• «Зенит». Когда в товарищах согласья нет

    Чемпионат закончился, нового тренера так и нет

    21.05.18 20:20

    «Зенит». Когда в товарищах согласья нет - фото

    Фото: donland.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Рафаэль Бенитес не появится в «Зените». Ну, насильно мил не будешь, и речь пойдет уже не об испанском специалисте.

    Широк диапазон поисков, ведущийся в клубе! Тут впору поинтересоваться концепцией, точнее — есть ли таковая? Как высшее руководство «Зенита» (вот и Совет директоров прошел намедни, люди там сплошь занятые, часто собираться не смогут) расценивает происходящее: вот просто несколько лет кряду не получалось, не склеивалось что-то или все же какой-то системный сбой и нужны серьезные перемены?

    А тут, позволю себе утверждать, «в товарищах согласья нет». Отсюда и разнобой мнений. И сфера интересов от Сергея Семака до Рафаэля Бенитеса, у одного «Уфа» в резюме, у другого — «Реал» с «Интером», да «Челси» с «Ливерпулем».

    Семака для рывка? Это вряд ли. Чтоб прикупить снова нескольких многообещающих (и многополучающих) легионеров и попытаться одним махом с пятого на первого, нужен тренер с громким европейским именем (можно даже менее звучным, чем у Рафы), которых, кстати, хватает на рынке, вполне можно найти достаточно быстро, особенно если не скупиться.

    Между прочим, ничего плохого в плане блицкрига я не вижу. Если есть возможности для его осуществления (а они есть), то, напомню, питерские болельщики уже очень соскучились по победам, к которым «Зенит» их приучил и которых заждались. Система работала с минимальными сбоями (без них в футболе не бывает ни в одном клубе) без малого десять лет. Почему бы и не попробовать повторить?

    Нынешнее пятое место «Зенита» противно еще и тем, что борьбы в нашем чемпионате в минувшем сезоне было очень много, а вот с уровнем игры — как раз, наоборот. И опередившие питерцев клубы ничем не блеснули, да и большого прогресса в ближайшем будущем ждать от них, положа руку на сердце, не приходится. У чемпионов состав — не ах, они не планируют менять его кардинально, ЦСКА не до роскошеств, «Краснодар» займется воспитанием молодежи, «Спартак» — … Красно-белые могут. Но и тягаться с ними «Зениту» вполне по силам.

    Или все-таки остановиться, оглянуться и приступить к основательной перестройке с неизбежной потерей темпа? Тоже концепция. И тоже имеет права на жизнь. Хотя, замечу в скобках, и она ни от чего не страхует.

    А вот время поджимает. И очень хотелось бы, чтоб высокопоставленные руководители договорились меж собой и пришли к общему знаменателю, выработав единый план действий. Определили ответственных за его исполнение людей со всей требующейся полнотой полномочий. И пора приступать!

    Вот главного тренера подобрать…

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров