• «Зенит» оказался не готов

    Групповой турнир. 1-й тур. Группа C. «Малага» — «Зенит». Экспертиза

    20.09.12 16:03

    «Зенит» оказался не готов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру футболистов «Зенита» в первом матче группового турнира Лиги чемпионов против «Малаги» оценил бывший главный тренер сине-бело-голубых Вячеслав Мельников.

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 33 года

    При том счете, с которым закончился матч, Малафеев все равно был одним из лучших в составе «Зенита». Сыграл на хорошем уровне — несколько раз выручил команду. Вячеслава нельзя считать виновником пропущенных мячей, он ни в одном из эпизодов не мог ничего сделать. Такие удары взять практически невозможно.

    Защитники

    Александр Анюков, 29 лет

    Честно говоря, Александр своей игрой оставил неоднозначное впечатление. Он не был готов. Похоже, многие игроки мало знали о сопернике. Это касается в первую очередь футболистов обороны, которые не были готовы к игре против быстрых и техничных нападающих «Малаги». Анюков несколько раз допустил несвой­ственные ему ошибки. В чем причина? Трудно сказать, но я не считаю, что отказ от капитанской повязки.

    Бруну Алвеш, 30 лет

    Ко всем защитникам, а в первую очередь к португальцу можно предъявить претензии — играли ненадежно. Неправильно утверждать, что команда не настроилась на матч, это же Лига чемпионов. В центре обороны было очень много ошибок. Алвеш действовал нервозно, статично. Очень плохо реагировал на сложившуюся обстановку. Учитывая, что у него не самые впечатляющие скоростные данные, Бруну должен лучше читать игру.

    Николас Ломбертс, 27 лет

    Удивительно, но присущей Ломбертсу стабильности в этой игре не было заметно. Бельгиец здорово смотрится в чемпионате, а в Лиге чемпионов не впечатляет. Элементарные ошибки, никакой подстраховки партнеров, много проигранных единоборств.

    Александр Лукович, 29 лет

    Сложно оценивать игру футболиста, который, по словам главного тренера, не был готов к матчу, а перед игрой вообще не тренировался. С другой стороны, если выходишь на поле, будь добр показывать свою лучшую игру. А эта встреча, наоборот, стала худшей в зенитовской карьере Луковича. Подключения к атаке были в ущерб обороне, много брака в передачах. С его фланга проблемы «Зенита» и начались.

    Полузащитники

    Роман Широков, 31 год

    Моментами Роман демонстрировал очень неплохую игру, отдавал острые передачи, успевал возвращаться в оборону. Но в то же время надежности при игре возле своей штрафной не было, качество передач оставляло желать лучшего. Мы знаем, что Широков может на протяжении всего матча не выделяться, но за счет пары моментов решить исход встречи. На этот раз подобного не произошло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Константин Зырянов, 34 года

    Как и Широков, несколько растворился на поле. Да, возраст дает о себе знать, но оправданием это не должно быть. К сожалению, Зырянов не показал всего, на что способен. Мог действовать острее в атаке и увереннее в обороне. Отмечу еще один факт: средняя линия «Малаги» играла намного быстрее.

    Игорь Денисов, 28 лет

    В полузащите Денисов был, пожалуй, самым сильным игроком. Агрессивно действовал в отборе, много перемещался, по мере сил подстраховывал партнеров. Но один в поле не воин, убеждаемся в который раз.

    Виктор Файзулин, 26 лет

    Для Файзулина матч сложился непросто. Сначала он не лучшим образом взаимодействовал с Луковичем, затем, после замены серба, вынужден был закрывать всю бровку. С учетом объема работы предъявить Виктору серьезные претензии нельзя. Будь у него больше свободы, наверное, можно было бы ожидать остроты. В сложившейся обстановке он продемонстрировал характер. Не все получалось, но больших нареканий его действия не вызвали.

    Нападающие

    Халк, 26 лет

    Пока мы не увидели в Халке игрока, который был бы сильнее тех, кто есть в «Зените». Очень много брака и в дриблинге, и в командном взаимодействии. Видно, что бразилец еще не привык к партнерам, а феерии от него ждут уже сейчас. Запомнились пушечный удар Халка в перекладину, пара неплохо исполненных штрафных. Но это эпизоды. В целом его игра не впечатлила. Наверное, после прихода такого именитого футболиста игроки подсознательно переложили часть функций на него. Думаю, что со временем Халк адаптируется и сможет помочь команде.

    Александр Кержаков, 29 лет

    К Кержакову нет претензий, он футболист зависимый. Конечно, любой нападающий должен забивать. И в этом плане к Кержакову могут быть вопросы. Но он проделал большой объем работы, много боролся, по мере возможности нагнетал. Другое дело, что и передвигался он недостаточно много — может Александр намного больше.

    Вышли на замену

    Защитник Микаэль Лумб, 24 года

    Тот факт, что вместо Луковича выпустили Быстрова, говорит о том, что на Лумба всерьез не рассчитывают. Датчанин за свои семь минут ничем не запомнился, но от защитника и нельзя ждать какой-то невероятной игры на последних минутах да еще и при таком счете.

    Полузащитник Владимир Быстров, 28 лет

    Выход Владимира обострил игру. За счет постоянных перемещений ему удалось несколько нагрузить защитников «Малаги». В то же время особых моментов у него не было, за исключением, пожалуй, выхода один на один с вратарем в середине второго тайма. Но тогда Быстров неудачно принял мяч.

    Нападающий Лука Джорджевич, 18 лет

    Джорджевич хоть и провел на поле немного времени, успел произвести впечатление уверенного в себе игрока. Не боялся брать на себя игру, неплохо взаимодействовал с партнерами, активно перемещался. Правда, все это происходило уже при счете в пользу испанцев.

    Резюме

    Считаю, счет соответствует содержанию матча. «Малага» сумела преподнести серьезный сюрприз «Зениту», который оказался не готов к такому развитию событий. Испанцы прекрасно начали матч, буквально смяли питерцев. Хорошо еще, что Малафеев несколько раз спас команду, — иначе счет был бы 0:4 уже к перерыву. А то и крупнее. Больше всех запомнился Иско. Резкий, непредсказуемый и очень умный футболист, не выступающий при этом за топ-клуб, — большая редкость. Все-таки «Малагу», при всем уважении, нельзя считать грандом испанского футбола. Вот на кого селекционной службе «Зенита» стоило бы обратить внимание.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров