• «Зенит» продолжает мучиться на чужих полях. Даже «Факел» смог остановить чемпиона!

«Зенит» сыграл вничью 1:1 с «Факелом» в 12-м туре РПЛ 8 октября

08.10.22 16:07

«Зенит» продолжает мучиться на чужих полях. Даже «Факел» смог остановить чемпиона! - фото

Автор:

В 12-м туре РПЛ «Зенит» не смог выиграть у «Факела» и дал шанс своим конкурентам сократить отставание в таблице.

«Зенит» вернулся в счастливый для Аршавина город

«Зенит» приехал в Воронеж впервые за 20 (!) с лишним лет. В последний раз петербургская команда играла с «Факелом» на выезде в апреле 2001-го. Тогда сине-бело-голубые победили со счетом 2:1, а автором победного гола стал молодой Андрей Аршавин. Тот забитый мяч был первым за «Зенит» для его будущей звезды.

Вряд ли кто-то сомневался, что и сегодня чемпионы России переиграют одного из аутсайдеров РПЛ. Впрочем, Сергей Семак на предматчевой пресс-конференции обратил внимание на то, что «Факел» почти не проигрывает в Воронеже.

«Дома, при своих болельщиках, команда играет очень здорово – всего одно поражение, – сказал главный тренер «Зенита». – Эмоционально заряжены на сто процентов, много борьбы. Ни одной команде не будет просто играть в Воронеже – это точно. Газон у «Факела» непростой. Разговаривали с теми, кто там уже был и играл. Естественно, газон внесет коррективы, но он одинаковый для обеих команд».

Действительно, в Воронеже выиграл только «Спартак». Причем красно-белые уступали по ходу первого тайма, а во втором едва не упустили победу. Это доказывало, что недооценка соперника могла дорого обойтись «Зениту».

Стандарты «Факела» – топовые! Чемпиону забили с углового

Чемпионы России сыграли с «Факелом», пожалуй, сильнейшим на сегодняшний день составом. Разве что в линии атаки у Семака не оставалось выбора, поскольку Иван Сергеев приболел и не прилетел в Воронеж. В основу попал Матео Кассьерра, у которого было ноль голов в РПЛ, но при этом два забитых мяча в Кубке страны в ворота «Факела».

Первые минуты игры действительно получились очень непростыми для «Зенита». Команда Дмитрия Пятибратова максимально жестко встречала креативных игроков сине-бело-голубых, хозяева много двигались и висели на ногах гостей. За счет схемы 5-3-2 воронежцы плотно закрывали центр и полуфланги восемью футболистами (тройками центрбеков и центрхавов, а также парой форвардов). Петербуржцам оставалось только искать пространство на флангах, но они должны были быстрее переводить мяч с одной части поля на другую. Вдобавок судья Павел Кукуян пропускал фолы на Клаудиньо – в прошлый раз такой стиль работы арбитра привел к тому, что сам бразилец завелся и получил удаление в Самаре.

Козырь «Факела» в РПЛ – стандарты. Вот и в матче с чемпионом воронежцы забили быстрый гол, реализовав угловой уже на 12-й минуте. Дуглас Сантос потерял Георгия Гонгадзе, и форвард точно пробил головой.

Но потом хозяева заметно подустали, им было тяжело выдерживать интенсивность «Зенита». Команда Семака уже полностью доминировала и нанесла до перерыва 10 ударов против двух у соперника (в створ – 3:2). Прекрасное движение показывал Малком, открываясь в разных позициях. Один из неожиданных рывков бразильца за спины защитниками завершился зенитовским голом – шикарный длинный пас выдал капитан Деян Ловрен. Малком мог и дубль, и даже хет-трик оформить за 45 минут.

У Кассьерры продолжается сухая серия в РПЛ

После перерыва фактически вся игра шла на трети поля команды Пятибратова. «Зенит» владел мячом под 80% времени, но почти не имел свободных зон, чтобы быстро двигать его. Сине-бело-голубые позиционно атаковали не в самом высоком темпе, забрасывали мяч в штрафную в надежде на то, что Кассьерра вдруг превратится в Артема Дзюбу или Сердара Азмуна, забирали подборы. Малком продолжал находить и уничтожать голевые моменты, а арендованный у «Спартака» голкипер Илья Свинов однажды совершил суперсейв – вытащил удар Клаудиньо в нижний угол.

В середине второго тайма Кассьерра наконец напомнил, что он центрфорвард. «Зенит» в этом эпизоде едва не сразил «Факел» его же собственным оружием – стандартом. После углового колумбиец пробил головой, мяч попал в перекладину, но… приземлился почти на линию ворот, а не отлетел в сетку. Кассьерре еще и фортуна не улыбается. Впрочем, везет тому, кто везет. Вскоре Семак убрал с поля колумбийца и доигрывал матч без чистых форвардов с Александром Ерохиным на острие. Кстати, тренер «Зенита» долго придерживал замены – его коллега к 79-й минуте использовал уже четыре.

«Факел» напрочь забыл о контратаках, но в концовке все же заработал пару опасных стандартов. Хозяева поймали зенитовцев на спешке и в итоге нанесли три удара (два из них в створ). «Зенит» же во втором тайме пробил по воротам Свинова 13 раз (в створ – только два). Тем не менее так и не смог вскрыть оборону воронежцев. Лидер сенсационно потерял очки, напомнив опять о том, что в гостях играет хуже, чем дома.