• «Зенит»: стратегия развития клуба

    Каким должен быть новый «Зенит»

    16.05.16 04:06

    «Зенит»: стратегия развития клуба - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» досрочно сложил с себя чемпионские полномочия, год назад досрочно им принятые. Тренер тот же, состав, если по именам, заметно усилился футболистами национальной сборной (и не только), первенство России, по мнению многих экспертов, стало послабее. Парадокс?

    Нет, конечно. Игры и в чемпионский год не было, и взяться ей было неоткуда, тренер ее не ставил. В нынешнем сезоне Андре Виллаш-Боаш откровенно делал ставку на Лигу чемпионов. Ставка не сыграла. Европейский середняк (очень уважаемый, но все же середняк) «Бенфика» четко показала истинную стоимость пятиматчевого победного спурта на групповом этапе. Чемпионат России Мистер презрительно именовал «турниром Мутко» и относился к этому соревнованию без всякого почтения, успешно заразив этим отношением и своих подопечных. Спохватился, но было уже поздно. Да и команда лучше не стала, что показали матчи с «Ростовом» и «Локомотивом».

    Единственный радостный для меня момент — Андре попрощался с болельщиками и теперь, надеюсь, уйдет.

    «Зениту», как справедливо утверждает коллега Кирилл Легков, предстоит строить новую команду. И ничего серьезного, надолго рассчитанного из этой затеи не получится, кто бы ни занял пост ее наставника, если не будет, наконец, выработана стратегия клубного развития.

    В недалеком будущем «Зенит» сыграет на новом своем стадионе, который не заполнить и наполовину, если в составе любимой огромным городом команды не будет собственных воспитанников. А выращенные в Питере футболисты не будут относиться к российскому национальному первенству с прохладцей, как к второстепенному турниру, какие бы задачи не ставил перед ними тренер. И клубная Академия, и СДЮШОР «Зенит» работают очень хорошо, но на кого они работают?

    Вряд ли в ближайшие годы клуб сможет, закупив новую порцию звезд уровня Халка, взять Лигу чемпионов. Нужно планомерно и спокойно строить команду, не забывая о преемственности, не поступая так с легендами «Зенита», как поступили с Аршавиным и Кержаковым.

    Необходимо наладить тесную связь с болельщиками. И речь не только о встречах с ними. Речь, повторю, о питерской молодежи в составе.

    Вот только в этом случае, при таком продуманном подходе, возможное отступление (если «Зенит» не пробьется в Лигу чемпионов), стратегически может принести пользу в будущем. Главный клубный турнир Европы — не подходящее место для капитального ремонта. А необходимость в нем назрела. И пожалуй, сегодня, выработка руководством «Зенита» новой клубной стратегии даже важнее, нежели поиск главного тренера. Хотя и этот вопрос из разряда ключевых. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров