• «Зенит» — «РБ Лейпциг»: как потерять Кокорина и место в четвертьфинале Лиги Европы

    Сезон еврокубков для Роберто Манчини и «Зенита» завершен

    15.03.18 23:30

    «Зенит» — «РБ Лейпциг»: как потерять Кокорина и место в четвертьфинале Лиги Европы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сразу после жеребьевки 1/8 финала Лиги Европы стало любопытно. Слишком уж нетипичная европейская команда «РБ Лейпциг», поэтому к противостоянию с немцами с большим интересом подошли не только болельщики, но и многие журналисты. ФК «Зенит» тоже подошел к делу серьезно и даже взял экспертом для программки главного редактора «Спорта День за Днем» Ивана Жидкова, который после появления «Лейпцига» в бундеслиге утверждал, что этот клуб принесет футболу много пользы. Репортаж об академии «Лейпцига» прямое тому доказательство. Уникальное сочетание простоты и изюминки цепляет глаз, а хороший ход самой команды в бундеслиге намекает на то, что немцы — это крайне серьезный соперник, с умом подходящий к футболу. Уступить такому сопернику не стыдно, а пройти — особо престижно.

    Нехватка Мамманы

    Вспоминая простое отношение «Лейпцига» к футболу, отметим, что клуб в стиле «Краснодара» не делает ставки на активных фанатов. Им важнее, чтобы на стадион приходило много зрителей, и каждому из них было комфортно. В связи с этим, как стало известно «Спорту День за Днем», «Ред Булл» придумал сложную схему продажи билетов на матч с «Зенитом», практически как ФИФА для ЧМ-2018. «Лейпциг» опасается любых инцидентов, связанных с болельщиками, потому что не слишком заботится об их безопасности в других странах, делая ставку на домашние встречи. Поэтому билеты толком не поступали в открытую продажу, а из Германии приехало всего 39 фанатов.

    Соперничать с «виражом» «Зенита» в таком количестве не представлялось возможным. Этим питерские фанаты и воспользовались. Еще перед первым матчем с «Лейпцигом» пресс-служба «Зенита» в «Твиттере» напомнила, как Тимо Вернер испугался громогласных фанатов «Бешикташа» и попросил замену еще в первом тайме. В том же сообщении был намек: «Вы знаете, что нужно делать». Вираж устроил настоящую шумовую атаку на «Лейпциг». Хоть в этот раз зрителей оказалось визуально меньше, чем было на «Селтике» или «Амкаре», но гул они создавали непередаваемый. То ли Вернер заранее заткнул уши берушами, то ли турецкие фанаты несравненно громче питерских, но нападающий сборной Германии чувствовал себя комфортно под вражеским уханьем, а под прессом защитников «Зенита» ему и вовсе было вольготно.

     

    Несмотря на то, что отыгрываться необходимо было команде Роберто Манчини, немцы уверенно лезли вперед и за первый тайм заметно превзошли соперника во владении мячом (58% против 42%). Именно Вернер и выдал голевой пас на Жан-Кевина Огустена. Оборона «Зенита» стояла, как вкопанная, а Роберто Манчини на бровке явно сетовал на отсутствие из-за разрыва крестообразных связок Эмануэля Мамманы. Французский нападающий неудобно принял мяч в штрафной, но успел в мгновение развернуться и пустить снаряд под Андреем Луневым, участие в матче которого подтвердилось лишь за день до игры.

    Манчини и Черчесов потеряли Кокорина

    Головной боли Манчини прибавила травма Александра Кокорина. Возможно, форвард сборной России не успел должным образом размяться, но в первом же игровом эпизоде упал и схватился за ногу. Сначала после небольшой паузы Кокорин вернулся на поле, но спустя полминуты прилег и попросил замену. Поубавилось настроения в этот момент и у главного тренера сборной России Станислава Черчесова, для которого потерять еще одного игрока «основы» страшнее, чем не выйти из группы на ЧМ-2018.

    Впрочем, об этом на стадионе «Санкт-Петербург» в тот момент мало кто думал. «Мы слишком зависимы от Кокорина в атаке», — говорил Манчини после ничьей с «Ростовом» (0:0). Потерять такого игрока сразу на старте важнейшей игры сродни катастрофе. Снова Антон Заболотный вышел закрывать амбразуру, как и в прошлой игре с «Ростовом», когда травму получил Маммана. Стиль игры «Зенита» быстро вернулся к забросам на высокого форварда, однако на протяжении всего матча активность Заболотного партнеры использовали слабо. В результате, приходилось убегать самому под длинную передачу вперед: в одном моменте Антона случайно срубил Дайо Упамекано, но итальянец Даниэле Орсато не посчитал нарушением правил, в другом — он обыгрался с Эмилиано Ригони, но обратный пас был перехвачен Диего Демме, во втором тайме экс игрок «Тосно» даже забил, однако оказался в офсайде. «Зенит» в принципе с трудом создавал моменты. Более-менее опасная атака получилась после ошибки Брумы — Юрий Жирков умчался по флангу и подал на Заболотного, но тот пробил прямо в руки Гулачи.

    Тем не менее, сменщик Кокорина в голевых комбинациях «Зенита» все-таки нашелся. Причем до перерыва. Ригони сумел выманить на себя Бернардо, сделал передачу Доменико Кришито, а капитан быстро отправил мяч в зону левого защитника «Лейпцига». Себастьян Дриусси остался в одиночестве и в красивом прыжке поразил сетку ворот.

    Лунев отбил пенальти

    При счете 1:1 «Лейпциг» начал нервничать. Не так давно подопечные Ральфа Хазенхюттля уже проиграли два матча подряд со счетом 1:2, поведя первыми (в чемпионате с «Айнтрахтом» и «Кельном»). Замена капитана Вилли Орбана из-за повреждения лишь добавила немцам волнения. «Зенит» же перехватил инициативу и пошел за вторым голом. Однако чем ближе становился финальный свисток, тем чаще атаки сине-бело-голубых походили на обычный навал. Это реально заставляло немцев трястись, вжавшись в собственные ворота, но в контратаки выбегать они не перестали. Одна из таких привела к сквозной передаче в штрафную на Вернера, которого неосторожным подкатом сбил Миха Мевля.

    Казалось, шансы «Зенита» на проход в 1/4 финала Лиги Европы растаяли на глазах. В случае пропущенного мяча за 10 минут надо было забивать уже три мяча! Однако затянувшаяся пауза при подготовке к одиннадцатиметровому и недовольный гул болельщиков «Зенита» сделали свое дело — Вернер пробил не слишком точно, и Лунев легко отразил удар.

    И снова глаза игроков «Зенита» загорелись — надо бежать вперед и забивать, наконец-то. Манчини бросил в бой еще одного высокого игрока — Александра Ерохина. Однако единственный «стандарт» в концовке Леандро Паредес в очередной раз исполнил не лучшим образом. Да так, что «Лейпциг» еще и убежал в контратаку и только шедевральный сейв Лунева спас «Зенит» от второго пропущенного мяча. Новых эмоций питерцам это, конечно, придало, однако последняя минута компенсированного времени матча к этому моменту истекла. «Вираж» смолк, а громче всех свистели после финального свистка… те самые 39 немецких болельщиков.

    Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «РБ ЛЕЙПЦИГ» (Германия) — 1:1 (первый матч — 1:2)

    «Зенит»: Лунев — Смольников (Полоз, 85), Иванович, Мевля, Кришито (к) — Ригони (Ерохин, 90), Краневиттер, Паредес, Жирков — Кокорин (Заболотный, 8), Дриусси

    «Лейпциг»: Гулачи — Клостерманн, Орбан (к) (И.Конате, 46), Упамекано, Бернардо — Форсберг, Демме (Ильзанкер, 71), Наби Кейта, Брума — Вернер, Огустен (Поульсен, 90+1)

    Голы: Огустен, 22 (0:1); Дриусси, 45+1 (1:1)

    Нереализованный пенальти: — / Вернер, 82 (вратарь)

    Предупреждения: Кришито, 38; Смольников, 61; Мевля, 81 / Демме, 10; Орбан, 24

    Судья: Даниэле Орсато (Италия)

    15 марта. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 41 000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров