• Зелимхан Бакаев зря променял «Спартак» на «Зенит»? Он мало играет и проваливает матчи

Сергей Семак не верит, что Зелимхан Бакаев может помогать «Зениту»

16.11.22 20:13

Зелимхан Бакаев зря променял «Спартак» на «Зенит»? Он мало играет и проваливает матчи - фото

Зелимхан Бакаев переходил в «Зенит» в статусе лидера «Спартака». Он помог красно-белым завоевать Кубок России в прошлом сезоне. Демонстрировал приличную статистику с точки зрения продвижения мяча и создания моментов. И хотя место в стартовом составе «Зенита» при наличии Вендела, Клаудиньо и Малкома ему никто не обещал, казалось, что он сможет навязать конкуренцию бразильцам. Однако в «Зените» футболист стал игроком резерва, который даже не в каждой игре выходит на поле.

Бакаев проиграл конкуренцию не только упомянутым бразильцам. Чаще него на поле выходит, например, Андрей Мостовой. И это справедливо. Мостовой забил шесть голов и отдал две голевые передачи, отличившись в важных матчах против «Спартака» (2:1) и «Динамо» (2:0). Чаще играет даже Алексей Сутормин, но это связано скорее с его универсальностью, потому что он выходит играть правого защитника.

Причем Бакаев чаще выходит на поле, чем Сутормин (18 против 11), но Зелимхан получает минимум игрового времени. Пять раз он выходил на 10 минут и меньше. Но даже в таких небольших игровых отрезках Сергей Семак ждет от своих игроков максимум.

Зелимхан Бакаев неплохо начал сезон. До 14 сентября он стабильно выходил в каждом матче. И чаще всего получал достаточно времени на поле. Правда, с результативными действиями было туго. Бакаев отметился одним голом и одной голевой передачей – и все это за 10 минут против развалившегося «Локомотива» (5:0).

Чертой, разделившей отношение Семака к Бакаеву, стала игра против «Спартака» в Кубке России. В тот момент главный тренер «Зенита» был уверен, что может доверять экс-спартаковцу. Именно поэтому он выпустил Бакаева вместо Малкома на 71-й минуте матча против бывшей команды при счете 0:0. По всей логике казалось, что Зелимхан может если не принести победу над «Спартаком», то хотя бы сделать для этого многое. Однако Бакаев стал одним из главных виновников провала в концовке той игры. При не такой уж плохой игре «Зенит» потерпел унизительно разгромное поражение от «Спартака» (0:3). Бакаев не проявил ни характера, ни каких-либо ярких качеств.

Зелимхан Бакаев

С тех пор Зелимхан Бакаев получал совсем мало игрового времени. Сергей Семак выпускал его лишь в тот момент, когда результат точно был определен. Например, при счете 5:0 в матче с «Сочи» (7:0). И все равно экс-спартаковец никак не мог отличиться результативным действием.

В момент, когда в сборную России отправился Андрей Мостовой, а Вильмар Барриос уехал в сборную Колумбии, Зелимхан Бакаев получил второй шанс. Но распорядиться им не сумел. С Бакаевым на поле «Зенит» провел один из худших таймов в сезоне против «Факела». Понятно, что Кубок России не имеет такого большого значения, как РПЛ, но руководство клуба точно не планирует вылетать из турнира на групповом этапе, а значит, в Воронеже нужна победа.

Зелимхан Бакаев несколько раз за первый тайм ставил в тупик Алексея Сутормина при выходе через правый фланг. В атаке им удавалось разбегаться по разные стороны — во фланг и в центр, но при выходе из обороны в атаку они часто отдавали мяч сопернику.

Что еще хуже, Бакаев нисколько не помог команде в продвижении мяча. Пару раз он мог тащить мяч вперед сам, но в обоих случаях его тут же догоняли и останавливали. О неплохом вообще-то дриблинге футболиста за 45 минут ни разу вспомнить и не пришлось.

В финальной трети от Бакаева тоже не было никакой пользы. Передачи в штрафную он отдавал несвоевременно. Даже подачи верхом шли куда-то не туда, а удары наносились из неудачной позиции.

Малком выходит вместо Зелимхана Бакаева

Показательно, что заменивший его в перерыве Малком забил через 25 секунд после возобновления игры. Вот как нужно было сыграть этот тайм Бакаеву, но в данный момент нет уверенности, что Зелимхан на это способен.

Даже Матео Кассьерра, которому очевидно тяжело адаптироваться в «Зените», время от времени приносит пользу. В той же игре с «Факелом» он ловко развернул атаку и отдал голевую передачу на Малкома при первом голе. Видно, что колумбиец старается меняться, чтобы быть полезным для команды.

В концовке матча Малком забил снова, удачно подставившись под удар Данила Кругового, лишний раз подчеркивая, как сильно нужно переосмыслить свое текущее состояние Бакаеву. Все мы помним, насколько хорош может быть Зелимхан. Статистика, по которой он был лучшим российским игроком по части продвижения и вклада в развитие атаки, возникла не на пустом месте. Текущая слабая игра Бакаева связана скорее с психологией, чем с физикой или техникой. Над этим футболисту предстоит здорово поработать за время зимнего перерыва. Благо, что Малком остается способен вывести «Зенит» в плей-офф Кубка России пока Бакаев ищет себя.