• «Зенит» тачку возит, «Спартак» еще себя покажет

    2-й тур РФПЛ. Приговор Валерия Рейнгольда

    24.07.17 19:47

    «Зенит» тачку возит, «Спартак» еще себя покажет - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», сомневается в том, что чемпиона страны поразил кризис, не видит классных игроков в составе «Зенита», отправляет «Тосно» в ФНЛ, ругает Курбана Бердыева за то, что тот разваливает команды.

    Со «Спартаком» что-то не так?

    Все нормально. Шума много из ничего, честно говоря. Игроки после сборов, там получили приличные нагрузки, пока нет легкости. Ноги не бегут — футбола не будет. Сейчас начали кричать: «Карреру убирай, Глушакова убирай!» Это рассуждения дилетантов и конъюнктурщиков. Мы, люди, понимающие в футболе, знаем: панику поднимать рано. Такая игра «Спартака» — явление временное. Это, кстати, многих команд касается. Не все еще «отошли» от сборов, где были двухразовые-трехразовые тренировки. Никто не «полетит» в первых турах чемпионата. Ничего страшного не произошло.

    К тому же не забывайте, травмирован Зобнин, не играет Самедов, не играет Луис Адриано, остался на скамейке запасных в Уфе Глушаков. Это все, между прочим, игроки основного состава. Их не заменить никакими новичками. Мне понравилось, как «Спартак» играл в Уфе. В середине поля уже было движение. Концовки не было — согласен. Но команда набирает. Согласен с Каррерой: команда проходит адаптацию, все будет нормально. Панику поднимают те, кто ненавидит «Спартак». Таких очень много в нашем футболе — и среди бывших игроков, и среди специалистов, и среди специалистов. Каррера еще не понимает, куда попал. Эти люди, когда «Спартак» выигрывает, будут улыбаться, петь дифирамбы. Но стоит «Спартаку» оступиться, все — сразу нанесут удар под дых, сделают так, чтобы «Спартак» сбился с пути. Особенно это касается комментаторов «Матч ТВ». Того же Карпина.

    «Зенит» вам все еще не нравится?

    Нет, конечно. Возьмите матч с «Рубином» — полтора тайма «Зенит» тачку возил. Неужели не видно? Почему все молчат, хохочут, аплодируют, целуются, говорят, что «Зенит» на правильном пути? На каком правильном, ребята? Голы в ворота «Рубина» возникли из ничего. До этого беспросветная была темень. Хорошо, что Манчини произвел замену, выпустив на поле Жулиано вместо Дзюбы. Тот хоть передвинул игру к чужим воротам. Игроки забегали, как должны были. Но все равно — классных игроков в «Зените» нет. Набрали тех, кто на порядок хуже тех, кто был. Я имею в виду Халка, Данни. Да, «Зенит» показал характер. Но, если «Зенит» будет играть на характере, долго не протянет. С прицелом на Лигу чемпионов комплектоваться нужно совсем другим образом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Рубин» прогрессирует?

    У «Рубина» нет мастеров. Бердыев навел порядок в обороне, наладил дисциплину, подготовил игроков физически, но нет исполнителей. Как играть в футбол? Они забили несчастный мяч, думали удержать счет. Но…

    Бердыев такой компот сварил в нашем футболе. Развалил одну команду, ушел в другую. Все игроки разбежались — кто в «Рубин», кто в «Зенит». На «Ростов» больно было смотреть в матче с «Ахматом»: бился как рыба об лед. Команда обезглавлена морально и физически. Ну ладно, идешь ты в другой клуб — зачем игроков с собой забираешь? Сами они, как только Бердыев ушел, ломанулись кто куда. Ну, что «Зениту» так нужен Полоз? Прямо без него никак? Или Ерохин? Или Терентьев? Безобразие полнейшее. У меня перед глазами пример Бухарова, Могилевца, Рязанцева, которые «профукали» в Ленинграде свои годы. Не хочу их обидеть, но нет у них мастерства, чтобы усилить «Зенит». Дураку ясно. Будете на лавочке сидеть, штаны протирать, терять время, которого и так мало в карьере футболиста. Вы, ребята, должны все же в футбол играть, а не копейки считать, лишний рубль, который «Зенит» положил вам на зарплату.

    У «Локомотива» появилась атака? Или в матче с ЦСКА все решил настрой?

    Мы много раз говорили: если у «Локомотива» не будет настроя на матч, там вообще ничего не будет. Мне не нравится, как «Локомотив» играет. Тренерская команда, Семин выжимает из них все. Дело не в «Локомотиве». Посмотрите на ЦСКА! Команда не готова. Нет лидера, сдал Головин, на которого все надеялись. Ну и сзади — бардак, караул! Что творит Васин? Вы меня извините, он думает, в детском саду, что ли? Или в деревенской команде? Подряд одни и те же нелепые ошибки. Играет с разинутым ртом. Березуцкие надеются, что Васин им поможет как молодой. Но тут еще вопрос, кто кому должен помогать. Гончаренко надо что-то делать. Если Васин так будет играть, ему с футболом надо заканчивать. Я понимаю, футбол не бывает без ошибок. Но не такие же «ляпы» допускать! Сколько можно бабочек ловить?

    У ЦСКА, кроме дисциплины, вообще ничего нет. Играют на старых дрожжах. Отдали Тошича, который их иногда выручал. Дзагоев игру не ведет, Еременко нет, другие не в форме. Не знаю, как они будут вылезать.

    В игре «Тосно» что-то обнаружили?

    Ничего не обнаружил. Команда первая на вылет. Если будет играть таким составом и дальше. Посмотрел два матча. Могу сказать: пиши-пропало. Команда первого дивизиона — как была, так и осталась. Им будет с каждым туром все тяжелее.

    Как «Краснодару» удается побеждать без Смолова?

    В «Краснодаре» ничего не изменилось. Стиль — тот же. Вот будет игра между «Спартаком» и «Краснодаром» в следующем туре. Она покажет, кто на что способен. Думаю, «Спартак» разорвет «Краснодар». Потому что я признаков кризиса у команды Карреры не вижу. Если бы заметил какое-то головокружение от успехов или что-то еще, сказал бы об этом. Сейчас, наоборот, хочу поддержать команду. И сказать игрокам и тренерам «Спартака»: не обращайте внимания на звуки, раздающиеся со стороны. Шум поднимают подлецы. Они только и ждут, чтобы в «Спартаке» поднялась свара. Увидите: наступит утро, игроки почувствуют легкость в ногах и побегут. Игроки «Зенита» — то же самое. Надо подождать еще три-четыре тура. Нагрузка, полученная на сборах, скажется. Сейчас она закрепощает мышцы.

    В тему

    Во втором туре жутко ошибались Гильерме, Юрченко, Шунин, да и Лунев сам себя критиковал. Что творится с вратарями РФПЛ?

    Согласен. Надо что-то делать. Когда в советское время голкипер «пускал пенку», то присаживался в запас на долгое время. Школа вратарская была приличная. Семин смеется, говорит, что Гильерме у «Локомотива» — №1. Но это потому, что команда выиграла. А если бы проиграла?

    Вообще, игра этого вратаря показывает, что не надо давать кому попало российский паспорт. Тчуйсе, Нойштедтер, Гильерме… Чем они лучше тех, кто играет в России? Не нужны они нам. Ари хотели дать паспорт. Он что, усилит сборную России? Разбрасываясь гражданством, мы не уважаем самих себя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров