• «Зенит» поздно снялся с ручника

Команда Сергея Семака заиграла только тогда, когда осталась в меньшинстве и запахло «жареным»

21.10.18 16:44

«Зенит» поздно снялся с ручника - фото

Самое интересное в матче «Динамо» — «Зенит» началось в последние минуты. Когда гости, наконец, стали атаковать, бить в створ, и Артем Дзюба заставил Антона Шунина продемонстрировать чудеса эквилибристики в воздухе. Фанаты оживились. И дымовуха заволокла поле, придавая концовке драматизма. При этом «Зенит» играл в меньшинстве, сил уже, казалось, не осталось, но именно в эти минуты питерцы имели шансы избежать поражения. А до того, когда Федор Черных головой вколотил мяч в сетку ворот Андрея Лунева, все было очень скучно и муторно.

У «Зенита» часто проблемы после сборных. Чем больше клуб, тем активнее он снабжает игроками национальные команды. Особенно сложно, когда те слетаются с разных уголков света за день до вылета на матч.

В игре с «Динамо» это проявилось с первых минут. Полузащита «Зенита» выглядела медленной, тягучей, практически не было быстрых атак. Старался обострять только Далер Кузяев, пока его не травмировали. Раньше, когда выходили вместе Матиас Краневиттер и Лео Паредес, центр поля «Зенита» тоже «тормозил». Когда вместе оказались Краневиттер и Клаудио Маркизио, ощущения только усугубились. Не хватало резких передач Паредеса в последнюю треть поля. Центр поля динамовцев выглядел мобильнее, там разноплановые игроки — Самба Соу, Абдул Теттех, Кирилл Панченко. Ну и соотношение ударов в первом тайме — 5-0 — говорило само за себя. Правда, Сергей Семак считает, что ударов может быть сколько угодно: если они не опасные, то не считаются. Так было и в этот раз. «Зенит» впереди вообще ничего не создавал. Как раз такой был яркий пример, когда все думали, что решить что-то может Артем Дзюба, а он, отрезанный от группы атаки, решить как раз ничего не мог. Плюс удаление Кузева — самого «живого» игрока в составе гостей.

Как это обычно бывает, когда одна команда остается в меньшинстве, игра выровнялась. «Зенит» не то чтобы стал чаще атаковать, но реже запускал динамовцев в свои владения. Правда, атака у питерцев настолько отсутствовала, что не доходило дело даже до ударов по воротам. У «Динамо» нет-нет да Кирилл Панченко «стреляет» для профилактики, когда атака не идет. У сине-бело-голубых и специалистов такого калибра не нашлось.

Вообще, если бы не последние минуты, матч для «Зенита» можно было назвать провальным, возможно, худшим в сезоне. Во всяком случае, команда выглядела бесформенной. Неужели так не хватает Александра Кокорина? С его арестом сбился план Семака по усилению игры. Надо изобретать новый. Хотя, если вспомнить, в играх с «Краснодаром», «Славией», Кокорин выходил на уставшего соперника, искавшего счастье в атаке. «Динамо» умело «сушило» игру и заслуженно лишило зенитовцев трех очков. Поражение случилось, как это обычно бывает, на фоне разбалансированности игроков, вернувшихся из сборных. Хотя с «Анжи» было не лучше за минусом индивидуальных ошибок. В шести последних матчах у «Зенита» только три победы. Никакой тенденции, но и с «Динамо», и с «Анжи», и со «Спартаком» было тяжело смотреть. Нельзя сказать, что какой-то великий матч выдало «Динамо», нет. Команда Дмитрия Хохлова часто пляшет от слабостей соперника. Они были в каждой линии гостей. «Зенит» сыграл на том уровне, который Семак называет средним, добавляя к этому то, что если команда не агрессивна и не демонстрирует полной самоотдачи, она и не должна побеждать.