• «Зенит»: остерегайся последней 10-минутки!

«Зенит»: остерегайся последней 10-минутки! - фото

• Ассистенты: Семенов (Гатчина), Волков (Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 1 Н: 4 П: 4. МЯЧИ: 7–16

Результат первого круга — 0:2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 19.25

«Терек» еще не побеждал казанцев на своем поле (=2-2, 3-8), причем представители Татарстана дважды в этих матчах получали право на пенальти. В двух последних поединках соперников один из голов забивал хавбек «Рубина» Нобоа. Команда из Чеченской Республики после смены главного тренера не пропускает (+2=1, 4-0), а подопечные Курбана Бердыева не уступали в четырех предыдущих гостевых встречах (+1=3, 7-5).

Арбитр Еськов провел в премьер-лиге пять матчей с участием «Терека» (+2=1-2, 5-4) и одну с участием «Рубина» (0:0 — со «Спартаком» Нч).

23 июля

«Кубань» — «Томь»

Краснодар. Стадион «Кубань». 20.00

• Судья: Баскаков (Москва)

• Ассистенты: Аверьянов, Кулагин (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 5 В: 2 Н: 1 П: 2. МЯЧИ: 3–4

Результат первого круга — 1:0

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 19.40

«Кубань» в чемпионате России на своем поле не проигрывала томичам ни в премьер-лиге, ни в первом дивизионе (+2=4, 6-3). На данный момент желто-зеленые не уступали на родном стадионе приезжим соперникам в пяти матчах кряду (+4=1, 11-5), а сибиряки в двух предыдущих гостевых поединках были разгромлены (-2, 1-7). Кроме того, подопечные Валерия Непомнящего не побеждали уже в шести турах (=3-3, 5-14).

Арбитр Баскаков провел в премьер-лиге 8 матчей с участием «Кубани» (+4=2-2, 13-14) и 13 с участием «Томи» (+7=4-2, 23-11).

24 июля

«Волга» — «Спартак» М

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 16.30

• Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)

•

Ассистенты: Лапидус (Элиста), Назаров (Невинномысск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 0-1

Результат первого круга — 0:1

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 16.10

В чемпионате России красно-белые не проигрывали на нижегородском стадионе «Локомотив» (+5=3, 15-5). Однако в этом году спартаковцы за пределами Москвы побеждали лишь в Самаре (+1=1-4, 4-13). Нынешний наставник девятикратных чемпионов России Валерий Карпин забивал в Нижнем Новгороде в 1994-м, а главный тренер волжан Дмитрий Черышев в 1996-м дважды отправлял мяч в ворота «Спартака».

Арбитр Казьменко провел в премьер-лиге один матч с участием «Волги» (2:0 — с «Томью») и один с участием «Спартака» (5:1 — с «Амкаром»).

«Локомотив» — «Амкар»

Москва. Стадион «Локомотив». 18.45

• Судья: Сухина (Малаховка)

• Ассистенты: Богач (Люберцы), Малородов (Саратов)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 15 В: 6 Н: 5 П: 4. МЯЧИ: 15–11

Трансляция: «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 18.30

«Локомотив» на своем поле сумел одолеть «Амкар» только с шестой попытки (=3-2, 1-3), но в двух последних домашних матчах побеждал пермяков, не пропуская в свои ворота (+2, 3-0). Перед перерывом в чемпионате «железнодорожники» уступили в Москве в трех встречах кряду (-3, 2-9), но красно-черные в трех предыдущих гостевых поединках взяли всего одно очко (=1-2, 2-6). Рашид Рахимов после возвращения в Прикамье из стана красно-зеленых лишь однажды сумел поставить подножку своей бывшей команде (+1-3, 2-5).

Арбитр Сухина провел в премьер-лиге 31 матч с участием «Локомотива» (+19=10-2, 50-20) и шесть с участием «Амкара» (=3-3, 8-13). Он уже судил игру этих соперников (2005), в которой победили москвичи — 4:3.

«Спартак» Нч — «Краснодар»

Нальчик. Стадион «Спартак». 19.15

• Судья: Карасев (Москва)

• Ассистенты: Калугин, Дроздов (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 1 В: 0 Н: 0 П: 1. МЯЧИ: 0–2

Трансляция: «НТВ-Плюс. Спорт-Плюс» — 19.00

В этом году спартаковцы из Нальчика никак не могут победить в родном городе (=3-3, 8-12), но в последнем перед перерывом туре прервали в Самаре свою безвыигрышную серию, которая продолжалась 14 туров. Однако краснодарцы в двух предыдущих гостевых матчах взяли шесть очков (+2, 4-1).

Арбитр Карасев провел в премьер-лиге семь матчей с участием нальчикского «Спартака » (+1=5-1, 11-9) и 1 с участием «Краснодара» (1:2 — с «Рубином»).

«Ростов» — «Динамо»

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 20.00

• Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

• Ассистенты: Лебедев (Санкт-Петербург), Писанко (Новосибирск)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 35 В: 6 Н: 13 П: 16. МЯЧИ: 30–56

Результат первого круга — 1:3

Трансляции: «Россия 2» — 19.40; «НТВ-Плюс. Онлайн» — 19.45

Ростовчане не могут обыграть динамовцев с 2006 года (=2-5, 4-12; на своем поле: =2-1, 1-2). На данный момент донская дружина не побеждала в шести турах кряду (=2-4, 7-16), а в двух последних домашних встречах осталась с «баранкой» (-2, 2-6). Бело-голубые в трех предыдущих поединках уверенно брали по три очка (+3, 9-1).

Арбитр Безбородов провел в премьер-лиге пять матчей с участием «Ростова» (+1-4, 5-8) и 10 с участием «Динамо» (+2=5-3, 10-13). Он уже судил игру этих соперников (2007), в которой победили москвичи — 3:0.

«Анжи» — «Зенит»

Махачкала. Стадион «Динамо». 21.00

• Судья: Лаюшкин (Москва)

• Ассистенты: Барышников, Кобзев (оба — Москва)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 9 В: 2 Н: 4 П: 3. МЯЧИ: 12–13

Трансляции: «Канал 100 ТВ» — 20.15; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 20.45

Зенитовцы не выигрывали в Махачкале у «Анжи» (=2-2, 5-8). Команда из Дагестана в этих матчах половину своих голов забила в ходе заключительных 10-минутных отрезков. В этом сезоне подопечные Лучано Спаллетти дважды победили команду Гаджи Гаджиева (+2, 5-2) — в Грозном (в кубковой встрече) и в Петербурге. На сегодня сине-бело-голубые не пропускали мячи в премьер-лиге на протяжении 360 минут (+3=1, 7-0), а махачкалинцы в играх на родном стадионе держат свои ворота взаперти 443 минуты.

Арбитр Лаюшкин провел в премьер-лиге три матча с участием «Анжи» (+2-1, 7-4) и десять с участием «Зенита» (+3=6-1, 13-11). Он уже судил игру этих соперников (2010), в которой победили петербуржцы — 2:1.

25 июля

ЦСКА — «Крылья Советов»

Химки. Стадион «Арена Химки». 19.30

• Судья: Егоров (Нижний Новгород)

• Ассистенты: Еровенко (Краснодар), Зарипов (Ленинградская обл.)

Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 37 В: 18 Н: 10 П: 9. МЯЧИ: 62–33

Результат первого круга — 3:0

Трансляции: «Россия 2» — 19.10; «НТВ-Плюс. Наш Футбол» — 19.10

Армейцы не проигрывали на своем поле самарцам 10 лет (+6=3, 23-7), к тому же пять последних встреч соперников завершились победами красно-синих (+5, 14-4). Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий после ухода из «Крыльев» не отдал своему бывшему клубу ни одного очка и ранее не уступал командам, которые возглавлял нынешний главный тренер волжан Андрей Кобелев (+3=5, 14-8). Армейцы выиграли два предыдущих домашних матча (+2, 6-1), а самарцы в трех последних гостевых поединках не забили ни одного гола (-3, 0-5).

Арбитр Егоров провел в премьер-лиге 24 матча с участием ЦСКА (+13=8-3, 39-20) и 16 с участием «Крыльев Советов» (+3=5-8, 6-19). Он уже четыре раза судил игры этих команд (2002, 2003, 2005, 2006), в которых преимущество было на стороне москвичей: +4=1, 11-1.