статистике, в прошлом сезоне клуб добился лучшего результата в «регулярке» за всю историю. Понятно, что самое главное — плей-офф, и все же… Пусть другие тренеры попробуют повторить наше достижение.

    Порой у Смита урны летали через всю раздевалку

    — Кстати, насчет новых тренеров. В каких отношениях вы с Занаттой? Как восприняли его назначение на роль главного тренера армейцев? Да, он завоевал доверие своей работой с молодежью, но клуб уровня СКА — другое дело…
    — У нас с Айваном очень хорошие взаимоотношения. Он добрейший, отзывчивый человек. Но мне сложно судить о его профессиональных качествах. Вы правильно заметили, что работа с молодыми игроками и опытными — две разные вещи. Одно дело завоевать доверие у ребят, которые только начинают карьеру, стремятся подняться наверх. И совсем другое — найти общий язык с мужиками, которые уже многое повидали на своем веку.

    — Да, тут придется потрудиться...
    — Именно. Надо доказывать свой профессионализм. Надеюсь, Айван справится. Вообще важно, как будет работать не только он, но и весь тренерский штаб. Многие упрекали нас, помощников Смита, что мы, дескать, мало выражали эмоций, не кричали во время матчей... Говорю вам как бывший игрок: совсем не обязательно размахивать руками, бегая туда-сюда по скамейке. Во время стресса, после смены хоккеист фактически не воспринимает, что ему говорят. Он задыхается от усталости и только делает вид, что слышит увещевания тренеров. Парень может даже кивать в ответ.

    — То есть основной разговор идет в раздевалке?
    — Когда двери СКА закрывались в перерывах, никто не видел, что происходило. Порой от тренерского гнева со столов летели стаканы, через всю раздевалку пролетали мусорные урны…

    — Что могло вывести Барри из себя?
    — Безразличие. Он не любил равнодушных людей. На тренировке, в игре все должно двигаться, жить. Мы как тренеры не любили посторонних людей, когда кто-то заходил в тренерскую, порой притворялись немного спящими. А когда дверь закрывалась, продолжали обсуждать игру. Не хочу никого обидеть, просто порой люди поверхностно судят о хоккее. Чтобы понять игру, надо прожить в ней всю жизнь. Некоторые этого не понимают. Верю в Айвана. Надеюсь, у него все получится. Нам так хотелось завоевать медали, мы были близки к цели, но плей-офф испортил все. Мы утратили завоеванные позиции, которыми дорожили, оказались на грани… Что ж, это обычный риск при тренерской работе.

    Жаль, если Яшин покинет команду

    — Что думаете по поводу комплектования новой команды? Все ли приобретения кажутся вам необходимыми?
    — Селекцией занимаются профессиональные люди. Надеюсь, они советуются с Занаттой. Мне сложно комментировать их решения, но могу сказать одно. Считаю хорошими приобретениями Штепанека, Вейнхандля. Мортенссон — тоже достаточно неплохой игрок. Не могу сказать, что он решит все вопросы, и тем не менее.

    — Виталий Вишневский…
    — Очень надежный защитник, но возрастной. Кстати, по поводу возрастных игроков. Очень важно грамотно построить тренировочный процесс, чтобы эти люди «выжили» в течение сезона. Мне вот тоже порой кажется, что сил очень много, но это не так.

    — У самой порой отдышка, так что я вас понимаю…
    — Еще, как тренеру, мне нравится новая пара армейских защитников: Денисов — Воробьев. Воробьев прошел школу Петра Ильича Воробьева. Денисов — мобильный, жесткий защитник.

    — Жаль, если команда не сможет сохранить Яшина. Ведь их звено блистало на протяжении всего сезона…
    — Мне тоже будет искренне жаль, если форвард и клуб не смогут договориться. Такого добродушного, командного, теплого игрока, как Яшин, мне никогда не доводилось видеть. Помню, когда мы с Михаилом Кравецом проводили тренировки по окончании сезона, когда у всех хоккеистов настроение было «мертвым», многие вообще не хотели тренироваться, опустили руки. А Алексей, которому не надо уже никому ничего доказывать, выходил и работал. Многие, глядя на него, загорелись, и наш сбор прошел замечательно. Их звено Чаянек — Яшин — Сушинский было объективно лучшим в лиге — жаль его разбивать.

    Хализов всегда бился до конца

    — Не так давно город простился со Святославом Хализовым, легендарным питерским игроком. Наверное, для вас его смерть — огромная трагедия?
    — Смерть Славы стала для меня шоком. Меня пугает, что он никогда не жаловался на здоровье. Хализов был человек здоровый, который тренировался, катался… Не так давно начал работать в системе СКА, и тут на тебе. Вскрытие показало, что у него был второй инфаркт. Не помню, как точно все было, но, кажется, в пятницу он играл с ветеранской командой. Почувствовал себя неважно. А в его возрасте уже и сердечко, и организм не те. Слава всегда, что называется, «травился» до конца.

    — Что значит «травился»?
    — Бился, играл, боролся в полную силу. Но возраст диктовал свои условия. После матча с ветеранами он посетовал, мол, грудину жмет. Но, несмотря ни на что, сел в машину и поехал на дачу, до которой добирался часа два. Уверен, направь он стопы в больницу, остался бы жив. В субботу его немного отпустило, но в воскресенье второй инфаркт убил его.

    — После смерти юного Черепанова обратили внимание на медицинский контроль за юношеским спортом. Очень жаль, что ветераны спорта остались один на один со своими болячками…
    — Если ты сам не позаботишься о себе, о тебе никто не позаботится. За собой надо следить. А закончил играть — ты тем более не нужен никому. Порой нам, спортсменам, кажется, что проблем со здоровьем нет и быть не может, но на самом деле их огромное количество. Надо сломать в себе стыд, барьер под названием «сходить к врачу». Копить нужно не только на отпуск, но и на квалифицированное обследование у врача-специалиста. Всем наплевать, как ты себя чувствуешь. Так что будь добр, сам позаботься о себе.

    — И напоследок спрошу: какие предчувствия испытываете перед новым сезоном?
    — Если в прошлом сезоне был уверен, что сыграем здорово, то сейчас в прогнозах буду осторожен.

    — Почему?
    — Очень большие изменения в составе самой команды и ее тренерском штабе. Как новые люди сработаются, как сыграются — вопрос. Мы все верим в команду, желаем ей удачи, но давайте сейчас воздержимся от прогнозов. Чтобы делать выводы, надо хотя бы пройти «предсезонку».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров