• Заслуженный тренер России Владимир Плющев: Отказ от звена Ковальчук — Дацюк — Радулов стал большой ошибкой

    Почему Россия проиграла Швеции?

    19.09.16 19:38

    Заслуженный тренер России Владимир Плющев: Отказ от звена Ковальчук — Дацюк — Радулов стал большой ошибкой - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стартовый матч сборной России на Кубке мира, в котором подопечные Олега Знарока уступили шведам (1:2), по просьбе «Спорта День за Днем» анализирует известный специалист, возглавлявший в свое время национальную и молодежные команды страны.

    Закон жесток, но справедлив

    — Владимир Анатольевич, как вы прокомментируете эпизод с незасчитанным голом Александра Овечкина в концовке встречи, вызвавший столько пересудов?
    — Даже по телевизионной картинке было отчетливо видно, что со стороны Овечкина был удар рукой по шайбе. Видеоповтор не дает ответа, было ли затем касание шайбы клюшкой нападающего, но направленное движение рукой не оставляет сомнений — гол не засчитан правильно. Как в таких случаях говорят, закон жесток, но справедлив. К слову, лично я скорее засчитал бы гол американцев в самом первом матче Кубка мира, когда шайба в ворота сборной Европы влетела после двух рикошетов — от руки одного и головы другого нападающего, но при этом ни один из них не делал акцентированного движения в сторону ворот.

     

    Возвращаясь к эпизоду с отмененным голом Овечкина, нужно учитывать, что решение принимали не судьи на площадке, а специально обученные люди, техническое оснащение которых, поверьте мне, намного превышает аппаратуру, использующуюся в КХЛ. И свой вердикт они выносили не на основе эмоций, а базируясь исключительно на видеофактах.

    — Не вызывает ли у вас чувства неловкости тот факт, что Овечкин и главный тренер нашей сборной Олег Знарок пытались доказать правильность взятия ворот при том, что на протяжении почти всего матча российская команда вчистую уступала шведам по игре?
    — Могу понять эмоции и самого Александра, и Олега Знарока, пытавшихся оспорить решение арбитров, — матч был очень важным. Но если брать встречу в целом, шведы действительно продемонстрировали отлично организованный хоккей, у них на протяжении всего поединка просматривался четкий рисунок игры. Со стороны же российской сборной можно было наблюдать лишь отдельные попытки решить проблемы в атаке за счет индивидуальных действий некоторых игроков. И эти попытки ни к чему хорошему не привели.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

     

    — Неужели тренерский штаб российской сборной не знал при подготовке к матчу, что шведы будут действовать именно так?! Или наши хоккеисты так и не смогли должным образом настроиться на соперника, которого в последнее время легко обыгрывали на всех крупных турнирах?
    — Шведская сборная действительно играла так, как и ожидалось, и наверняка наши тренеры готовили команду именно к такой игре. Но не думаю, что у российских хоккеистов были проблемы с настроем. Просто, повторюсь, соперник сумел так построить игру тактически, что нашей сборной пришлось действовать в несвойственной ей манере.

     

    Нет смысла разбивать тройку Шипачева

    — Из стана нашей команды пришла информация, что накануне матча со Швецией хоккеисты посмотрели старый добрый фильм «В бой идут одни старики». Где же были наши звездные «старики» — Дацюк, Малкин, Овечкин — в поединке с «Тре Крунур»?
    — Фильм этот, на мой взгляд, гениальный, его можно без устали смотреть и пересматривать. Во-первых, он затрагивает нужные струны русской души, что особенно важно накануне крупных турниров. Во-вторых, в нем можно увидеть параллели с хоккеем, когда речь идет об организации боя, о том, что нужно держаться под одним крылом, когда идешь в атаку. Но я бы не стал говорить, что матч против шведов получился неудачным только для перечисленных вами звезд российской сборной. Игра не получилась у всей команды.

     

    — При такой унылой и блеклой игре в матче со шведами мог ли разбудить, растормошить партнеров Александр Радулов, будь он в составе российской сборной?
    — Я уже высказывался на эту тему, и теперь могу лишь повторить, что тройка Ковальчук — Дацюк — Радулов была необходима нашей сборной, поскольку могла бы и сама эффективно завершать атаки, и отвлекать на себя внимание противника, и зарабатывать для своей команды численное преимущество, и разнообразить действия в большинстве. На мой взгляд, большой ошибкой стало то, что это звено в таком сочетании тренерский штаб сборной даже не стал рассматривать в качестве возможного варианта.

     

    В отсутствие Ковальчука и Радулова тренеры остановили свой выбор на связке Овечкин — Дацюк, однако ближе к концу матча со шведами начали активно тасовать состав звеньев. Это можно назвать агонией или Знарок разочаровался в эффективности совместной игры Ови и Дацюка?
    — Не назвал бы перестановки в звеньях в третьем периоде агонией — это нормальное явление, к подобной мере прибегают многие тренеры. Вот и Олег Знарок пытался спасти игру, понимая, что нужно что-то менять. Другое дело, что такие перемены далеко не всегда дают результат. Что касается перспективности связки Дацюк — Овечкин, не хотел бы давать комментарии на эту тему. Это выбор главного тренера сборной, и только он может объяснить мотивы принятия такого решения.

     

    — А по поводу целесообразности использования тройки Панарин — Шипачев — Дадонов в прежнем сочетании после матча со шведами вы тоже не станете высказываться?
    — Отчего же? Думаю, ответ здесь однозначный. Тройка Шипачева в таком виде долгое время играла в петербургском СКА, помогла команде завоевать Кубок Гагарина, показав отличную, мощную, результативную игру. Поэтому сейчас нет смысла разводить этих ребят по разным звеньям.

     

    Присутствие некоторых защитников в сборной вызывает вопросы

    — Тем не менее, наши молодые звезды — Тарасенко, Кузнецов, тот же Панарин — в поединке со Швецией никак себя не проявили. В чем здесь причина?
    — Сложный вопрос. Возможно, некоторые сочетания, звенья в нашей сборной должны быть другими. Кроме того, прочитал в интернете, что вроде бы Женя Кузнецов подходил к тренерам с просьбой поставить его с теми, а не другими партнерами. Если это действительно так, хорошего здесь мало. Все-таки тренерский штаб, а не игроки, должен определять, кому с кем играть в одном звене.

     

    — Главный герой матча со шведами — голкипер Сергей Бобровский — после игры хвалил защитников нашей сборной, которые хорошо ему помогали. Но так ли хороши они были в плане организации и участия в атаках?
    — Не стал бы разделять оборонительные и наступательные функции защитников, все нужно оценивать в комплексе. Говоря в целом об игре российской сборной, нельзя не отметить, что одна заброшенная шайба в чужие ворота — маловато. Что касается игры в обороне, наверное, у Сергея Бобровского есть основания благодарить защитников, но, на мой взгляд, в обоих случаях с пропущенными шайбами они могли сработать получше. Да и в целом претензии к игрокам обороны как были, так и остаются, а присутствие некоторых защитников в нынешнем составе сборной вообще вызывает серьезные вопросы. Каких именно? Нет, озвучивать конкретные фамилии я не буду.

     

    — Если шведы намеренно гасили скорости в поединке с россиянами, то следующий соперник нашей сборной — молодые североамериканские звезды — наверняка будут стараться поддерживать высокий темп игры. Это можно назвать положительным моментом для команды Олега Знарока?
    — Думаю, матч для нашей сборной будет очень сложным. Североамериканские ребята, несмотря на официальное название этой команды, на самом деле не такие уж молодые — у многих есть немалый опыт выступлений в основных составах клубов НХЛ, и абсолютно у всех присутствуют здоровые амбиции показать себя не хуже, чем «взрослые» сборные Канады и США. Кроме того, североамериканская сборная не испытывает такого психологического давления, как наша команда, от которой ждут только победы — тем более после поражения в первом матче от шведов. Соглашусь, что наш второй соперник станет действовать агрессивно, на высоких скоростях, и при таком раскладе очень важно будет выдержать форчекинг в исполнении североамериканцев в первые пятнадцать минут встречи.

     



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров