• Захаркин доверяет — Захар забивает

Хоккей. КХЛ. «Спартак» — «Салават Юлаев» — 3:4 ОТ

18.11.16 01:05

Захаркин доверяет — Захар забивает - фото

Московский «Спартак» ушел от поражения в матче с «Салаватом Юлаевым» за десять секунд до сирены, однако в овертайме не уследил на своем пятачке за молодым да ранним защитником уфимцев.

Как-то не складываются в нынешнем сезоне отношения у красно-белых с ареной в «Парке легенд». Никак она не желает становиться для них по-настоящему домашней! До вчерашнего вечера «Спартак» провел четыре матча в роли хозяина на льду «ВТБ Ледового дворца» — и выиграл лишь однажды: еще в августе, на самом старте чемпионата, у рижского «Динамо». А в остальном — сплошь поражения, пусть и с разницей в одну шайбу: от «Йокерита», «Куньлуня» и в минувший вторник от «Трактора» по буллитам.

После неудачи с челябинцами главный тренер красно-белых Алексей Ярушкин посетовал: дескать, одна заброшенная шайба за матч — очень мало. Критика наставника нашла отклик в действиях подопечных: в поединке с «Салаватом Юлаевым» спустя двое суток спартаковцы забили дважды за один период. Да что там за период — в течение двух с половиной минут!

Любопытно, что оба гола оказались на счету игроков номинально четвертого звена, хотя во втором случае на руку москвичам сыграла пересменка, образовавшая удачную «сборную солянку» из представителей третьей и четвертой троек. Кроме того, в привычной агрессивной манере действовало ударное трио с заводилой Райаном Стоа, да и вторая линия атаки с приходом Игоря Мирнова и подключением Вячеслава Лещенко не должна оказаться в числе отстающих.

Таким образом, в распоряжении Ярушкина, пожалуй впервые за полтора сезона после возвращения «Спартака» в КХЛ, могут появиться если не четыре, то минимум три боеспособных звена. Правда, дефицит неординарных исполнителей в обойме красно-белых по-прежнему ощущается. Стоило в концовке первого периода получить травму Константину Глазачеву, и эффективность действий в атаке у хозяев сразу упала.

Впрочем, с настроем и желанием взять верх над фаворитом у спартаковцев был полный порядок. Уфимцы приехали в Москву с шестиматчевой победной серией, но довольно скоро вынуждены были отыгрываться. Благо в команде Игоря Захаркина есть кому забивать. Причем на главные роли все чаще выдвигается молодежь. Кирилл Капризов, например, не только заслужил право выходить на лед с опытнейшими мастерами Линусом Умарком и Дмитрием Макаровым, но еще и ничуть не теряется в такой компании. Да и в большинстве Капризов выходит постоянно.

А победу в овертайме «Салавату» принес защитник Захар Арзамасцев, которому полторы недели назад исполнилось 24 года. Впрочем, чему тут удивляться: Захаркин доверяет — Захар забивает!

А «Спартак» проигрывает четвертый матч из пяти в роли хозяина арены в «Парке легенд»…

Москва

«Спартак» (Москва) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:4 ОТ (2:1, 0:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Е. Бодров-6 (Гончаров, Макаров, 00:27); 1:1 Потапов-3 (Шмелев, Гилрой, 11:11); 2:1 Бобров-4 (Васильев, Никонцев, 13:47); 2:2 Умарк-7 (Капризов, Куляш, бол., 35:45); 2:3 Логинов-3 (Лисин, Хартикайнен, 58:30); 3:3 Гилрой-7 (Васильев, Стоа, 59:50); 3:4 Арзамасцев-8 (Лисин, Куляш, 64:01)
    • Вратари: Свенссон (Беспалов, 45:28; Свенссон, 46:43-59:03, 59:50-64:01) — Сведберг
    • Штраф: 4 (2+2+0+0) — 6 (2+4+0+0)