• Заслуженный мастер спорта Александр Гуськов: Олимпийскую команду сложно представить без Ковальчука, Гусева, Дацюка и Шестеркина

    Хоккей. Наболело

    05.10.17 17:25

    Заслуженный мастер спорта Александр Гуськов:  Олимпийскую команду сложно представить без Ковальчука, Гусева, Дацюка и Шестеркина - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Серебряный призер чемпионата мира-2002, известный в прошлом защитник «Локомотива», ЦСКА, а также других российских клубов комментирует основные события хоккейной недели в регулярной рубрике «Спорта День за Днем».

    Захаркину времени не дали — видимо, ждали какого-то чуда

    — Сезон тренерских отставок в нынешнем чемпионате открыли Сандис Озолиньш и Игорь Захаркин, чьи клубы — рижское «Динамо» и ханты-мансийская «Югра» соответственно — провалили старт сезона. У Захаркина совсем недавно был еще один не самый удачный опыт работы в КХЛ — с уфимским «Салаватом Юлаевым». Получается, что этот специалист может быть успешным только в тандеме с Вячеславом Быковым, как в чемпионском сезоне-2014/2015 с петербургским СКА?
    — Давайте все-таки не забывать, что с «Салаватом Юлаевым» Захаркин добирался до полуфинала плей-офф. Поэтому ситуация выглядит двояко. С одной стороны, полуфинал — это достаточно серьезный уровень, с другой, Уфа — это тот клуб, который претендует на Кубок Гагарина, и финансовые возможности и состав позволяют ставить такую задачу. А «Югра» — это совершенно другой полюс, и здесь нужно отталкиваться от состава, который был в распоряжении Захаркина. Конечно, главный тренер был непосредственным участником того процесса, который происходил в межсезонье, формировал состав, но в этом клубе нет таких ресурсов, чтобы позволить себе набрать тех игроков, которых наставник хотел бы видеть в команде. Поэтому можно сказать, что результат на старте сезона у «Югры» был закономерным. Но тем не менее, чтобы слепить из такой команды конфетку, нужен минимум сезон, чтобы понимать, какие перестановки сделать, а может, и точечно усилиться с прицелом на следующий чемпионат. Этого времени Захаркину не дали, видимо, по той причине, что все, в том числе, и руководство клуба, ждали какого-то чуда. Но этого чуда не произошло, отсюда и предпринятые руководством «Югры» меры.

    Что касается сомнений в квалификации Игоря Захаркина, предлагаю посмотреть на других тренеров, приходящих в клубы, не имеющие серьезных финансовых ресурсов. Вот, кстати, можно провести параллель провести с той же Ригой. Озолиньша сейчас уволили, а поставьте вместо него какого-нибудь мэтра, гренадера тренерского цеха — я не думаю, что сразу что-то резко изменится. Все равно нужно плясать от состава, от игроков, которые набраны в межсезонье.

    Кое-кто из молодых игроков «Локомотива» слишком успокоился и утратил стабильность

     

    — Еще более неожиданная отставка случилась в ярославском «Локомотиве». Почему Алексею Кудашову не удалось развить успех прошлого сезона, когда команда прошла ЦСКА в плей-офф и уступила лишь питерским армейцам в финале Западной конференции? Дмитрий Квартальнов — хороший вариант в качестве замены Кудашову?
    — Состав «Локомотива» по сравнению с прошлым сезоном практически не изменился. Вся команда почувствовала, что умеет играть, плюс ее возглавлял молодой, амбициозный тренер, который тоже играл в этом клубе. Все это оказало положительное влияние на «Локомотив», все хотели добиться чего-то более весомого, чем в прошлом сезоне. Кудашову удалось сплотить команду, ребята были друг за друга. А в нынешнем сезоне, наверное, нужно смотреть на психологический фактор. Не исключено, что кое-кто успокоился — особенно это касается молодых игроков. Где-то они выстреливают, а где-то резко падают вниз. Стабильность — это одна из типичных проблем молодости. Думаю, как раз с отсутствием стабильности у многих ребят Кудашов в нынешнем сезоне и столкнулся. Мы видим, что легионеры «Локомотива» как были хороши, так и остались на этом уровне. А вот российские игроки моложе 23 лет по большому счету провалились. Конечно, в какой-то степени на надежности обороны сказался и уход Пашнина и Гаврикова. Пусть эти ребята звезд с неба не хватали, но были оплотом защитной линии «Локо». Что касается Дмитрия Квартальнова, думаю, он может изменить тренировочный процесс и добавить что-то новое. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и эмоциональный фактор при смене главного тренера.

    Разговоры об отъезде Шипачева и Дадонова в НХЛ подстегнули питерскую молодежь

    — Состав петербургского СКА точно не стал сильнее по сравнению с прошлым сезоном — наоборот, команда потеряла ведущих игроков. С чем в таком случае связана более мощная и уверенная игра команды в нынешнем чемпионате и рекордная серия из 18 побед подряд на старте сезона?
    — Много было разговоров о том, что у питерских армейцев теперь нет Вадима Шипачева и Евгения Дадонова, и что это может создать проблемы команде. Возможно, кого-то из оставшихся в команде игроков все эти разговоры задели и подстегнули. И они сказали себе: неужели мы без двух игроков, пусть и ключевых, не сможем быть такой же классной командой, как в прошлом сезоне?! Думаю, здесь тоже можно говорить о влиянии психологического фактора, только в положительном смысле. У ребят, которые раньше получали меньше игрового времени, появился дополнительный стимул проявить себя. И они вышли на лидирующие роли. К примеру, Сергей Широков. Он и раньше был одним из важных игроков СКА, но сейчас мы видим, что у него существенно прибавилось время игры в большинстве. Соответственно появилось больше шансов забивать и набирать очки за результативность. Примерно то же самое можно говорить и об Александре Барабанове, Николае Прохоркине — эти ребята имеют отличную возможность приблизиться к тому уровню, на котором играли Шипачев и Дадонов.

    И прекрасный пример у нынешней молодежи СКА перед глазами: игроки, проведшие отличный сезон за армейцев, сейчас уехали в НХЛ. Значит, и молодые игроки могут осуществить свою мечту — уехать за океан. А для этого им нужно до такого уровня дорасти. А про Никиту Гусева можно сказать, что он с блеском подтверждает свой высокий класс, забивая не только в тройке с Шипачевым и Дадоновым, но и теперь с другими партнерами. И это здорово в первую очередь для российской сборной: значит, тренеры могут использовать его везде, в разных сочетаниях.

    У нас не так много вратарей, на которых рассчитывают в сборной

    — Кто-то из игроков СКА на стартовом отрезке регулярного чемпионата сумел убедить главного тренера клуба и сборной России Олега Знарока, что будет жизненно необходим олимпийской команде на Играх в Пхенчхане?
    — Конечно же, в первую очередь, Илья Ковальчук. Это лидер команды-чемпиона, лидер команды, которая не проигрывает уже в 18-ти матчах подряд в нынешнем сезоне. А когда ты лучший среди лучших, безусловно, ты достоин и обязан играть в сборной. Помимо Ковальчука в этот список можно внести Гусева и Дацюка, который, как мне кажется, очень хорошо подготовился к нынешнему сезону, и сможет выступить на Олимпиаде. По крайней мере, опыт Павла, его авторитет плюс, разумеется, мастерство способны подстегнуть всю национальную команду, а Дацюк может повести сборную за собой. На мой взгляд, это очень важный момент.

    Что касается Игоря Шестеркина, у нас не так много вратарей, которые рассматриваются тренерским штабом сборной в качестве кандидатов. По моему мнению, тройка основных претендентов на место в олимпийской команде выглядит так: Илья Сорокин, Василий Кошечкин и Шестеркин. Думаю, именно эти три голкипера и поедут на олимпийский турнир в Корею.

    Кто-то успокаивается, подписав многолетний контракт в НХЛ, но Кузнецов не из таких

    — Каковы перспективы российских игроков в только что стартовавшем очередном сезоне НХЛ? Есть ли шансы у Александра Овечкина и его «Вашингтона» завоевать Кубок Стэнли, а у Евгения Малкина с «Питтсбургом» отстоять завоеванный дважды титул в третий раз кряду?
    — Про «Питтсбург», если помните, год назад говорили, что они не смогут дважды подряд выиграть Кубок Стэнли, поэтому сейчас на все мнения скептиков в отношении «пингвинов» можно не обращать внимания. Что касается Овечкина, Александр провел не очень хороший прошлый сезон, и у него есть стимул доказать, что он по-прежнему остается хоккеистом топ-уровня. Плюс невозможность принять участие в олимпийском турнире заставит Овечкина полностью сконцентрироваться на достижении другой своей важнейшей цели — завоевании Кубка Стэнли. Так что сезон для него точно будет другим — посмотрим, хорошим или плохим. Не забываем и о том, что Женя Кузнецов подписал новый контракт с «Кэпиталз». Конечно, кто-то успокаивается и останавливается, обеспечив себе хорошее будущее в НХЛ на несколько лет вперед, но я думаю, что с Кузнецовым этого не произойдет. Он понял, что нужен команде, и это доверие тренера трансформируется и в качество игры, и в осознание своей роли в коллективе. А когда ты понимаешь, что на тебя по-настоящему рассчитывают, начинаешь играть с двойным, тройным усердием.

    О Шипачеве, который дебютирует в НХЛ, можно сказать, что он интересный, креативный игрок, который может придумать на льду что угодно — как забить, так и отдать голевой пас. На мой взгляд, многое будет зависеть от его партнеров. Раздавать классные передачи Вадим мастер, а вот будут ли они завершать точными бросками его пасы — еще вопрос. Другой бывший питерский армеец Евгений Дадонов — игрок другого плана, более силовой форвард, который за счет своего старания, рвения может выжать из каждого момента максимум. Конечно, он тоже может подыграть партнеру, но если есть возможность что-то создать для себя, Дадонов даже полумомент способен превратить в гол.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров