• Чистяков на скамейке запасных и топ-замены Семака. «Зенит» обыграл «Торпедо» и ушел лидером на зимнюю паузу

«Зенит» обыграл «Торпедо» со счетом 2:0 в 17-м туре РПЛ 12 ноября

12.11.22 18:30

Чистяков на скамейке запасных и топ-замены Семака. «Зенит» обыграл «Торпедо» и ушел лидером на зимнюю паузу - фото

«Зенит» обыграл «Торпедо» со счетом 2:0 в матче 17-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Голы забили Малком на 70-й минуте и Клаудиньо на 81-й.

Как изменилась турнирная таблица

Действующий чемпион России закрепился на первом месте в турнирной таблице с 42 очками. «Торпедо» осталось на последней, 16-й строчке с шестью баллами. При Андрее Талалаеве команда проиграла пять матчей из пяти, и все – с сухим счетом.

В каких составах сыграли «Зенит» и «Торпедо»

«Зенит» на прошлых выходных проиграл впервые со старта чемпионата (1:2 дома «Ахмату»), лишившись исторического шанса пройти все 30 туров без поражений. Неудача стоила места в стартовом составе Дмитрию Чистякову. Защитник, которого руководство обещало отстранить, а партнеры по команде публично поддержали в соцсетях, остался в запасе. Место в центре обороны в паре с хорватом Деяном Ловреном занял казах Нуралы Алип.

Кроме того, вместо бразильца Клаудиньо с первых минут вышел Андрей Мостовой. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак объяснил это тем, что Клаудиньо из-за мышечного дискомфорта не мог всю неделю тренироваться в полную силу.

«Торпедо» при новом тренере Андрее Талалаеве стартовало с четырех сухих поражений подряд и против «Зенита» могло рассчитывать в первую очередь на организованную дисциплинированную игру. В составе «Торпедо» на матч вышли три бывших игрока «Зенита»: вратарь Егор Бабурин, полузащитник Александр Рязанцев и вышедший в группе атаки Игорь Смольников. Предыдущий матч, проигранный дома «Крыльям Советов» 0:2, Бабурин и Рязанцев начинали на скамейке запасных.

Как развивалась игра «Торпедо» – «Зенит»

Против «Зенита» «Торпедо» продержалось целый тайм, что можно считать прогрессом. В матче против «Крыльев» на прошлых выходных москвичи не только проигрывали 0:1 уже к перерыву, но и откровенно не успевали играть на скоростях, предложенных самарцами. Соперников из Петербурга «Торпедо» долгое время удавалось сдерживать, правда, ценой отказа от активной игры впереди. За весь первый тайм хозяева ни разу не пробили по воротам гостей.

Даже притом что счет в первом тайме остался сухим, «Зенит» показал класс при первой же попытке «Торпедо» устроить долгий розыгрыш мяча у штрафной Кержакова. Мгновенно после перехвата Вильмар Барриос бросил в прорыв Вендела, а бразилец вывел Ивана Сергеева один на один с вратарем, но Бабурин среагировал на удар.

Также в последние минуты первого тайма Сергеев опасно бил в ближний угол с ударной позиции из штрафной, а защитник Артем Самсонов получил желтую карточку за фол на Андрее Мостовом. Интересно, что Самсонов начинал матч в защитной маске, но уже по ходу первого тайма внезапно остался без нее.

Как Семак перевернул игру заменами

В перерыве Андрей Талалаев выпустил в атаку Мухаммада Султонова и Игоря Лебеденко - футболиста, при котором «Торпедо» одержало последнюю победу над «Зенитом», 3:1 в апреле 2004 (!) года. Попытка активизировать действия впереди ни к чему не привела. «Торпедо» ничего не могло навязать «Зениту» и пропустило после замен Семака. Клаудиньо, сменивший Андрея Мостового, вывел Малкома один на один передачей между ногами Равилю Нетфуллину. Малком легко раскачал Бабурина и пустил мяч в противоход голкиперу – 0:1.

После пропущенного гола Талалаев решился на обратную замену Султонова. На 74-й минуте команды обменялись голевыми моментами. Сначала Вендел запорол еще один выход один на один после контратаки через все поле. В ответ Нетфуллин напряг Кержакова дальним ударом, но вратарь в красивом броске перевел мяч на угловой.

В открытой игре «Зенит» спокойно добил уступающего в классе соперника. Второй гол целиком организовали игроки, вышедшие на замену. Матео Кассьерра совершил перевод на Густаво Мантуана, тот вывел Клаудиньо на ударную позицию в штрафной. Олимпийский чемпион без сопротивления катнул мяч в дальний угол.

Когда 18-й тур РПЛ

17-й тур РПЛ – последний перед зимним перерывом. До конца ноября завершится групповая стадия Кубка России и состоятся матчи национальной сборной. 18-й тур РПЛ запланирован на первые выходные марта 2023 года.