• «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне! Ошибки Ренана подарили «Динамо» три очка

«Зенит» проиграл «Динамо» в матче 3-го тура РПЛ

06.08.23 21:07

«Зенит» потерпел первое поражение в сезоне! Ошибки Ренана подарили «Динамо» три очка - фото

«Зенит» уступил московскому «Динамо» в домашнем матче 3 тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 3:2 в пользу команды Марцела Лички.

Игра «зажглась» с первых минут – уже на второй минуте «Динамо» вышло вперед. И не без помощи «Зенита». Ренан ошибся при выносе мяча из оборонительной зоны и отдал передачу точно в ноги Муми Нгамале. Бело-голубые развернули быструю атаку: Нгамале разобрался на правом фланге с Ренаном, прострелил во вратарскую на Константина Тюкавина, который ускользнул от Страхини Эраковича и вогнал мяч в сетку.

Однако, ответ «Зенита» не заставил себя долго ждать. И здесь тоже сыграла свою роль ошибка соперника: Арсен Захарян потерял мяч на своей половине под прессингом, и хозяева быстро довели мяч до штрафной. Матео Кассьерра прострелил в центр штрафной, и Фабиан Бальбуэна срезал мяч в свои ворота, прерывая пас.

На протяжении всего первого тайма игра практически не останавливалась, и шла в крайне высоком темпе. И за этим было любопытно следить.

На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Динамо». Бальбуэна со своей половины поля выполнил длинный заброс вперед, Тюкавин убежал один на один, улизнув от Ренана и с лета очень эффектно перебросил Михаила Кержакова, оформив дубль рикошетом от штанги.

Со стороны «Зенита» наиболее активным в атаке выглядел не только Кассьерра, но и Андрей Мостовой. За первые 45 минут он проделал огромный объем работы (достаточно было взглянуть на него со стороны, чтобы определить его уровень усталости), однако попытать счастье в атакующей фазе Андрею не удалось.

Главный «хайлайт» перерыва – возвращение бразильца Вендела на поле. Он заменил своего соотечественника Ду Кейроса. Венделом интересовались «Фламенго», «Наполи» и команды из Саудовской Аравии, однако в текущее летнее трансферное окно бразилец не смог покинуть петербургскую команду.

С началом второго тайма «Зенит» завладел преимуществом, однако с реализацией возникали проблемы. Да и защитники «Динамо» не всегда позволяли с легкостью проходить через себя.

К концу матча команды обменялись голами. Сначала вышедший на замену Иван Сергеев сравнял счет, но удержать ничейный счет «Зениту» не удалось – на шестой добавленной минуте Вячеслав Грулев вырвал победу для «Динамо». А перед этим с поля был удален Вильмар Барриос, грубо сыгравший против Макарова.

«Зенит» потерпел первое поражение в нынешнем розыгрыше РПЛ. После трех туров у команды Сергея Семака осталось четыре очка. «Динамо» же одержало первую победу в чемпионате и сравнялось с петербуржцами по набранным очкам.

Свои следующие матчи «Зенит» и «Динамо» проведут 9 августа, в Кубке России. Петербуржцы отправятся в гости к самарским «Крыльям Советов», а москвичи примут на своем поле «Краснодар». В чемпионате же обе команды ждут домашние встречи 13 августа: «Зенит» – с «Факелом», а «Динамо» – с «Балтикой».

РПЛ. 3-й тур

«Зенит» – «Динамо» 2:3

Голы: Тюкавин, 2 (0:1); Бальбуэна, 10 (автогол, 1:1); Тюкавин, 33 (1:2); Сергеев, 90 (2:2); Грулев, 90+6 (2:3).
    Предупреждения: Макаров, 41; Эракович, 79.
    Удаление: Барриос, 90+4.

«Зенит»: Кержаков, Караваев (Бакаев, 80), Эракович, Дуглас Сантос, Ренан (Алип, 46), Барриос, Клаудиньо, Мантуан (Сергеев, 67), Кейрос (Вендел, 46), Мостовой (Фернандес, 46), Кассьерра.
    «Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Бессмертный, 74), Бальбуэна, Лаксальт, Скопинцев, Маричаль, Фомин, Захарян (Макаров, 35), Нгамале (Гагнидзе, 59), Смолов (Сазонов, 59), Тюкавин.

Главный судья: Алексей Амелин (Тула).

6 августа. Стадион: «Газпром-Арена», Санкт-Петербург. 24653 зрителя.