• «Зенит» обыграл «Урал» благодаря грамотной замене Семака. Сергеев показал Кассьерре мастер-класс

Дубль Ивана Сергеева помог «Зениту» всухую обыграть «Урал»

01.04.23 20:58

«Зенит» обыграл «Урал» благодаря грамотной замене Семака. Сергеев показал Кассьерре мастер-класс - фото

«Зенит» обыграл «Урал» в домашнем матче 21-го тура РПЛ. Игра завершилась со счетом 2:0 в пользу команды Сергея Семака.

С первых минут матча хозяева поля ожидаемо завладели инициативой. Наиболее активным в атаке «Зенита» в первом тайме был новоиспеченный россиянин Клаудиньо, однако ни его действия, ни действия партнеров по команде не приводили к особо опасным моментам у ворот Ильи Помазуна в первые 45 минут.

Пожалуй, наиболее яркий эпизод случился на исходе получаса, когда Вендел здорово пробил издали с подкруткой. Но Помазун в прыжке потащил летевший в створ мяч.

Было видно, что несмотря на обилие моментов у ворот «Урала», у «Зенита» не все получалось в атаке. Хотя на гол в первом тайме сине-бело-голубые явно наиграли. Наверняка это понимал и главный тренер петербуржцев Сергей Семак, который время от времени крайне эмоционально реагировал с бровки на действия своих подопечных.

Среди самых активных игроков первого тайма был и полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой. Он был крайне точен в коротких передачах (21 из 23, 91% точности), совершил одну успешную попытку дриблинга и даже нанес один удар в створ ворот «Урала». Потенциальную опасность действий Мостового осознавали и уральские игроки, которые в общей сложности четыре раза сфолили на Андрее за первый тайм.

А вот Матео Кассьерра точно не запишет себе первый тайм в актив. Нападающий «Зенита» откровенно был в числе наименее выразительных игроков на поле – единственная его попытка пробить по воротам оказалась заблокированной, а ближе к концу тайма он вполне мог идеально замкнуть диагональ от Мостового, но вместо удара по воротам сам влетел в штангу.

После перерыва «Зенит» продолжил играть доминирующую роль на поле, но активность атакующих действий в среднем снизилась. Помазун продолжал спасать «Урал», с каждой минутой заслуженно приближая себя к награде лучшего игрока матча, но на 75-й минуте «Зенит» все же сумел открыть счет. Клаудиньо навесил с фланга, а Иван Сергеев переиграл в воздухе Сильвие Бегича и забил от штанги.

Замена Кассьерры на Сергеева себя более, чем оправдала. Спустя 11 минут Иван оформил дубль. И вновь в помощь оказался навес с бразильским акцентом – но на этот раз от Дугласа Сантоса, и с левого фланга.

Со времен полномасштабного введения Fan ID на всех стадионах РПЛ «Газпром-Арена» становится ареной рекордов. Рекордов посещаемости. На «Пари НН» было 19705 зрителей, на «Химках» – 20658. В этот раз, на «Урале» – 27534 зрителя.

В параллельном матче игрового дня «Спартак» не сумел на своем поле обыграть «Ахмат» (0:0). Один из двух основных конкурентов «Зенита» в борьбе за чемпионство (еще есть «Ростов», который завтра сыграет с «Торпедо») подарил лидеру возможность оторваться еще больше в таблице, и лидер воспользовался ею. Но дальше команде Семака предстоит непростой выезд в Москву – к «Локомотиву» с раззабивавшимся Артемом Дзюбой, который явно выйдет на этот матч с особым настроем.