• «Зенит» не покупает слабых

    Селекция

    31.01.13 01:36

    «Зенит» не покупает слабых - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фото: ФК «Зенит»

    На примере Халка и Витселя мы знаем, что «Зенит» может купить новичков и в последний день работы трансферного рынка. Даже в последние часы. Нынче дедлайн наступает в ночь с 31 января на 1 февраля. До двух часов следующей ночи (с 1-го на 2-е) по Москве можно заявить новобранца для участия в Лиге Европы.

    Говорят, одной ногой в «Зените» уже два защитника — испанец Федерико Фасио и поляк Бартош Саламон. Но еще недавно «жали руку в прихожей» итальянцу Иньяцио Абате. Однако он в Петербург так и не приехал.

    Новичков «Зенит» выбирает очень тщательно. Но очень уж сложная в клубе система согласований. И у Лучано Спаллетти есть привычка очень долго реагировать на то или иное предложение. Порой, как неоднократно признавались разные руководители «Зенита», он не говорит ни нет, ни да, заставляя всех ломать голову над тем, нужен тот или иной игрок. Чем завершилась адаптация в команде двух последних новичков, приобретенных за две недели до старта Лиги чемпионов, мы помним. До матча с «Ливерпулем» в Лиге Европы — тот же срок.

    Объяснить осторожность Спаллетти (ему, напомним, даны полномочия заниматься трансферными вопросами) можно несколькими причинами. Из 13 игроков, купленных при нем за три года, место в составе получила в лучшем случае половина. Взять игроков и не знать потом, что с ними делать, не хочется. Самым полезным из новичков оказался Доменико Кришито. Но он сейчас травмирован.

    Зная Мистера, можно предположить, что основные его взоры сейчас устремлены на финиш чемпионата России, где «Зенит» идет пока третьим, уступая три очка «Анжи» и пять — ЦСКА. Так было и в прошлом году. Сине-бело-голубые как-то безропотно уступили дорогу в четвертьфинал Лиги чемпионов «Бенфике», зато в чемпионате не проиграли ни одного матча, пока не решили вопрос с чемпионством.

    В нынешнем чемпионате «Зениту» осталось провести 11 туров. С главными конкурентами (ЦСКА и «Анжи») уже не играть, как и с «Динамо» и «Спартаком» — с этими клубами зенитовцы провели по два матча в прошлом году. Хороший набор соперников, с которыми не нужно играть, согласитесь.

    Вообще, если посмотреть на финишный календарь «Зенита», то выяснится, что он не такой уж сложный. Из неудобных соперников — «Рубин» и «Локомотив». С ними придется «проливать кровь». Конечно, трудной получится игра в Грозном, где «Терек» рвется в еврокубки. А в остальном… Пять команд, с которыми предстоит встретиться «Зениту» («Мордовия», «Крылья», «Кубань», «Алания», «Волга»), находятся в состоянии ремонта. «Краснодар», «Ростов», «Амкар» при желании тоже можно обыграть. Если Спаллетти хорошо подготовит «Зенит» к весне, команда может пройти ее ударно. И тогда, при условии осечек ЦСКА и «Анжи», реально взять третий подряд титул. Не удивлюсь, если Спаллетти даже пожертвует Лигой Европы ради победы в чемпионате и завоевания путевки в Лигу чемпионов. Это, в конце концов, важнее. И, согласитесь, имеющихся в его распоряжении игроков хватит для решения задач на внутренней арене. А летом, когда завершатся чемпионаты в Европе, можно будет и как следует укрепиться. Даже задуматься о перестройке.

    Наверняка на перспективы купить кого-нибудь сейчас влияет и цена, уплаченная за Халка и Витселя. Игроки они, как видим, совсем не уровня Месси, а потому 40 миллионов можно просить и за других. Тем более что слабых «Зенит» не покупает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров