• «Зенит» против аншлага

Команда Василия Карасева расстроила Роберта Левандовски

17.11.16 00:29

«Зенит» против аншлага - фото

Команда Василия Карасева практически гарантировала себе выход в Top-16 Кубка Европы благодаря выездной победе над «Баварией». Дерби двух спортивных европейских брендов не могло обойтись без внимания футбольных вип-персон. На трибунах мюнхенского «Ауди Дома» были замечены игроки  «Баварии» Роберт Левандовски и  Матс Хуммельс. Увиденное вряд ли им понравилось. Гости начали стартовую четверть в ураганном темпе, превосходя собственные стандарты невероятно быстрого баскетбола. Вот только «Зенит» с оглушительным треском проиграл хозяевам площадки борьбу за подборы! Новобранец сине-бело-голубых, американец Тревор Мбакве пока не влился в команду и выглядел бледно. Однако зенитовцы искупали его промахи быстрыми силовыми проходами. «Мы должны лучше играть в защите, сдерживать быстрые отрывы соперника», — сетовал в большом перерыве форвард «Баварии» Владимир Лукич. Кстати, его соотечественники пришли поболеть за «Зенит» и вывесили на трибунах соединенные российско-сербские флаги.

Игроки «Баварии» не могли сдержать Райана Тулсона, который объявил ноябрь своим месяцем и выдал очередной фантастический матч. Однако действительно неприятным сюрпризом для хозяев площадки стала результативность Аарона Уайта. Бывший игрок чемпионата Германии впервые с начала сезона ощутил себя дома и атаковал в десять раз увереннее, чем в любом матче в «Юбилейном». Хотя Уайт проиграл борьбу за щиты прыгучим американцам «Баварии», его очки позволили «Зениту» удержать отрыв до конца четвертой четверти. Последние минуты немецкие трибуны встретили гробовым молчанием. Аншлаг не помог.

Результаты

Кубок Европы. Групповой этап. 6-й тур

Группа С. «Бавария» (Германия) — «Зенит» (Россия) — 88:99 (17:29, 25:22, 22:23, 24:25)

Б: Джонсон (20), Реддинг (13), Клебер (10 + 9 подборов)

З: Вихров (7), Тулсон (20), Тимма (14 + 7 передач), Уайт (18 + 8 подборов), Пушков (8) — стартовая пятерка; Маркович (14 + 10 передач + 5 подборов), Лэндри (10), Сергеев (3), Валиев (3), Мбакве (2), Войтюк (0)

16 ноября. Мюнхен. Audi Dome. 6157 зрителей (6157).

«Будучност» (Черногория) — «Мурсия» (Испания) — 75:86 (21:15, 20:20, 20:23, 14:28)

Положение команд: 1. «Мурсия» — 4 победы/1 поражение; 2. «Зенит» — 3/2; 3. «Бавария» — 3/2; 4. «Уникаха» — 2/2; 5. «Будучност» — 0/5

7-й тур. 23 ноября. «Уникаха» — «Будучност», «Мурсия» — «Бавария»

8-й тур. 30 ноября. «Мурсия» — «Зенит», «Бавария» — «Уникаха».