• Здоровье или богатство?

    21-й тур. «ЦСКА» — «Зенит» — 1:0

    17.03.14 15:20

    Здоровье или богатство? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Проводивший первый матч после отставки Лучано Спаллетти «Зенит» в Химках уступил ЦСКА, показав невразумительную игру в атаке.

    Диалог слепого с глухим

    Говорят, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Но жизнь — такая сложная штука, что зачастую одновременное наличие обоих условий благополучного существования становится на какой-то период времени невозможным.

    Именно в такую ситуацию угодили два флагмана российского футбола накануне очной встречи в 21-м туре чемпионата. Один вроде бы как и здоров, да уж больно коротка у него кольчужка, куца скамеечка, что явственно проявилось неделей ранее в обильном на голы столичном дерби. Другой, напротив, на худую мошну посетовать не может, да вот беда — захворал, слег, занемог, да так шибко, что предполагаемого носителя болезнетворного вируса пришлось из команды изъять и отправить за тридевять земель.

    Вот так и получилось, что битва гигантов, которую в последние годы иначе как «матч года» или «схватка за чемпионство» не называли, обрела характер диалога слепого с глухим. Хотя, разумеется, накала страстей, принципиальности и особой значимости этой встречи для всего российского чемпионата никакие жизненные невзгоды не отменяли.

    Впрочем, у больного шансов на скорейшее выздоровление, по оценкам многих футбольных «эскулапов», нынче значительно больше, чем у бедного — на оперативное повышение материального благосостояния. Не зря ведь земля уже слухами переполнилась, что к началу следующей недели взамен отставленного «вирусоносителя» команда получит полностью здоровую, трудоспособную  и фонтанирующую новыми творческими идеями руководящую единицу.

    Пока же новообразованному тренерскому дуэту Семак — Радимов необходимо было решить между собой, кто из них до понедельника станет Виллашем, а кто — Боашем. Нет, никаких радикальных мер и резких телодвижений в подобных ситуациях от «и.о.» никто не ждет. Но каким-то образом взбодрить занедужившую команду, встряхнуть ее после зимней спячки определенно требовалось.

    И изменения в составе «Зенита» последовали. Скажем, не оказалось на левом фланге обороны Кришито, место которого занял Смольников. Остались на скамейке запасных и Шатов с Кержаковым, зато дуэт экс-рубиновцев вышел на поле с первых секунд.

    Виллаш и Боаш

    В том, что гости сразу же возьмут игру под контроль, не было никаких сомнений. Осторожные и выжидательные действия «вторым номером» — нынешнее творческое кредо Леонида Слуцкого, пусть и вынужденное в силу всем известных причин. Так что главный вопрос заключался в том, как петербуржцы своим преимуществом сумеют распорядиться.

     

    Первый тайм показал, что распорядиться не очень-то и получалось. Рондон в атакующих построениях гостей выглядел совершенно инородным телом. Халк прилежно пытался исполнять роль подносчика снарядов, но снаряды чаще всего выскальзывали из его рук-ног и до «артиллерийских орудий» не доходили. И лишь когда бразилец вспоминал старое и брал игру на себя, то могло получиться что-то стоящее вроде удара в штангу на 13-й минуте.

    В перерыве «Виллаш» Семак и «Боаш» Радимов (или наоборот — кому как нравится) сделали двойную рокировку, бросив в бой Кержакова с Шатовым. Но если замена Данни, видимо, находящегося после травмы далеко не в лучших кондициях, напрашивалась, то оставлять на поле Рондона, пожалуй, не следовало. После игры Семак, правда, отметил, что надеялся хотя бы количественно усилить мощь команды в нападении, но игра «Зенита» в два форварда принесла совсем уж удручающее впечатление, если сравнивать с первым таймом. До перерыва, помимо удара Халка в штангу, запомнился еще и неплохой момент с участием Ломбертса, пославшего мяч чуть выше цели. Вторая же половина встречи с точки зрения реальных угроз воротам Акинфеева прошла для гостей абсолютно впустую.

    Более того, с уходом Файзулина развалился «Зенит» и в центре поля. Увеличение количества форвардов автоматически сократило число полузащитников, но главное даже не это. Если в стартовые 45 минут Файзулин с Витселем держали стратегический плацдарм под контролем, что позволяло Рязанцеву, Данни и Халку свободно перемещаться, меняться местами и всячески запутывать оборону армейцев, то после перерыва едва ли не все звенья тактической схемы «Зенита» заметно потеряли в эффективности.

    Нарушившаяся стройность игры в опорной зоне гостей позволила ЦСКА поднять голову и все чаще появляться у ворот Лодыгина. И можно с легкостью насчитать три-четыре момента, когда Муса, Дзагоев, Думбия и их партнеры могли увеличить счет. «Зениту» еще повезло, что отчасти шальной, но оттого не менее эффектный «выстрел» Миланова в «девятку», случившийся еще в первом тайме, так и остался единственным голевым успехом красно-синих в этом матче.

    Химки


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров