• «Зенит» продолжит покупать

    Сине-бело-голубым мало трех аргентинцев, утверждают эксперты «Спорта День за Днем»

    01.08.17 17:57

    «Зенит» продолжит покупать - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда «Зенит» завершит массовую закупку? Нужно ли «Спартаку» начинать тратить деньги на игроков? Как далеко зайдет в своих кадровых ухищрениях «Ахмат»? На эти вопросы специально для «Спорта День за Днем» порассуждали экс гендиректор сине-бело-голубых Илья Черкасов, бывший тренер «Спартака» и «Терека» Вячеслав Грозный, а также чемпион СССР-1984, экс главный тренер «Зенита» Вячеслав Мельников.

    Завершил ли «Зенит» селекционную работу?

    Черкасов: Приобретать надо продолжать. Заявленные давно и подтверждаемые в последние время высокие амбиции «Зенита» не соответствуют уровню конкуренции в команде. На некоторые позиции все равно нет нескольких полноценных кандидатов. Особенно бедственно обстоит ситуация с центральными защитниками. Эмануэль Маммана мне не знаком, хотя цифра в 16 млн евро — внушительная. Он явно не хуже того, что сейчас есть в обороне «Зенита». Просто потому, что сейчас там практически ничего нет. Луиш Нету продолжает пожарить, а Бранислав Иванович — игрок не на перспективу: только на сезон или два.

    Грозный: Любой из нас, тренеров, хочет работать с большим количеством хороших игроков. Роберто Манчини — не исключение. Однако в случае с «Зенитом» импульс идет от руководства. Остаться без Лиги чемпионов с такими финансовыми возможностями — катастрофа. Подписание хороших игроков даст возможность клубу вернуться в то состояние, в котором он пребывал. Для этого нужно покупать дороже конкурентов — того же «Спартака». Тем более, что позиция центрального защитника требовала усиления. Тот же Иванович сможет играть и справа, и, наверное, даже в опорной зоне. Конкуренция после ухода Николаса Ломбертса была нужна — вот он, Маммана. Посмотрим теперь, как он раскроется.

    Мельников: Перед началом сезона новое руководство клуба предупреждало, что будет агрессивная трансферная политика, чтобы «Зенит» был не только чемпионом России, но и в когорту сильнейших команд Европы вошел. Своими собственными резервами что-то достичь — большая проблема. Руководство клуба говорило, что это не последние приобретения. Посмотрим, насколько это реально.

    Сможет ли «Спартак» обойтись без приобретений?

    Черкасов: Москвичам, безусловно, стоит усилить состав. «Спартак» и начал сезон как-то не очень. Конечно, не стоит искать в этом прямую связь. Однако чемпионские лавры чреваты излишним спокойствием. Как раз в этот момент увеличение конкуренции — шанс встряхнуть команду. Мне кажется, «Спартак» сделал большую ошибку в том, что не начал усиливаться еще за месяц-другой до начала чемпионата. Хорошо было бы к началу предсезонных сборов взять игрока три. И если в прошлом сезоне состав «Спартака» на общем фоне выглядел весьма внушительно, то сейчас это уже не так. Есть «Зенит», да и остальные в ближайшее время подтянутся.

     

    Грозный: У этого состава «Спартака» огромнейший атакующий потенциал. Шикарная скамейка запасных. Важный вклад в нынешние успехи москвичей внесли бывшие игроки донецкого «Шахтера» — Луис Адриано и Фернандо. Фернандо делает не только весь основной объем черновой работы, но и вместе с Денисом Глушаковым помогает атаке. Адриано же создал конкуренцию Зе Луишу, он не так часто забивает, хотя это очень хороший нападающий. Есть Квинси Промес, который выглядит прекрасно. С Андреем Ещенко я работал в киевском «Арсенале» — он способен закрыть всю бровку, работоспособный футболист. То есть, в принципе, у «Спартака» достаточное количество игроков. Думаете, Джано не хочет играть? Или Кутепов? Москвичи укомплектованы прилично. А брать футболиста, который не нужен главному тренеру — бессмысленно.

    Мельников: «Спартаку» предстоит играть на два фронта, а нынешним составом это сделать будет очень сложно. Игра с «Краснодаром» (2:0) показала, что москвичи прошли раскачку и находятся на хорошем уровне по многим аспектам, прибавив по сравнению со стартом сезона. В «Спартаке» точно понимают, что им необходимо усиление, иначе будет достаточно сложно.

    Насколько перспективно усиление «Ахмата»?

    Черкасов: Брать молодых бразильцев — это, безусловно, перспективно. Придумано это не «Ахматом», и не сегодня. Похоже ведут себя «Порту» и «Бенфика», поставляя латиноамериканцев в Европу. По такой же схеме действовал «Шахтер», бразильские воспитанники которого играли во многих ведущих клубах. И Евгений Гинер, и Юрий Белоус еще в «Москве» пытались делать примерно то же самое, и периодически получалось. Просто нельзя быть уверенным, что все эти бразильцы «выстрелят». Один из трех — это уже хорошо и может окупить все трансферные вложения текущего года.

    Грозный: Трансферная политика «Ахмата» очень правильная. Это точечное усиление, плюс они сохранили всех основных игроков, вроде, Олега Иванова — важного для команды полузащитника. Я вашей газете я месяц назад еще предсказывал, что у клуба в предстоящем сезоне все будет складываться хорошо. В Чеченской Республике уже давно работают над футбольной системой. Стадион, условия для тренировок… Почти 10 лет назад, когда я работал в Грозном, те же Ризван Уциев или Заур Садаев только делали первые шаги. Теперь они уже игроки основного состава. Клуб не идет в сторону переизбытка игроков, что тоже дает шанс местным воспитанникам.

    Мельников: Сложный вопрос, насколько молодые бразильские игроки быстро адаптируются в России. Это, конечно, не пальцем в небо, но очень на это смахивает. «Ахмат» выглядит хорошо, но это только начало. Посмотрим, как будет дальше. Ведь бразильцы не только играть могут хорошо, но и любят потанцевать и отдохнуть. «Ахмат» — клуб молодой и амбициозный, дай Бог, чтобы у них все складывалось хорошо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров