• «Зенит» — «Урал»: где взять эмоции после «Спартака»?

    Премьер-лига. 19-й тур. «Зенит» — «Урал». Противостояния

    01.12.17 23:56

    «Зенит» — «Урал»: где взять эмоции после «Спартака»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» не сыграют Александр Анюков, Денис Терентьев и Олег Шатов. В лазарете «Урала» находятся защитники Грегор Балажиц, Владимир Хозин и полузащитник Никита Глушков. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Роберто Манчини и Александра Тарханова.

    Ориентировочные составы

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Маммана, Кришито — Паредес, Ерохин — Ригони, Кузяев, Жирков — Кокорин

    «Урал»: Годзюр — Кулаков, Ароян, Чернов, Меркулов — Бумаль, Емельянов — Димитров, Бикфалви, Евсеев — Ильин

    Андрей Лунев — Ярослав Годзюр — 1:1*

    Голкипер «Урала» сыграл все 18 матчей (четыре — «на ноль»), в которых пропустил 19 голов. Годзюр здорово действует на линии ворот, у него в этом сезоне статистика даже чуть-чуть лучше, чем у Лунева: 4,82 удара в створ на гол (без учета пенальти) против 4,62 у зенитовца. Однако Ярослав нередко совершает ошибки на выходе при подачах, причем три его промаха стоили команде пропущенных мячей. Лунев уже тренируется в общей группе, но если Манчини захочет дать «первому номеру» еще несколько дней на восстановление, то в «основе» опять выйдет Юрий Лодыгин.

    Игорь Смольников — Денис Кулаков — 2:2

    Не секрет, что у «Урала» акцент в атаках сделан именно на правый фланг — оттуда родился и гол «Зениту» в первом круге. Кулакову не всегда хватает оборонительных навыков, а вот при подключениях вперед он очень опасен: совершает в среднем 1,8 ключевых паса за 90 минут игры и с четырьмя голевыми передачами лидирует среди ассистентов уральцев. Статистика Смольникова в матче со «Спартаком» разочаровывает: 0 отборов и перехватов, 0 ключевых передач и 0 точных кроссов из двух. Но ждем, что у уроженца Свердловской области будет возможность реабилитироваться во встрече со своей бывшей командой.

    Бранислав Иванович — Вараздат Ароян — 3:2

    Травма Балажица — проблема для Тарханова, ведь он лучший среди центральных защитников «Урала» по длинным передачам и выносам мяча из штрафной. В «основе» выйдет армянский легионер Ароян, который похуже в обращении с мячом, зато достаточно хорош в верховых единоборствах. Для Ивановича матч со «Спартаком» тоже сложился неудачно, опытный серб не справился с ролью лидера обороны. Не исключено, что с «Уралом» Иванович сыграет справа или вообще уступит место в составе Михе Мевле.

    Эмануэль Маммана — Никита Чернов — 4:2

    Когда-то юный Чернов дебютировал в сборной России при Фабио Капелло, не имея еще опыта игры в РФПЛ, а теперь Никита пытается заявить о себе в элите, выступая на правах аренды за «Урал». У него неплохие показатели отборов и перехватов мяча, но в прошлом туре Чернов ошибся, когда «Краснодар» забил в Екатеринбурге единственный и победный гол. У Мамманы в матче со «Спартаком» было три отбора и шесть перехватов, его красивые подкаты заставляли болельщиков аплодировать. Тем не менее в эпизодах с пропущенными мячами аргентинец должен был играть лучше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Доменико Кришито — Михаил Меркулов — 5:2

    Левый защитник Меркулов играет проще, чем Кулаков: по статистике он совершает в три раза меньше кроссов и ключевых передач. В то же время у Меркулова есть и скорость, и физическая сила, он эффективен в единоборствах, что важно в противостоянии на фланге с Ригони. Кришито сделал очень много для победы «Зенита» над «Спартаком»: забил гол, совершил семь кроссов (три точных), а также два отбора, два перехвата и один вынос мяча. Есть опасения, насколько итальянский капитан восстановится эмоционально.

    Леандро Паредес — Петрюс Бумаль — 6:2

    В лице Бумаля уральцы нашли центрального полузащитника, который способен как следует выводить мяч в атаку: камерунец совершает в среднем 76 передач — гораздо больше, чем любой другой футболист команды! В борьбе он менее успешен, чем второй «опорник» Емельянов. Паредес в матче с «Уралом» должен дать «Зениту» то, что не смог на «Открытие-Арене». К сожалению, аргентинцу, при всем его таланте, пока не удается стабильно делать игру в «Зените» — то ли это вопрос адаптации, то ли зрелости футболиста.

    Александр Ерохин — Роман Емельянов — 7:3

    У Емельянова довольно солидный процент выигранных единоборств, он зачастую выходит победителем в дуэлях на «втором этаже» и совершает немало отборов. Впрочем, возможно, что в Петербурге Тарханов решит заменить его на бывшего игрока фарм-клуба «Зенита» Юрия Бавина. Ерохин остался на скамейке запасных в матче со «Спартаком», а вот против своей бывшей команды, скорее всего, сыграет. Уральцы умеют контролировать мяч, так что подвижный и свежий Ерохин точно нужен, чтобы перекрывать зоны.

    Эмилиано Ригони — Николай Димитров — 8:4

    Димитров здорово взаимодействует с Кулаковым на правом фланге, он способен резко смещаться в центр и бить по воротам с левой ноги. Болгарский полузащитник — лучший в «Урале» по количеству ключевых передач (2,5 в среднем за 90 минут) и точных кроссов. Ригони в матче со «Спартаком», как и в других играх сезона, мы увидели разным. Быстрый аргентинец отлично вышел на замену в первом тайме, однако после перерыва, когда ему перекрыли кислород, Эмилиано уже был недостаточно острым.

    Далер Кузяев — Эрик Бикфалви — 9:5

    Бикфалви — один из тех, кто оказывает решающее влияние на игру «Урала». Румынский полузащитник полезен и в созидании, и в разрушении, он активно вступает в единоборства, смело идет в обыгрыш и при первой возможности использует свой поставленный удар. Бикфалви забил пять голов (лучший бомбардир «шмелей), так что опережает на один мяч самого результативного полузащитника «Зенита» — Кузяева. Далер в матче с «Уралом», по всей видимости, будет действовать ближе к чужим воротам, и это в какой-то мере развяжет ему руки.

    Юрий Жирков — Алексей Евсеев — 10:6

    Для воспитанника «Зенита» Евсеева игра в Петербурге будет не рядовой — атакующий полузащитник может прыгнуть выше головы. Хотя Евсеев в любом случае проводит достаточно сильный сезон, полезно играя на разных позициях и забив уже четыре гола в чемпионате. Жирков, чувствовалось, оставил на поле последние силы в матче со «Спартаком», доигрывал на чужом правом фланге обороны на морально-волевых. Если он на данный момент не совсем готов, то на левом фланге выйдет Полоз, для которого это все-таки не совсем подходящая позиция.

    Александр Кокорин — Владимир Ильин — 11:6

    На острие у «Урала» сыграет либо еще один воспитанник петербургского футбола Ильин, либо Игорь Портнягин, однако оба центрфорварда пока не так эффективны, как раньше. Не удивит, если Тарханов вообще обойдется без чистого нападающего: поставит вперед Евсеева, а на фланг — одного из главных дриблеров РФПЛ Георгия Чантурия. Кокорин собрал очень солидную статистику в матче со «Спартаком» (шесть ударов — три в створ, четыре удачных дриблинга, три заработанных на себе фола и шесть выигранных верховых дуэлей), но ему не повезло — упустил все моменты. Качество игры Полоза, Себастьяна Дриусси и Артема Дзюбы не на сто процентов устраивает Манчини, видимо, Кокорин начнет матч без напарника.

    Тренеры. Роберто Манчини — Александр Тарханов — 12:7

    Сравнивать тренеров всегда трудно, так как на результаты их работы влияет множество факторов. Прежде всего — уровень собранных в команде футболистов. Манчини выиграл за тренерскую карьеру более десятка трофеев, Тарханов — ни одного. Однако на сегодняшний день складывается впечатление, что «Урал» в большей степени попадает под понятие «тренерская команда», нежели «Зенит». Российский специалист больше выжимает из своего состава, тогда как сине-бело-голубые переживают спад под руководством Манчини. Есть опасения, что игра на «Арене Санкт-Петербург» только подтвердит эту мысль.

    * Сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Использованы фото: РИА «Новости»; ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров