• Хет-трик Дзюбы и разгром «Уфы» омрачили только травмы лидеров «Зенита»

    Перед «Спартаком» и Лигой чемпионов рискованно терять игроков

    26.09.20 18:29

    Хет-трик Дзюбы и разгром «Уфы» омрачили только травмы лидеров «Зенита» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» снова сравнялся со «Спартаком» и вернулся на первое место РПЛ.

    После потери очков в матче с «Уралом» Сергей Семак сделал изменения в составе. Правда, они были нужны не ради перемен, а конкретно под соперника. «Уфа» – это сложный оппонент для «Зенита». В прошлом сезоне уфимцам удалось дважды отнять очки у чемпиона России. «Зенит» ни разу не пробил Александра Беленова, а в одном из матчей установил рекорд по кроссам – 55, которые не помогли.

    Казалось, что выход Александра Ерохина вместо Андрея Мостового – это тоже способ упростить игру. Но вместо этого Семак поменял схему. «Зенит» вновь сыграл в 4-3-1-2, где вместо Далера Кузяева в тройке полузащитников номинально расположился Ерохин. В обороне все так и выглядело, но в атаке питерцы играли с целой четверкой нападения. Азмун, Дзюба, Ерохин и Малком располагались на линии обороны соперников так, чтобы каждый оставался один в один. По ходу игры они старались беспорядочно для соперника меняться местами, чтобы создавать переполох в обороне соперника.

    Из-за этих перемещений уфимцы часто теряли мяч на своей половине поля. Только за первый тайм набралось 6 потерь. «Зенит» каждый раз пытался использовать скорость, чтобы застать соперника врасплох.

    Помогали и индивидуальные действия. В середине первого тайма Малком совершил слаломный проход из полуфланга в штрафную соперника. Бразильца остановили только на линии вратарской. Но не успели защитники «Уфы» выдохнуть после прохода Малкома в стиле Лионеля Месси, как уже последовал заброс на дальнюю штангу. Это «Зенит» быстро разыграл аут. Вильмар Барриос подал на дальнюю штангу, где в неразберихе оставили одного, который в касание пробил Беленова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За первый тайм «Зенит» выполнил всего 13 кроссов. Да они и не были нужны. «Уфа» оказалась не готова к тому, что в середине и полуфлангах будет так много игроков. На обороны выпадал большой объем работы. А из-за того, что в атаке ничего не получалось, передохнуть защитникам совсем не удавалось. Только усталостью можно объяснить действия румына Йонуца Недельчару. Совсем не обязательно было отмахиваться от Азмуна руками после перехвата.

    В результате с пенальти Артем Дзюба элегантно переиграл Беленова, до последнего ожидая, что вратарь дернется до удара. И ждал он не зря, легко отправив мяч в другую сторону от голкипера.

    Счет и игра в первом тайме вселила уверенность в «Зенит», что победу сегодня Питер не упустит. В перерыве Сергей Семак убрал Деяна Ловрена, выпустив Данилу Прохина. Возможно, что хорват получил повреждение, но даже в такой ситуации Семак ранее доверял место в центре обороны Дугласу Сантосу, а не 19-летнему воспитаннику «Зенита».

    Впрочем, Прохин погоды не испортил. Да, он чуть хуже на мяче, пострадало продвижение. Но в обороне грубых ошибок Прохин не допускал, а один раз эффектно обработал мяч, заслужив овации «Газпром Арены». Ближе к концу матча Прохин даже набрался смелости на удар с 40 метров. Беленов побоялся принимать мяч в руки, отбил в сторону кулаками. Фанаты «Зенита» снова были в восторге.

    К тому моменту «Зенит» уже вел с разгромным счетом. Сначала питерцам удалось быстро выйти из обороны в атаку. Эффектно разыграли мяч Ерохин и Дзюба, а Азмун завершил атаку точным ударом.

    Примечательно, что даже хотя Сергей Семак убрал лидеров, выпустив игроков, мало получающих игровую практику, игра «Зенита» почти не изменилась. Главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев использовал все замены к 66-й минуте, пытаясь хоть как-то повлиять на игру своей команды. Но доминирование «Зенита» завершилось только после финального свистка. Ну а Артем Дзюба, оставшийся на поле до самого конца, успел отметиться хет-триком. Особенно эффектным получился второй гол, когда форвард принял мяч на грудь и вторым касанием расстрелял Беленова.

    Расстроить могут разве что травмы. Под вопросом состояние Ловрена. Из-за какого-то повреждения был заменен Малком, а также проблемы с коленом в столкновении с Никитиным образовались у Азмуна. Потеря каждого из этих игроков перед матчем со «Спартаком», который состоится через неделю, может стать серьезной головной болью для тренерского штаба «Зенита».

    Но пока в чемпионате у Питера солнечно, как и в городе на выходных. «Зенит» снова сравнялся по очкам со «Спартаком» и вернулся на первое место.

    Чемпионат России. 9-й тур

    «Зенит» – «Уфа» – 6:0

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен (Прохин, 46), Ракицкий (Сутормин, 80), Дуглас – Оздоев, Барриос (Мусаев, 64), Ерохин – Малком (Жирков, 53) – Дзюба (к), Азмун (Мостовой, 79)

    «Уфа»: Беленов – Сухов (Алиев, 41), Недельчару, Никитин, Табидзе, Йокич (к) – Голубев (Безденежных, 46), Карп, Камилов (Данченко, 62) – Фольмер (Сысуев, 46) – Бизяк (Агаларов, 66)

    Голы: Азмун, 24; Дзюба, 32, с пенальти; Азмун, 61; Дзюба, 72, 89; Сутормин, 90+2

    Предупреждения: Ерохин, 63 / Недельчару, 29

    Судья: Алексей Сухой (Люберцы)

    26 сентября. Санкт-Петербург. «Газпром Арена». 22 697 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров