• Зеленые корты вычистили от русских

    02.07.13 01:12

    Зеленые корты вычистили от русских - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Нет, сенсации на этом Уимблдоне не закончились. Вчера женский турнир лишился лидера. Первой ракетки мира и однозначно лучшей теннисистки планеты. Серены Уильямс. На ее пути встала немка Сабина Лисицки (6:2, 1:6, 6:4). Теперь она наряду с Петрой Квитовой, Кайей Канепи и Ли На — главная претендентка на победу в турнире. Хотя есть ведь еще Агнешка Радваньска и Марион Бартоли — тоже дамы не робкого десятка. Так или иначе — все довольно скромно. Никого из большой тройки — Серена, Шарапова и Азаренко — уже нет. И если, например, эстонка Канепи, показывающая на английских кортах блестящую игру, доберется до титула, это будет сенсация сезона номер один.

    Лисицки, кстати, нескромно прокомментировала свою победу, намекая не на спад в действиях Уильямс, а на собственную превосходную игру: «Очень рада! Серена играла отлично, она невероятно тяжелая соперница. Счастлива, что смогла одержать победу. Зрители нас очень сильно поддерживали. Я обожаю этот корт», — не могла нарадоваться Сабина.

    Российским болельщикам остается следить за женской сеткой для галочки — наших соотечественниц тут давно не водится. Зато благодаря этому все внимание вчера было приковано к Михаилу Южному. На центральном корте он вышел на бой против любимца Британии Энди Маррея. До этого соперники встречались два раза — в обоих случаях сильнее оказывался Маррей. Но на траве они еще не играли.

    Южный начал активно, легко взял свою подачу и чуть не сделал брейк. Но Энди устоял. И вскоре уже получил значительное преимущество, выиграв гейм на приеме. Бросалось в глаза превосходство шотландца в двух компонентах: подача (она у Маррея мощнее и точнее) и стойкая игра на задней линии. Как ни пытался Михаил «выбить» противника из корта и равновесия, сделать это не получалось. Первый сет закончился логичным 6:4 в пользу хозяина площадки. Во второй партии Южный перехватил инициативу, повел 4:2, но дрогнул, довел сет до тай-брейка, где уступил. Третий сет был уже не нужен. Энди выиграл его «в одну калитку». Общий счет — 6:4, 7:6, 6:1.

    Тем не менее Южный отыграл очень хороший матч. И критиковать его не повернется язык. Он выжал из себя максимум и порой вчистую переигрывал оппонента. Действовал красиво, с выходом к сетке и смачным завершающим ударом. Как Пит Сампрас. Вот только Южный все-таки не Сампрас, поэтому ему не хватило стабильности.

    Ну а Маррея в его нынешней форме на траве под силу обыграть лишь Новаку Джоковичу. Встретятся ли они в финале или Уимблдон ждут новые сюрпризы?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров