• Владимир Юрзинов-старший: Шипачеву и Дадонову есть чему поучиться у Мозякина

    Хоккей. Наболело

    10.11.15 00:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мэтр отечественного тренерского цеха подводит итоги завершившегося в Хельсинки Кубка «Карьяла» в регулярной рубрике «Спорта День за Днем».

    Победой над Швецией не стоит обольщаться

    — Результаты российской сборной на первом этапе Евротура — победа и два поражения — соответствуют ее игре? Может ли скрашивать итоговое третье место россиян победа над Швецией, ставшей победительницей «Карьяла Кап»?
    — Прежде всего хочу отметить, что все без исключения матчи финского турнира прошли в напряженной, равной, силовой борьбе, а победитель в каждой игре определялся в каких-то мелочах, нюансах. Очень значимым стал фактор реализации численного преимущества, что, впрочем, неудивительно: игра в неравных составах давно вышла на первый план в современном хоккее.

    Теперь о нашей сборной. Результат почти всегда бывает отражением игры той или иной команды, поэтому итоги турнира в Хельсинки для сборной России, наверное, соответствуют показанному ей хоккею. Да, игра со шведами нам удалась, она была достойна уровня национальной команды. И этой победе можно и нужно радоваться. Но ни в коем случае — не обольщаться. Потому что были и два других матча — проигранных. И нельзя сказать, что это были поражения не по делу.

    Комплектование звеньев — это инстинкт, чутье тренеров

    — Подключение Мозякина к сочетанию Шипачев — Дадонов оправдало отказ от наигранной связки Сергея с Зариповым? Стоило ли вызывать Даниса в сборную ради одного матча со шведами?
    — Знаете, любое решение тренеров по комплектованию троек нападения или пар защитников — это действие на уровне инстинктов, интуиции, чутья. Лезть в эту кухню было бы неэтично и бессмысленно, так же как комментировать решения тренерского штаба. Могу лишь отметить, что во все времена в хоккее одно из правил роста молодого игрока заключалось в том, что в одно звено с ним ставили игрока опытного. Шипачеву и Дадонову, пусть они уже и не юнцы, все равно есть чему поучиться у такого мастера, как Мозякин. Так что этот прием тренерского искусства в данном случае вполне уместен.

    Что касается использования Зарипова в одном матче на Кубке «Карьяла», у меня нет никаких сомнений, что любой вызов в национальную команду, любая игра, даже если она окажется единственной, всегда имеет огромную ценность. Потому что это и признание заслуг хоккеиста, его мастерства, выражение доверия тренеров к нему. В конце концов, приезжая в сборную, игрок имеет возможность воочию увидеть все самое новое и свежее, что появляется в мировом и европейском хоккее, понять, в каком направлении движется вид спорта. В этом смысле приглашение Зарипова на финский турнир полностью оправданно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нужна новая стратегия игры в большинстве

    — Кошмарная реализация большинства на турнире в Хельсинки — следствие несыгранности нашей сборной, о чем говорит Олег Знарок? Ковальчук не блеснул результативностью (в том числе и при розыгрыше «лишнего») ввиду ранней травмы Григоренко? В будущем звено Ковальчук — Прохоркин — Григоренко может стать ударным в сборной?
    — На мой взгляд, необходимо пересматривать принципы и стратегию игры в неравных составах. Это касается и техники исполнения самих бросков в большинстве, и игры нападающих на пятачке перед вратарем. Турнир в Хельсинки стал хорошим подспорьем для тренеров всех клубов КХЛ. Его матчи транслировались в России по телевидению, поэтому была отличная возможность своими глазами понаблюдать за нынешними тенденциями построения игры в большинстве и меньшинстве. Сейчас в ранг ключевых моментов введены кистевые броски защитников при розыгрыше численного преимущества.

    В целом же, как я уже говорил выше, фактор успешной игры в неравных составах зачастую определяет исход матча. Самый яркий пример — гол Контиолы в большинстве, который принес финнам победу в матче с российской сборной.

    Оценивать эффективность и перспективы звена Ковальчук — Прохоркин — Григоренко невозможно, поскольку оно в таком составе провело на турнире лишь неполный период в поединке с Финляндией. Но могу сказать, что игра Прохоркина в целом на Кубке «Карьяла» оставила хорошее впечатление.

    Впечатления о Гусеве пока не сложилось

    — Все ли многочисленные представители петербургского СКА в российской сборной оправдали свой вызов? Новобранец армейцев и национальной команды Гусев действительно приятно удивил?
    — Оценки игре питерских армейцев, равно как и представителей других клубов, — дело тренерского штаба сборной. Лично же на меня произвели впечатление многие действия Шипачева на льду. Я имею в виду прежде всего его завершающие броски, некоторые из которых заканчивались голами, исполнение послематчевого буллита. Во всем этом просматривается хорошая техника хоккеиста. Что же касается новичка сборной Гусева, пока ничего о нем сказать не могу: целостного впечатления о его игре у меня не сложилось.

    Сорокин играл основательно, уверенно, достойно

    — Молодой голкипер ЦСКА Сорокин справился с ролью вратаря номер один в сборной? Можно ли рассматривать его именно в такой роли с прицелом на домашний чемпионат мира?
    — Насчет прицела — не знаю, это вопрос к тренерам сборной. Но в тех двух матчах, что Сорокину довелось провести на Кубке «Карьяла», он выглядел очень неплохо. Играл основательно, уверенно, в общем, держался достойно. Можно порадоваться за нашего молодого мальчика и поздравить его с хорошим дебютом в национальной сборной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров