• «Зенит» — «Селтик»: Манчини не повторил ошибок Луческу

    Петербургский клуб пробился в 1/8 финала Лиги Европы. Жеребьевка пройдет в пятницу в Ньоне в 15.00

    22.02.18 23:19

    «Зенит» — «Селтик»: Манчини не повторил ошибок Луческу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Ответный матч «Зенита» с «Селтиком» привлек внимание большой части Петербурга. По футболу соскучились, все-таки перерыв меду матчами достиг почти трех месяцев. На стадион пошли и те, кто приходит в основном на большие матчи вроде «Зенит» — «Спартак», и те, кто раньше даже не бывал на Крестовском острове. Да, такие еще остались. Их не испугала даже морозная погода и пронизывающий ветер с Финского залива.

    Впрочем, не все в этот день отправились на стадион. Трое отважных мужчин в преддверии Дня защитника Отечества решили устроиться на подледную рыбалку под Яхтенным мостом. Но они смогли узнать итоговый результат, когда болельщики шли обратно по окончании игры в заметно приподнятом настроении.

    Репутация Ивановича

    Футболисты «Селтика» меньше боялись холода. Поскольку предыгровую тренировку шотландцы в Петербурге не проводили, у них было время прогуляться. Любопытно, что футболисты надели на себя легкие спортивные костюмы, а капитан Скотт Браун и вовсе вышел на улицу в -11 градусов в одной футболке. Тем лучше для «Зенита», что крыша на время игры была закрыта. Мало того, что игрокам питерского клуба тепло, так это еще и улучшает акустику внутри чаши.

    Скотт Браун отмечал, что с «Селтик Парк» сложно сравниться по поддержке трибун, однако на арене «Санкт-Петербург» ему как игроку гостевой команды пришлось некомфортно. Особенно это проявлялось после того, как Бранислав Иванович открыл счет с первой же подачи углового. Во-первых, шотландцы занервничали и стали ошибаться на ровном месте. Во-вторых, болельщики «Зенита» стали встречать каждое касание мяча футболистами «Селтика» еще более громким свистом. Даже такой боец, как Браун, внезапно перестал успевать к каждому единоборству. 20-летнее дарование Киран Тирни тоже не был на себя похож — не мог принять длинную передачу на фланге и очень боялся прессинга Ивановича, отправляя мяч вперед не глядя, как только экс-защитник «Челси» оказывался близко. Репутация работает на Ивановича в Британии даже сейчас, когда Бано уже 33 года.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Неприятное воспоминание Роджерса

    «Селтик» хоть и владел мячом больше (62 процента до перерыва), но ничего не мог придумать, чтобы подойти к воротам Андрея Лунева. В итоге за первый тайм ни одного удара шотландцы так и не соорудили. «Зенит» же комфортно ощущал себя в роли второго номера. Оборона легче справлялась с забросами на Муссу Дембеле и Калума Макгрегора, чем в Глазго. Верховые передачи на Антона Заболотного в большинстве случаев имели продолжение. Артем Дзюба не показывал столь прыткую вовлеченность в каждое единоборство даже в лучших своих матчах, так что становится понятно, почему Роберто Манчини предпочел бывшему спартаковцу игрока «Тосно». Один из забросов на Заболотного в итоге стал голевым. Кришито закинул мяч из аута на Антона, тот обработал его грудью и откинул Далеру Кузяеву. Тот уже не раз отличался мощным дальним ударом, вот и в этот раз он застал Доруса де Вриса врасплох своей «пушкой», выведя «Зенит» вперед в двухматчевом противостоянии.

    С этого момента перед глазами Брендана Роджерса всплыла картина пятилетней давности, когда он приезжал в Санкт-Петербург с «Ливерпулем». «Неужто снова эти 0:2, да еще на той же самой 1/16 финала Лиги Европы?» — засела мысль в голове североирландского специалиста. Единственное отличие заключалось в том, что сначала Роджерс сыграл в Петербурге, а потом уже принимал «Зенит» дома. Сейчас же все надежды на продолжение еврокубковой весны «Селтика» рушились прямо на новеньком газоне стадиона, который летом примет матчи ЧМ-2018.

    Заболотный стал своим

    В отличие от матча в Глазго Роберто Манчини все-таки решил вернуться к более привычной расстановке 4-4-2 с Заболотным и Кокориным впереди. Явно чувствовался расчет на быстрый гол, и что рано или поздно «Селтику» придется атаковать. Команда Роджерса пошла ва-банк еще до середины второго тайма. После перерыва сине-бело-голубые здорово контратаковали и один из быстрых выходов из обороны завершился голом Кокорина, который увеличил количество забитых мячей в ворота «Селтика» до двух. Ранее он забивал шотландцам в 2009 году за московское «Динамо» в квалификации Лиги чемпионов. Любопытно, что первый же прострел с фланга Ивановича оказался голевым. Сколько в Глазго ни заходил на вираж Игорь Смольников, найти партнеров ему не удавалось.

    После третьего мяча фанаты «Селтика» окончательно признали поражение и не спели больше ни одной песни, как будто уже начали обсуждать, в каком баре ночью будут вымывать из своей памяти этот жуткий разгром. Болельщики «Зенита» наоборот бесновались от счастья, запускали волны по трибунам и вспоминали все свои кричалки. Заболотного, которого ближе к концу матча заменил Александр Ерохин, провожали овациями. Антон отличился первым результативным действием в «Зените» — голевой передачей на Кузяева — и стал для фанатов своим. Возможно, наличие такого форварда в прошлом сезоне позволило бы пройти в 1/16 финала «Андерлехт». Однако Мирче Луческу это уже не поможет. Роберто Манчини не повторил ни ошибок, ни судьбу румынского специалиста, а «Зенит» в седьмой раз в истории пробился в 1/8 финала Лиги Европы.

    Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

    «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Селтик» (Глазго, Шотландия) — 3:0 (первый матч — 0:1)

    «Зенит»: Лунев — Иванович (Смольников, 87), Мевля, Маммана, Кришито (к) — Ригони (Дриусси, 84), Краневиттер, Паредес, Кузяев — Заболотный (Ерохин, 76), Кокорин

    «Селтик»: де Врис — Лустиг, Шимунович, Айер — Форрест (Мусонда, 71), Эбуэ Куасси (Рогич, 46), Браун (к), Нтшам, Тирни — Макгрегор (Синклейр, 61), Дембеле

    • Голы: Иванович, 8; Кузяев, 28; Кокорин, 61
    • Предупреждения: Кузяев, 11; Паредес, 21 / Куасси, 36; Дембеле, 45+1
    • Судья: Антонио Матеу Лаос (Испания)

    22 февраля. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург». 50 492 зрителя

    Жеребьевка 1/8 финала пройдет в пятницу, 23 февраля, в Ньоне (начало в 15.00мск)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров