• «Зенит» уходит от ЦСКА

    Премьер-лига. 26-й тур. «Томь» — «Зенит» — 0:2

    01.05.17 16:43

    «Зенит» уходит от ЦСКА - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Главный результат игры «Зенита» в Томске — это, собственно, сам результат. Петербургская команда одержала очень ценную победу с точки зрения борьбы за второе место в Лиге чемпионов и теперь опережает ЦСКА на два очка. Положительных эмоций, веры в светлое будущее при Мирче Луческу у болельщиков сине-бело-голубых вряд ли прибавилось.

    Судья на дистанции

    При изучении календаря на вторую часть сезона казалось, что встреча с обнищавшей «Томью» станет самой простой для зенитовцев на финише чемпионата. Если исходить из статистики игры, то вроде бы так и получилось. Гости значительно превзошли хозяев по владению мячом (60 на 40), ударам по воротам (13-1) и в створ (7-0). Тем не менее, до 83-й минуты исход оставался неясен. Томичи в меру сил и уровня коллективного и индивидуального мастерства создавали проблемы команде Луческу. Если бы залетел какой-нибудь шальной удар, то случился бы настоящий конфуз. Либо судья принял бы в спорном эпизоде сторону «Томи», а заодно и конкурентов сине-бело-голубых. Например, когда экс полузащитник фарм-клуба «Зенита» Артем Попов хотел заработать пенальти, упав на линии штрафной соперника приблизительно в том же стиле, что и Юрий Жирков в Оренбурге. К счастью для петербуржцев, Роман Галимов не поверил футболисту «Томи».

    Кстати, Галимов вообще постарался максимально дистанцироваться от принятия решений, которые повлияли ли бы на ход игры. По крайней мере, арбитр не стал удалять с поля нападающего «Томи» Александра Соболева и защитника «Зенита» Доменико Кришито в их конфликте на 30-й минуте. Соболев регбийным приемом уложил итальянца на газон, за что получил от Кришито рукой в лицо. Будь на месте Галимова более строгий судья, участники конфликта отправились бы в раздевалки.

    «Томь» действует в три центральных защитника, а обороняется, по сути, всей командой. По-другому в ее нынешнем составе просто никак нельзя. Благо молодежь у Петракова крепкая, быстро обучаемая и более-менее справляющаяся со скоростями премьер-лиги. Разумеется, чтобы растянуть столь плотную защиту «Зениту» требовалось как можно активнее задействовать фланги. Крайние защитники гостей Игорь Смольников и Юрий Жирков сделали в результате больше всех касаний и передач в этой встрече. Совершили на пару 15 кроссов, из которых четыре дошли до адресата. Однако томичи, похоже, были готовы к зенитовской тактике, так что в целом справились с нейтрализацией Артема Дзюбы и других игроков сине-бело-голубых, ждавших возможности завершить фланговые передачи. По матчу в Томске нельзя сказать, что пауза, которую Дзюба, как и Кришито, получил из-за дисквалификации, принесла пользу центрфорварду. Своему бывшему клубу Дзюба не забил, упустив, в частности, идеальный момент во втором тайме после паса Олега Шатова.

     

    Шатов доказывает, Эрнани зреет

    Пожалуй, Шатов заслужил звание лучшего игрока в составе «Зенита» в Томске. Игра полузащитника возвращает нас к теме взаимоотношений Олега с тренером. Совершенно необъяснимо, по какой причине Луческу держал Шатова на скамейке запасных, предпочитая ему на краю Александра Кокорина. Олег забил победный мяч в ворота здорово сыгравшего голкипера Александра Мелихова, а также сотворил, по сути, гол Мигеля Данни. В активе Шатова в Томске четыре удара, три ключевых передачи, два удачных дриблинга и четыре заработанных на себе фола. На сегодняшний день Шатов сыграл почти в два раза меньше Кокорина в нынешнем чемпионате России (1078 минут против 1934-х), однако превосходит конкурента по количеству баллов, набранных по системе «гол плюс пас». Это даже без учета того, что он полезнее при оборонительных действиях.

    По-прежнему теряется на поле зимний новичок Эрнани, стоивший «Зениту» восемь миллионов евро. Адаптация бразильца к РФПЛ проходит с громадным трудом, особенно это касается эпизодов, когда требуется распоряжаться мячом при дефиците времени и пространства. Его Луческу заменил первым, что выглядело справедливо. Видимо, Эрнани еще долго будет привыкать к скоростям европейского футбола, его насыщенностью единоборствами. Но, конечно, сегодняшняя игра бразильца — не повод ставить крест на 23-летнем полузащитнике. Каждому овощу свой срок, пусть даже пока Эрнани вынужден выслушивать в свой адрес критическое «овощ».

    За три недели до окончания турнира все находится в руках самих зенитовцев. Точнее, не все, а путевка в Лиге чемпионов. «Спартак», понятное дело, уже не догнать. Да и, простите за прямоту, травянистое растение семейства крестоцветных с ним. «Зенит» своей игрой в этом сезоне сам подарил золото принципиальному конкуренту. В оставшихся четырех турах петербургская команда примет на новом стадионе «Терек» и «Краснодар», кроме того, сыграет на выезде с «Крыльями Советов» и «Локомотивом». У ЦСКА, объективно говоря, календарь попроще: «Арсенал» и «Анжи» — дома, «Амкар» и «Рубин» — в гостях. Посмотрим, хватит ли зенитовцам запаса прочности, чтобы зацепиться за Лигу чемпионов. Это будет тот трофей, который Луческу подарит в первый (возможно, и единственный) свой сезон в Петербурге. «Томь» же, между прочим, тоже заслужила приз — зрительских симпатий. Петраков слепил из вчерашних дублеров команду, не боящуюся играть в футбол. И это главное.

    «Томь» (Томск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2

    «Томь»: Мелихов — Сасин, Митерев, Пульич (Букачев, 46), Карымов, Попов — Чуперка, Гвинейский (Большунов, 64), Голышев (к) — Пугин, Соболев (Салахутдинов, 88)

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Кришито, Жирков — Хави Гарсия, Эрнани (Цаллагов, 62) — Шатов (Кержаков, 87), Жулиано (Мак, 77), Данни (к) — Дзюба

    • Голы: Шатов, 35; Данни, 83
    • Предупреждения: Соболев, 31 / Кришито, 31; Данни, 84
    • Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ)

    1 мая. Томск. «Труд». 6958 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров