• «Заурядные» команды Марадоны и Месси

    07.07.14 01:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Результаты матчей плей-офф, как мне кажется, оказались прогнозируемыми. Тут не нужно было обращаться за советом к бразильской черепахе, заменившей на этом ЧМ немецкого осьминога. В четвертьфинал дружно прошагали победители групп, а уже суперчетверку образовали, скажем так, лучшие из лучших. Не столько по рейтингу ФИФА и прошлым достижениям, а по тому запасу прочности, что демонстрировали в предыдущих матчах. Можно, конечно, уповать на фактор удачи. Могли и французы, и колумбийцы, и бельгийцы один мяч затолкать, а Коста-Рика могла словить очередную порцию фарта. Но! На полуфинал чемпионата мира вышеперечисленная братия не наиграла.

    Сейчас о другом. О качестве! После феерии на групповом этапе постепенно начинаются разговоре о скучном футболе, который, особенно в позднее время, якобы можно использовать как снотворное. Не хватает эмоций, новизны? Вспоминаю, как аргентинец Хорхе Вальдано, занимавший, кажется, серьезный пост в мадридском «Реале», сказал после Евро-1996, что не увидел ничего нового в современном футболе. Валерий Васильевич Лобановский парировал: «Тогда, наверное, нужно приобрести очки?!»

    Прошло столько лет, но после четвертьфиналов бросилось в глаза главное направление в современном футболе — игра на РЕЗУЛЬТАТ! Именно для этого вводятся в действие новые тактические схемы: ван Галь не выпускает из рук планшет, Нойер играет либеро, Аргентина и Бельгия за всю игру наносят на двоих три (!) удара в створ ворот, Месси работает (и пусть романтики не шарахаются от этого глагола) на команду, а кудесники мяча, да еще у себя на родине, практически весь второй тайм не чураются играть вторым номером. И все это во имя его величества результата!

    Пересмотрел полуфинальные пары чемпионатов мира последних лет. Пожалуй, такое сильное и сбалансированное сочетание трудно припомнить. Германия — нет вопросов — завсегдатай этой стадии. Но Бразилия с Аргентиной никак не могли вместе просочиться в квартет лучших. Более того, потомков Диего Армандовича Марадоны не было на этой стадии целых 24 года! С тех времен, когда сам Марадона вытаскивал, положа руку на сердце, весьма средние команды в финал.

    В 1986-м Аргентина обыграла Бельгию в полуфинале. Большинство газет вышло с пафосными заголовками: «Марадона — Бельгия — 2:0!» В субботу коуч «Красных дьяволов» Марк Вильмотс назвал «альбиселесте» «заурядной, рядовой командой, у которой есть Месси». История повторяется? Хотя, на мой субъективный взгляд, партнеры у Месси посильнее, чем у Марадоны в 1986-м и тем более в 1990-м.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров