• «Зенит»: европейский поход на красно-белых

    16.09.14 01:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Что такое осень? Это Лига! Зенитовцам впору подпевать Юрию Шевчуку на регулярной основе. За последние пять лет петербуржцы четвертый раз кряду стартуют в основной сетке главного турнира Старого Света. Стабильность — признак класса? Так-то оно так, но сегодня мало кого устроит участие «Зенита» в Лиге по олимпийским заповедям, где главное — участие, а не победа.

    Изменился ли «Зенит» не только количественно, но и качественно, чтобы оказаться конкурентоспособным среди настоящих грандов, а не только крепких представителей второго эшелона европейского футбола? Пожалуй, это первостепенный вопрос. На мой взгляд, по итогам жеребьевки сложилась такая ситуация, что «Зениту» нужно либо выходить их такого квартета с большим запасом, либо вообще не браться за это безнадежное дело. Не спорю — все определяет результат — сам всю сознательную жизнь пропагандирую эту мысль. Однако, согласитесь, чем выходить из группы как прошлой осенью — лучше не выходить вообще!

    Пытаясь проанализировать предыдущие выступления «Зенита» в ЛЧ, приходишь к выводу, что всегда находились обстоятельства (объективные, но чаще субъективные), изначально не позволявшие рассчитывать на какой-то прорыв, вызов футбольной Европе. Особенно два последних сезона. Сперва Халк и Витсель, точнее — их материальные условия, выступили детонатором к взрывателю внутрикомандной обстановки. О европейской мечте пришлось забыть на год. Но прошлой осенью вновь «Зенит» оказался заложником разборок. Теперь уже игроки, как бы это сказать мягче, не слишком горели желанием работать с Лучано Спаллетти. Справедливости ради признаем, и алленаторе уже не «горел на производстве», а думал о том, чтобы сохранить действующий контракт. В Лиге «Зенит» продержался на каком-то запредельном фарте.

    Так и хочется написать: «Но тут пришел Виллаш-Боаш, взмахнул волшебной палочкой Газпрома, и команда готова замахнуться на Вильяма нашего Шекспира». Но боюсь, что слукавлю. «Зенит» стал сильнее. Спору нет. За полгода под руководством молодого португальца команда провела двадцать официальных матчей. Сыграла вничью с «Локо», проиграла московскому «Динамо» и кипрскому АЕЛу. В остальных побеждала. Не натужно, а уверенно, с приличным запасом. В «Зените» едва ли не самый сильный подбор игроков за всю историю — лидеры в каждой линии, глубина скамейки. Но! Пожалуй, главное! Чемпионат России и Лига чемпионов — две большие разницы, как сказали бы в Одессе. Поэтому какие-то оценки и сравнения можно будет делать после матча в Лиссабоне, а может, после «Монако» и «Байера». Пока же остается уповать на запредельную мотивацию сине-бело-голубых. Да и не могло быть иначе. Посмотрите, в соперниках у «Зенита» по групповому турниру сплошь… красно-белые!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров