• «Зенит» провел отличную селекцию. Но главную проблему так и не решил

    23.02.19 13:20

    «Зенит» провел отличную селекцию. Но главную проблему так и не решил - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Зимнее трансферное окно в премьер-лиге закрыто. Теперь заявки «Зенита» и других команд чемпионата России не изменятся до лета. Разве что кто-то подпишет свободного агента или разорвет контракт со своим игроком прямо по ходу сезона.

    Лидер РПЛ добавил в состав четырех игроков и столько же потерял. Петербургскую команду покинули голкипер Юрий Лодыгин («Олимпиакос», аренда), защитники Миха Мевля («Ростов», аренда) и Евгений Чернов («Ростов», завершение контракта) и полузащитник Леандро Паредес (ПСЖ, продажа за 40 млн евро плюс 7 млн бонусами).

    Пришли защитник Ярослав Ракицкий («Шахтер», покупка за 10 млн евро), полузащитник Вильмар Барриос («Бока Хуниорс», 15 млн) и нападающий Сердар Азмун («Рубин», 12 млн). Кроме того, вернулся из аренды полузащитник Эмилиано Ригони. В первой части сезона аргентинец сыграл 14 матчей за «Аталанту» в разных турнирах, забил три гола и не сделал ни одной голевой передачи. Каковы же результаты селекционной кампании сине-бело-голубых?

    За качество приобретений «Зенит», кажется, заслужил десять баллов из десяти. Давно такого не было, чтобы ни один трансфер петербургского клуба не вызывал сомнений. Ракицкий, Барриос, Азмун: все это игроки высокого уровня. Они добавят нужные сине-бело-голубым качества. Матчи с «Фенербахче» только убеждают, что первое впечатление было верным.

    Сергей Семак – молодец. Его пример доказывает: когда тренер действительно хочет усилить команду, а не решить какие-то иные задачи, и имеет решающее слово при выборе новичка, тогда и получается грамотная селекционная кампания. В команде не появляются «случайные пассажиры», которые усредняют ее и тянут вниз.

    Однако с точки зрения решения задач на рынке «Зениту» опять нельзя поставить максимальную оценку. Второе трансферное окно подряд селекционная служба не может найти сильного левого защитника за выделенные на поиски деньги. Очевидно, речь идет о 15–16 млн евро: эта сумма называлась зарубежными СМИ, когда они сообщали о переговорах петербургского клуба со «Спортингом» по Маркосу Акунье. Складывается впечатление, что у спортивного директора отсутствовал план «Б»: либо Акунья, либо никто. Точнее, кто-то спорный. Все остальные левые защитники, чьи фамилии мелькали в прессе в связи с возможным переходом в «Зенит», не внушали стопроцентного доверия. Тот же Дмитрий Скопинцев – игрок на перспективу, он должен совершить еще много ошибок в обороне и набраться опыта, прежде чем превратится через два-три года в высококлассного левого защитника. Понятно, что Семаку не очень хотелось бы рисковать на данном этапе. На кону золото РПЛ, попадание в групповой этап Лиги чемпионов и сохранение лица в главном еврокубке. Пока у тренера нет права на ошибку.

    Еще одна нерешенная селекционная задача – приобретение в группу атаки игрока с мышлением плеймейкера, который способен «делать разницу» в самых сложных матчах. Журналисты и специалисты часто говорят про необходимость взять «нового Аршавина». Это объективно более сложная работа для спортивного директора. Готовый, зрелый футболист такого плана стоит очень дорого, поэтому, скорее всего, «Зенит» должен отыскать молодой бриллиант за адекватные деньги.

    Помимо того, зимой не удалось разгрузить состав. В зенитовской обойме по-прежнему находятся 28–29 игроков, которые в той или иной степени претендуют на место в «основе» сине-бело-голубых, в заявке на матчи. Семак, уместно напомнить, и сам говорил, что слишком большое количество футболистов только вредит команде. Впрочем, на сегодняшний день выбор тренера облегчает внушительный список травмированных. Александр Кокорин тоже не помощник «Зениту» в нынешнем сезоне.

     



    Состав «Зенита» на вторую часть сезона


    Вратари: Андрей Лунев, Михаил Кержаков.

    Центральные защитники: Бранислав Иванович, Ярослав Ракицкий, Эммануэль Маммана, Луиш Нету, Илья Скроботов.

    Правые защитники: Игорь Смольников, Александр Анюков, Денис Терентьев.

    Левые защитники: Юрий Жирков, Эльмир Набиуллин.

    Центральные полузащитники: Вильмар Барриос, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Кристиан Нобоа, Клаудио Маркизио, Матиас Краневиттер, Эрнани, Магомед Оздоев, Леон Мусаев.

    Фланги атаки: Себастьян Дриусси, Роберт Мак, Олег Шатов, Эмилиано Ригони,

    Центрфорварды: Артем Дзюба, Сердар Азмун, Антон Заболотный. (Александр Кокорин)

    Если примерно распределить игроков по позициям, то видно, что где-то у «Зенита» перебор, а где-то явный недокомплект. Например, слишком много центральных полузащитников. За левый фланг обороны не будет тревоги в чемпионате России только при условии, что Жирков решит вопросы с ахиллом, вернется на прежний уровень и сможет играть во всех матчах. Лишняя проблема – чрезмерное количество легионеров в заявке. Значит, летом работы на рынке будет у «Зенита» еще больше, чем зимой.




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров