• «Зенит» обыграл «Кузбасс» в матче Суперлиги, Полетаев снова не вышел

    Тревожные события в преддверии Олимпийских игр

    18.01.20 20:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В регулярном сезоне российской Суперлиги состоялся матч клубов из группы лидеров. Петербургский «Зенит» дома переиграл «Кузбасс» из Кемерово – своих принципиальных и очень неудобных соперников. 

    Принципиальность в том, что «Кузбасс» – бывшая команда Туомаса Саммелвуо, нынешнего наставника «Зенита» и мужской сборной России. Переход финского спеца из Кемерово в Петербург был громким, а «угольщики» с тех пор заимели особый зуб на петербуржцев. 

    Неудобным же соперником огненно-черные стали для сине-бело-голубых еще до тренерского трансфера. Питерцы проиграли кемеровчанам в полуфинале Суперлиги-2018/19 (0:3, 1:3) и не смогли второй год подряд выйти в финал, а от «Зенитов» (из Петербурга или Казани) всегда требуют максимума. 

    Наконец, на старте нынешнего сезона «Зенит» уступил «Кузбассу» на выезде (2:3) чем наметил «черную серию», которую следовало прервать. 

    Благо, в Петербург не приехал Виктор Полетаев, хотя ничего хорошего тут, на самом деле, нет. Прыгучий диагональный сборной России опять лечит травму, и его проблемы со здоровьем очень тревожат в преддверии Олимпийских игр-2020.

    Мужская сборная России – по-прежнему одна из немногих игровых российских команд, способных взять олимпийское золото. Для этого ей нужен здоровый и хорошо тренированный Полетаев, а травмы не нужны от слова «совсем».

    Если, конечно, российские спортсмены вообще выступят в летнем Токио, но по этой теме больше пока нечего добавить. 

    На матч прибыла большая и шумная компания кемеровских фанов, что ожидаемо. У «Кузбасса» великолепные болельщики. Удивил массовый приезд финнов, которые воспользовались подвернувшимся шансом посмотреть на двух своих знаменитостей. Тренер Саммелвуо в «Зените» и звездный либеро Лаури Керминен в «Кузбассе».

    Впрочем, когда еще увидишь их так близко от родных мест? Финские клубы небогаты и не привлекают лучших из лучших, в отличие от российских волейбольных команд. И потом, 16 января хоккейный СКА играл в «Ледовом» против «Йокерита» (4:1), так что можно было целую выездную финско-петербургскую суперсерию пробить. 

    Саммелвуо победил своего бывшего подопечного в сборной Суоми. Без Полетаева у кузбассцев прореха в диагонали, а сдержать зенитовское трио бомбардиров Грозер/Камехо/Яковлев даже Керминену со товарищи сложно.

    У зенитовцев остаются проблемы в розыгрыше и приеме, но танковая атакующая мощь их – как правило – перекрывает. Очень похоже на мужскую сборную России! Недаром главный тренер общий. 

    Самый бурно прогрессирующий российский игрок, зенитовский блокирующий Иван Яковлев выдал рекордную для себя и ураганную для любого игрока статистику: 9 результативных атак+9 блоков. Одинокий Яковлев заменяет тройной блок, если разойдется. 

    Победа позволила петербуржцам возглавить таблицу предварительного этапа, но у конкурентов по одной игре в запасе, а у «Зенита-Казань» аж три, так что нынешняя таблица – черновая. Да и главные события развернутся в плей-офф. 

    Суперлига

    Предварительный этап. 13-й тур

    «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) – 3:1 (22:25, 25:17, 25:23, 25:20)

    З: Камехо (20), Яковлев (18), Грозер (16), Дивиш (10), Филиппов (7), Ковалев (4), Подребинкин (0), Кривитченко (л)

    К: Карпухов (14), Щербаков (13), Подлесных (10), Пашицкий (9), Гливенко (7), Кобзарь (6), Пакшин (2), Сивожелез (0), Керминен (л) 

    Положение команд: 1. «Зенит» С-Пб – 9 побед/3 поражения (27 очков); 2. «Локомотив» – 9/2 (27); 3. «Кузбасс» – 9/2 (24); 4. «Динамо» – 9/3 (24); 5. «Факел» – 8/3 (27)*; 6. «Зенит-Казань» – 7/2 (21); 7. «Енисей» – 5/7 (17); 8. «Динамо-ЛО» – 5/6 (16); 9. «Белогорье» – 5/7 (15); 10. «Урал» – 4/8 (13); 11. «Газпром-Югра» – 4/7 (10); 12. АСК – 3/9 (7); 13. «Югра-Самотлор» – 2/9 (7); 14. «Нова» – 0/11 (2)

    *На волейбольных турнирах высшего уровня количество побед важнее показателя очков

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров