• «Зенит» потерял пятерых и подпишет бразильского вратаря. А кому играть в поле?

    «Зенит» ведет переговоры о переходе вратаря Ивана и еще одного игрока «Коринтианса»

    25.06.22 12:32

    «Зенит» потерял пятерых и подпишет бразильского вратаря. А кому играть в поле? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    История с уходом из «Зенита» нападающего Юри Алберто получает неожиданное развитие. Как сообщают бразильские журналисты, 21-летний нападающий действительно перейдет в «Коринтианс» на правах аренды на один год, а петербургский клуб получит взамен двух футболистов клуба из Сан-Паулу. Сюрпризом же в этой сделке можно назвать то, что одним из новичков чемпионов России должен стать… голкипер с русским именем Иван. Клубы РПЛ вообще неохотно приобретают иностранных игроков этого амплуа, так как легионер в воротах – это минус один из восьми легионеров на поле. Тем более генеральный директор сине-бело-голубых Александр Медведев говорил, что петербургский клуб не собирается никого подписывать на место Станислава Крицюка.

    Впрочем, если появилась возможность взять бесплатно качественного иностранца, то почему бы и нет? Вопрос только в том, насколько хорош новый голкипер. Очевидно, что Иван достаточно талантлив, ведь он выступал олимпийскую сборную Бразилии, за которую сыграл 10 матчей с июня 2019-го по февраль 2020-го. В составе «селесао» выходил на поле вместе с Венделом и Юри Алберто. Вратарь «Коринтианса» должен быть знаком также с Малкомом и Клаудиньо, которые прошли через ту же олимпийскую сборную Бразилии, а, значит, с адаптацией в команде у него проблем наверняка не будет.

    Иван всего несколько месяцев в «Коринтиансе»: в конце января 2022 года клуб выкупил его за 2 млн евро у «Понте Преты», чьим воспитанником и является 24-летний голкипер. В перспективах уроженца штата Сан-Паулу заставляет сомневаться только то, что вся его карьера (за исключением матчей за олимпийцев «селесао») прошла на невысоком уровне – в Серии В, то есть втором дивизионе чемпионата Бразилии. Хотя дебютировал Иван за «Понте Прету» еще когда команда выступала в Серии А: выйдя на замену на три минуты в декабре 2016-го. До сих пор это его единственный матч в элите.

    2.png

    Основной вратарь «Коринтианса» – опытный, 35-летний капитан команды Кассио. А вот Иван довольствуется ролью его сменщика и сыграл в сезоне-2022 только три матча: дважды выходил на поле в Кубке Бразилии и один раз в Кубке Либертадорес. Пропустил два мяча. Судя по всему, Иван мотивирован сменить команду, ведь сидеть на скамейке в статусе недавнего игрока олимпийской сборной очень обидно и неприятно. У бразильца, несомненно, есть шансы выиграть конкуренцию у Даниила Одоевского и Михаила Кержакова, однако все может усложнить лимит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Между тем, два трансфера из «Коринтианса» помогут «Зениту» закрыть дыры в заявке. Из того состава, который был у Сергея Семака после зимнего окна, чемпионы России потеряли уже пятерых игроков – помимо Юри Алберто и Крицюка ушли Ярослав Ракицкий, Магомед Оздоев и Артем Дзюба. Следовательно, петербургской команде нужны и пять транферов «на выход», чтобы иметь в обойме трех голкиперов и по два полевых игрока на каждую позицию. На сегодняшний день у сине-бело-голубых только один летний новичок – Зелимхан Бакаев из «Спартака».

    Однако «Зенит», по имеющейся информации, решает трансферные задачи. Помимо вратаря Ивана игроком петербургского клуба станет нападающий «Сочи» Матео Кассьерра. Вдобавок вернулись из аренд свои воспитанники – центрхавы Кирилл Кравцов и Ярослав Михайлов, выступавшие соответственно за «Нижний Новгород» и «Шальке».

    Уже четче вырисовывается состав «Зенита» на сезон-2022/2023:

    Вратари – Одоевский, Кержаков, Иван;

    Защитники – Караваев, Ловрен, Чистяков, Дуглас Сантос, Сутормин, Адамов, Алип, Круговой;

    Полузащитники – Барриос, Малком, Кузяев, Вендел, Клаудиньо, Кравцов, Бакаев, Михайлов, Ерохин, Мостовой;

    Нападающие – Сергеев и Кассьерра.

    Откровенно говоря, пока нет ощущения, что чемпионы России стали сильнее по подбору футболистов. «Зениту» нужны левоногий центральный защитник и нападающий для усиления конкуренции в линии атаки. Можно прогнозировать, что второй новичок из «Коринтианса» окажется как раз игроком одного из этих двух амплуа. Напомним, новый лимит на легионеров дает возможность включить в заявку 13 иностранцев. Тем не менее у сине-бело-голубых вряд ли будет больше десяти.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров