• Здесь жил и учился Кержаков

    Мероприятие

    11.10.16 19:37

    Здесь жил и учился Кержаков - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    День Рождения есть у всех. В жизни человека два главных юбилея: в 30 и 50 лет. Но это не значит, что остальные годовщины не надо отмечать. Особенно те, где в конце фигурирует «пятерка». Санкт-Петербургскому колледжу олимпийского резерва №1 исполнилось 45 лет. По такому случаю в учебном заведении устроили пресс-тур.

    «Ищи тревогу в глазах китайца»

    Известных выпускников тоже пригласили. Улыбчивая фехтовальщица Екатерина Дьяченко принесла золотую олимпийскую медаль, бегунья Наталья Антюх в очках была похожа на строгую учительницу, а баскетболист Андрей Фетисов рассказывал, как возил в Испанию сухари. Уж очень ему хотелось черного хлеба. Местные таможенники были в шоке.

    Экскурсия началась с посещения музея. «Наш диплом позволяет работать тренером. Золотая олимпийская медаль не дает такого права» — гордо отметил директор колледжа Михаил Гусаков. Дьяченко расплылась в улыбке. Она может не беспокоиться. У нее есть и диплом, и золотая медаль. Но самое дорогое — это любимый муж Сергей. Встретились супруги как-раз в колледже, который тогда еще был училищем. Сергей профессионально занимался плаванием, а Екатерина — фехтованием. Всего в колледже ОР№1 представлены 23 вида спорта. Последним приняли дзюдо. На очереди женская борьба. Нам показали виды-старожилы, где работают тренеры-долгожители. Софья Семенова уже 30 лет готовит конкурентов китайцев в настольном теннисе. Представители Поднебесной по-прежнему выносят всех за столом для пинг-понга. Но Софья Дмитриевна не унывает: «Надо искать тревогу в глазах, тогда их можно победить». И про тренировки нельзя забывать. Ребята занимаются два раза в день по три часа. Когда мы пришли, все четыре игровых стола были заняты. За одним из них рубились девушка с парнем, который оказался очень талантливым. 18 лет. Зовут его Петр Федотов. Чемпион России в своем возрасте. Обычно он тренируется в паре с Никитой Артеменко, еще одним местным талантом, но тот поздно вернулся с турнира. Попросил поспать лишний часок. Софья Дмитриевна не возражала.

    Ставка для молодых специалистов — 8 тысяч

    Она вообще оказалась очень словоохотливой. Не то что тренер стрелков Анатолий Кораблев. «Сколько идет тренировка?» — спросил один из коллег. «Пока голова работает» — заинтриговал седовласый наставник. Следующая реплика добила аудиторию: «Можно вообще убрать мишень». — Куда тогда стрелять? — В пулещит! Рядом две девушки поднимали пистолеты, выцеливали и нажимали на курок. Их отрешенности от всего можно было только позавидовать. Пустись Кораблев в танец, они бы этого наверное даже не заметили. Хотя, нет, вряд ли. Все же Кораблев уже в возрасте. Какие танцы? «Мы не смотрим в паспорт. Только на дела» — отмел проблему директор колледжа Михаил Гусаков. Но очереди из молодых тренеров все же не видно. Да и откуда ей взяться, если официальная ставка для выпускников институтов — 8 тысяч рублей. Еще 15 тысяч молодым специалистам доплачивал Спорткомитет. Но все равно не очень разгуляешься. «При Советской власти все было по-другому. У нас работало 130 тренеров. Сейчас человек 50» — ударилась в ностальгию заместитель директора по учебному воспитанию Вера Смирнова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    При российской власти колледж сделал прорыв в медицинском обеспечении. Несколько лет назад в Германии купили за 8 млн. рублей эргоспирометрический комлекс для тестирования здоровья обучающихся. По виду он напоминает большую дорожку. Встаешь на нее и через час сползаешь. Нагрузка максимальная, поэтому перед соревнованиями такие эксперименты не проводят.  «Где начинается большой спорт, там заканчивается здоровье. Иногда расстаемся даже с мастерами спорта международного класса» — философски изрек начальник медицинского отдела Валерий Большагин. Из тех, кто остается, могут вырасти большие спортсмены. Например, футболист Александр Кержаков, который в 11 классе даже отмечал в колледже Новый год. «Саша никогда не был в толпе, — вспомнила Вера Смирнова — Еще у нас был Леша Ионов. Когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, приехал его папа: ««Что нужно интернату?». И купил стиральные машины».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров