• Зеленые победы. «Ядро» побеждает на поле и за его пределами

    «Ядерные» одержали уверенную выездную победу над «Тверью»

    14.05.23 20:29

    Зеленые победы. «Ядро» побеждает на поле и за его пределами - фото

    Фото: ФК «Ядро»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С приходом весны маховик стратегии «Ядра» заработал на полную мощность. Клуб неоднократно декларировал, что его главная миссия за пределами поля – защита окружающей среды и пропаганда здорового образа жизни. И когда, как не в мае, реализовывать «зеленую стратегию».

    Еще в апреле футболисты «Ядра» дали старт самому массовому экологическому субботнику в России «Зеленая весна», а уже в мае «ядерные» всем составом отправились в крупнейший на Северо-Западе питомник растений «Алексеевская Дубрава», где познакомились с технологией выращивания растений. Засветился и талисман «Ядра» бигль Баджо: пес в зеленой-золотой форме активно участвовал в совместном субботнике группы компаний «Ядро» и Setl Group.

    Несмотря на несколько смазанный вход в весеннюю часть Второй лиги, ближе к маю «Ядро» начало показывать успехи и на футбольном поле. Зелено-золотые не проигрывают 4 матча подряд. Если клуб пропагандирует защиту окружающей среды, то команда – защиту своих ворот: в минувших четырех турах Константин Михайлов лишь дважды доставал мяч из сетки.

    Приятно посмотреть на то, как налаживается связь между тренерским штабом и командой. Кажется, Александр Куртеян наконец-то донес принципы игры до игроков, сумел с ними «договориться», а футболисты в свою очередь отплачивают ему самоотдачей и дисциплиной.

    Матч против «Твери» стал прямым тому доказательством. В первой половине встречи у зелено-золотых наблюдалась неразбериха с прессингом, главное оружие Куртеяна не работало. Неслаженные действия «ядерных» приводили к разрывам линий, в итоге в первом тайме игроки набегали больше чем планировалось и потеряли много сил.

    photo_2023-05-13_19-06-54.jpg

    В перерыве пришлось «передоговариваться», с чем, как показал остаток матча, тренер и команда справились. Во второй половине «ядерные» перестроились, начали играть более компактно и выждали ошибку соперника. После отбора в центре поля Ярослав Шаталин подхватил мяч, дотащил его до штрафной и покатил на Виталия Семенова. Капитан «Ядра» вспомнил, чему его учили на сыктывкарских паркетах, и, перекатив мяч под подошвой, хлестко пробил в ближний угол.

    По ходу сезона у «Ядра» возникали проблемы с психологией: все-таки дебютный сезон в профессиональном футболе, у большинства игроков не было опыта выступления на подобном уровне. Но, как показывают последние матчи, эту проблема постепенно устраняется. «Ядерных» больше не «колбасит» после забитых или пропущенных голов.

    Спустя несколько минут не успевшая даже поднять голову «Тверь» пропустила второй гол. После подачи углового расторопнее всех в штрафной оказался Данила Ящук. Форвард нанес удар из кучи малы, и у голкипера хозяев не было не единого шанса среагировать на мяч.

    В своем дебютном сезоне в профессиональном футболе «Ядро» установило очень высокую планку для новичка: двигаться, согласно выработанной стратегии, подкрепляя это успехами на поле. В первой части сезона, казалось, что претворить это план в жизнь вряд ли удастся. Но с приходом «ядерной» весны» почти не осталось сомнений, что выбранный маршрут оказался чуть ли не единственным верным.

    Безусловно, до выполнения промежуточной цели необходимо сделать финальный рывок. «Ядро» разогналось в мае, так что может помешать команде показать максимальный результат на финише сезона? В субботу «ядерные» на домашнем газоне «НОВА АРЕНЫ» примут «Торпедо»-2, отставание от которого вполне можно отыграть за последние 3 тура.

    Вторая лига. Группа 2Б

    «Тверь» – «Ядро» (Санкт-Петербург) – 0:2

    Голы: Семенов, 65; Ящук, 72


     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров