• «Зенит» и «Црвена Звезда» совершили невозможное!

    В России прошел международный футбольный матч, а сочинский стадион «Фишт» оказался почти полным

    03.07.22 21:55

    «Зенит» и «Црвена Звезда» совершили невозможное! - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Идея проведения матча между «Зенитом» и «Црвеной Звездой» изначально выглядела дерзкой, но, в принципе, осуществимой. Спорт в какой-то степени пока вне политики – борт со спортивной командой еще может пролететь там, где не получилось у министра иностранных дел.

    Правда, с командой сербской. Если «Зенит» все же нанесет ответный визит в Белград, как планируют обе стороны, вряд ли все окажется так просто.

    - Мы рады, что приехали в Россию, это наша братская страна. Вы знаете, что у «Црвены Звезды» богатые традиции в европейском футболе, она выигрывала Кубок чемпионов. Это самый популярный и самый титулованный клуб в бывшей Югославии.

    Десять лет назад у клуба были большие проблемы, но в последние годы клуб вернул стабильность на европейской арене. «Зенит» - также большой клуб, мы хотим с ним сотрудничать, хотим поднять на высокий уровень наши взаимоотношения, - отрывисто и уверенно заявил генеральный директор «Црвены Звезды» Звездан Терзич после подписания продления договора о сотрудничестве со своим коллегой с российской стороны Александром Медведевым.

    В искренности слов одного из самых влиятельных футбольных руководителей на Балканах сомневаться не приходится, хотя и лишнего говорить нельзя: генеральная линия Сербии в последние несколько месяцев примерно такая – «мы очень любим русских, даже несмотря, что нам сейчас очень больно их любить и выдерживать за это давление». Но ждали ли сербы, что их приезд в Сочи вызовет ажиотаж?

    В 2011-м мюнхенская «Бавария», тогда еще пытавшаяся силой футбола продвинуть своих спонсоров на российском рынке, отправилась в Петербург на контрольный матч, заодно прихватив на борт чартера из Мюнхена вашего автора. Немцы привыкли на своих гастролях собирать в разных малоизвестных им странах полные трибуны, и неприятно удивились в лучшем случае на треть пустому «Петровскому».


    Что им было объяснять? Что товарищеские (даже не контрольные – что там было контролировать, если сезон у «Баварии» на тот момент закончился), даже если в них принимают участие Рибери и Роббен, нашему зрителю не заходят?

    Футбольный клуб «Сочи», прилагающий огромные усилия, чтобы расширить сферу влияния на черноморском побережье, давно столкнулся с величайшим парадоксом: море и пляж в ста метрах от стадиона, но даже в такой благоприятной обстановке для посещения матчей побеждает не футбол.

     


    Если только речь не идет о целенаправленных массовых выездах из Москвы и Петербурга. С местной аудиторией тоже тяжело – местные жители словно заняты чем-то другим.

     В случае с «Зенитом» и «Црвеной Звездой» сработали два фактора: отложенные спрос на международные матчи (уже какие угодно) и целенаправленная работа со стороны организаторов по раскрутке мероприятия непосредственно в Сочи.

    В результате «Зенит» добился невозможного, сделав домашним стадион чужого клуба: честно признаюсь, увидев переполненный пандус и очереди к различным точкам активности (некоторые из них особенно привлекали жидкостью приятно знакомого желтого цвета в пластиковых стаканах), я, как Пачукля Пестренький, уже было привыкший ничему не удивляться, сделал сложное лицо.
    2 — копия.jpg

    Идея международного матча вопреки всему победила. Причем эффектно: помимо сине-бело-голубой атрибутики (тем, у кого ее не было, заботливо помогали решить вопрос официальные точки продаж зенитовского фаншопа прямо на стилобате) встречалась и сербская.

    Были и люди и в настоящих футболках «Црвены Звезды», да и что уж там – настоящие сербы, живущие в России. А уж «Црвена Звезда» живет в них, уж поверьте. Самое сильное впечатление было у входа на стадион, где я наткнулся на великую пару – она в красно-белой форме со звездой, он – в черно-белых цветах «Партизана». Будь «Фишт» живым, он бы свихнулся от того, как много на нем случилось 3 июля 2022 года.

    С футбольной точки зрения интерес к игре подогрело не только то, что у обеих команд через неделю начинается сезон, но и слух о переходе 21-летнего защитника «Црвены Звезды» Страхиньи Эраковича в «Зенит». Александр Медведев и Звездан Терзич за несколько часов до игры достаточно категорично опровергли этот трансфер.

    Александр Медведев объяснил это «перегрузом» состава правоногими защитниками, тем более еще один такой игрок ожидается в Петербурге со дня на день (по версии «Спорта День за Днем» речь о еще одном сочинце – Родригао), а Звездан Терзич заявил, что «такой большой талант, как Эракович, да еще и прекрасно учащийся в обычной школе», перед квалификацией Лиги чемпионов нужен самим. И по крайней мере до конца августа о продаже Страхиньи речь не идет.

    Матч не создал повестки «срочно посадите Чистякова и берите за любые деньги Эраковича!». Поначалу гости были острее за счет движения легионерской группы «Звезды» в середине поля, которые несколько удивили своим давлением «Зенит», начавший неторопливо.

    Чистяков Алип пару раз оказались один в один, слегка понервничали, но в остальном Чистяков уверенно справлялся с высоким форвардом Павковым. Эракович нечасто вступал в игру, а когда вынужден было делать это, с удовольствием «подъедал» Сергеева, подтвердив слова Терзича, что если его сильно захотеть, то придется и щедро заплатить. 

    Радушность с умильностью в матче не особо прослеживались. Постепенно наглые сербы завели «Зенит», и в первом тайме на поле высыпалось больше фолов, чем, кажется, в четвертьфинале ЧМ-2018 Россия – Хорватия, который состоялся здесь же. «Зенит» лишь в одном отрезке перехватил инициативу, когда вдруг включил прессинг и показал несколько интересных скрещиваний и забеганий за спины защите гостей с разных направлений.

    Искать истину в происходящем на поле даже в перспективе скорого Суперкубка. Стартовый состав – совершенно точно не на «Спартак», тем более, в матче разрешили неограниченное число замен и мутить воду можно было сколько угодно.


    «Зенит» первый и решился на замены, решив ускорить переходные фазы за счет Вендела и Кузяева вместо Бакаева и Малкома.

    Тренер гостей Деян Станкович, возможно, не особо стремился запутать первого соперника по чемпионату Сербии «Раднички» из Ниша и состав оставил без изменений, но нервничать у бровки не перестал. Судя по жестикуляции прославленный форвард «Интера» и «Лацио» не хотел проиграть то ли корову, то ли финал сербского кубка «Партизану» - он был недоволен абсолютно всем. Перебарщивать с негативом не стоит, накликаешь – после перерыва «Црвена Звезда» пропустила.

    Хотя дело, конечно, не в Станковиче, а в заменах Семака. «Зенит», наконец, заиграл без мяча «в прием» и начал открываться под отборы. Кончилось дело эффектным попаданием Мостового от штанги после того, как Барриос хищным подкатом исправил собственную же ошибку и разогнал контратаку – 1:0.

    «Црвена Звезда» стала злиться, а Станкович и вовсе вошел в азарт: на поле вышла козырная пара Катай – Иванич, ключевая для белградцев связка, которая при поддержке того самого Эраковича сделала победный мяч в майском финале кубка Сербии с «Партизаном» (2:1). Скорости возросли, стали появляться зоны.
    июнь середина — копия.JPG

    Когда, как не в этот момент было дебютировать за «Зенит» Кассьере! Форвард, который был в расширенном списке «Црвены Звезды» и «Рейнджерс», настолько хорошо знает «Фишт», что хоть вслепую способен забить на нем первым касанием.

    Красивый сочинский вечер, полный интриг, увенчали впечатляющие цифры на табло – битву чемпионов посмотрело 30 334 зрителя. И это оказалось на данный момент даже важнее счета.

    Товарищеский матч

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) - 2:1

    «Зенит»: Одоевский (Кержаков, 46) – Сутормин (Адамов, 62), Чистяков (Ловрен, 62), Алип, Дуглас Сантос (к) (Круговой, 62) – Бакаев (Кузяев, 46), Барриос (Кравцов, 73), Клаудиньо (Ерохин, 71) – Малком (Вендел, 46), Сергеев (Кассьера, 71), Мостовой (Сандрачук, 78).

    «Црвена Звезда»: Борьян (к) – Пиччини (Родич, 54), Эракович, Драгович, Гобелич – Кангва, Канга, Срнич (Николич, 73) – Букари (Иванич, 54), Павков (Катай, 65), Мустафа Ибрахим (Бен, 65)

    Голы: Мостовой, 53 (1:0); Кассьера, 74 (2:0); Катай, 80 (2:1) 

    3 июля. Сочи. «Фишт». 30334 зрителя

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров