• «Зенит»: минус 270 тысяч и никакой переигровки

    Футбол. Итоги КДК РФС

    07.03.18 16:04

    «Зенит»: минус 270 тысяч и никакой переигровки - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На заседании Контрольно-дисциплинарного комитета РФС в среду был рассмотрен протест петербургского «Зенита» на матч 21-го тура чемпионата России с пермским «Амкаром».

    11 секунд раздора

    Руководство питерского клуба настаивало на переигровке поединка с уральцами, завершившегося нулевой ничьей, из-за казуса, имевшего место в самой концовке встречи. Арбитр Владимир Сельдяков, показав вторую желтую карточку защитнику «Амкара» Николаю Зайцеву, «забыл» удалить игрока гостевой команды. Однако Зайцев, получив в этом же эпизоде травму, до финального свистка находился за пределами поля.

    Председатель КДК РФС Артур Григорьянц на специальной пресс-конференции по окончании заседания рассказал, что на рассмотрение инцидента прибыли начальник юридического отдела ФК «Зенит» Олег Задубровский, судья Владимир Сельдяков, делегат матча Айваз Казиахмедов. Руководитель департамента инспектирования и судейства РФС Андрей Будогосский, который также был приглашен на заседание, отсутствовал по «производственным причинам».

    — Момент, который мы рассматривали, произошел уже в компенсированное ко второму тайму время, то есть на «девяносто плюс» минуте, — отметил Григорьянц. — По видеозаписи мы восстановили полный и точный хронометраж событий данного эпизода. Произошло столкновение двух футболистов, в котором игрок «Амкара» Зайцев нарушил правила. Сельдяков показал ему желтую карточку — вторую для Зайцева в этом матче. Согласно правилу 12 игры в футбол арбитр обязан был удалить с поля игрока пермской команды. Однако Сельдяков допустил методическую ошибку, которую сам полностью признал. Но, тщательно исследовав все материалы, мы пришли к выводу, что эта ошибка не носила ключевого характера, так как игрок, который должен был покинуть поле из-за красной карточки, находился вне пределов поля ввиду полученной травмы. На видеозаписи четко видно, как Зайцев в сопровождении врачей команды покидает поле и больше до финального свистка на него не возвращается. И еще один важный момент: замена Зайцева тоже не была произведена, то есть на поле не вышел игрок взамен того, который должен был быть удален.

    Что произошло дальше? Игра была возобновлена пробитием штрафного, который исполнил полузащитник «Зенита» Паредес. Зайцев в это время за пределами поля встает, пытается сделать шаг, но не может — и остается под наблюдением врачей. Мяч после розыгрыша штрафного отскакивает к нападающему питерцев Заболотному, тот наносит удар, и мяч попадает к вратарю «Амкара». Судья дает финальный свисток — весь игровой эпизод занимает 11 секунд. Все это время Зайцев находится за пределами поля.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В официальном протоколе матча Сельдяков отразил факт получения Зайцевым второй желтой карточки, более того, в соответствующем разделе этого документа есть запись о том, что защитник «Амкара» был удален. На заседании КДК всем присутствующим был задан вопрос: повлияло ли нарушение правила 12 игры в футбол на результат данного матча?

    Зайцев «мешал Паредесу разбегаться», Кришито просил лайнсмена проснуться

    Здесь Артур Григорьянц в качестве лирического отступления напомнил похожий случай, имевший место в российском футболе в начале 2000-х годов. В матче «Динамо» (Махачкала) — «Жемчужина» (Сочи) игрок махачкалинской команды тоже не был удален с поля, получив вторую желтую карточку. Но он, в отличие от Николая Зайцева, находился на поле восемь минут, а значит, самым прямым образом влиял на ход и исход матча.

    — В нашем же случае Зайцев уже не принимал участия в матче и никоим образом не влиял на его результат, — подчеркнул Григорьянц. — Исследовав все документы и видеоматериалы, мы приняли решение не удовлетворять протест «Зенита» и отказать в переигровке матча с «Амкаром».

    При этом глава КДК отметил, что представители питерского клуба настаивали на обратном, утверждая, что получивший второе предупреждение Зайцев влиял на результат. Чем? Да хотя бы тем, что «мешал Паредесу совершать разбег при выполнении штрафного удара». Забавно, не правда ли?

    — С точки зрения правил игры мы с «Зенитом» согласились, вопросов нет, — добавил Григорьянц. — Но есть и вторая составляющая — влияние на результат матча. А вот здесь все сошлись на том, что получивший вторую желтую карточку игрок «Амкара» никак не повлиял на исход встречи.

    Завершив подробный разбор самого громкого скандала минувшего тура, руководитель КДК РФС перешел к более мелким нарушениям и санкциям, которые были вынесены за эти нарушения. В том же матче «Зенит» — «Амкар» у хозяев были удалены два футболиста — Александр Ерохин и Доменико Кришито, что автоматически влечет штраф за неподобающее поведение игроков команды в размере 100 тысяч рублей. За скандирование оскорбительных выражений болельщиками «Зенит» оштрафован на 50 тысяч. Еще сто тысяч питерский клуб заплатит за бросание зрителями пиротехнических изделий, повлекшее за собой остановку матча. Наконец, за бросание на поле посторонних предметов, в частности, монет, сумма штрафа увеличивается еще на двадцать тысяч. Итого скандальный матч с «Амкаром» выудит из клубного бюджета «Зенита» 270 тысяч рублей.

    — Что касается Кришито, в его действиях после удаления не было особого «криминала», — рассказал Григорьянц. — Уходя с поля, арбитров он не оскорблял, только сказал лайнсмену: «Проснись, проснись!». В протоколе указано, что защитник «Зенита» эмоционально выражал недовольство, но с его стороны не было ни мата, ни оскорблений в адрес судейской бригады.

    «Спартак»: 350 тысяч и испытательный срок за расизм болельщиков

    На заседании КДК также были рассмотрены инциденты в матче «Арсенал» (Тула) — «Ахмат» (Грозный) и столичном дерби «Локомотив» — «Спартак». В концовке встречи в Туле на поле возникла потасовка из-за того, что игроки хозяев забрали мяч и получившего травму полузащитника «Ахмата» Олега Иванова и забили гол. В результате стычки был удален защитник гостей Родолфо. Кроме того, болельщики «Арсенала» использовали пиротехнику, за что клуб был оштрафован на сто тысяч рублей.

    — Футбольный клуб «Ахмат» отправил в КДК письмо с просьбой об отмене красной карточки Родолфо, — отметил Артур Григорьянц. — А мы в соответствии с регламентом перенаправили данную просьбу в контрольно-квалификационную комиссию — только этот орган вправе аннулировать удаления футболистов. В полученном ответе говорится о том, что нет никаких оснований предъявить претензии арбитру, показавшему красную карточку. Иными словами, повода для отмены удаления Родолфо нет. Сам бразильский защитник, присутствовавший на заседании, объяснил свои действия в этом эпизоде и принес извинения. Особой агрессии в его действиях на видеозаписи мы не увидели, поэтому было принято решение не применять к Родолфо дополнительных штрафных санкций и ограничиться автоматической дисквалификацией на один матч.

    Что касается московского дерби, за скандирование болельщиками оскорбительных выражений оба клуба оштрафованы на сто тысяч рублей. За использование и бросание зрителями на поле пиротехники «Локомотив» раскошелится еще на 150 тысяч. Кроме того, в адрес КДК направлено письмо от офицера РФС по вопросам дискриминации Алексея Смертина, в котором указаны факты проявления расизма болельщиками «Спартака». В письме говорится, что на 46-й минуте матча зафиксированы оскорбления расистского характера в адрес голкипера «Локомотива» Гильерме со стороны фанатского сектора красно-белых.

    Приняв во внимание все обстоятельства, в частности, предыдущие случаи проявления расизма болельщиками «Спартака» в матчах за Суперкубок России против того же «Локомотива» и в Кубке России против одноклубников из Нальчика, КДК оштрафовал ФК «Спартак» на 350 тысяч рублей, а также условно запретил допуск зрителей на трибуну B на один домашний матч чемпионата страны, установив клубу испытательный срок до конца текущего сезона. Также «Спартак» предупрежден, что в случае повторения подобных инцидентов по отношению к клубу будут применены более строгие санкции в соответствии с Дисциплинарным регламентом РФС.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров