• «Зенит» в Австрии. Чем занимается Манчини?

    Специальный репортаж «Спорта День за Днем» о ходе подготовки «Зенита» к новому сезону

    23.06.17 19:59

    «Зенит» в Австрии. Чем занимается Манчини? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Австрия летом превращается в страну футбольных паломников — ни в одной точке мира нельзя встретить такого количества команд, как здесь. Российские клубы тоже облюбовали это маленький уютный край Земли с ярко-зелеными, словно в сказке о Гудвине, полями; похожими на бутафорские домиками и величественными Альпами, опоясывающими горную часть Австрии, как в том же «Волшебнике Изумрудного города». Пока в России бушуют страсти на Кубке конфедераций, здесь в тишине и покое готовятся к сезону «Зенит» и ЦСКА, «Спартак» и «Ахмат», «Арсенал» и «Ростов». Петербуржцы квартируют в городке Гоинг — по иронии судьбы в том самом месте, где год назад «Зенит»готовился к сезону под руководством Мирчи Луческу. Знает ли об этом Роберто Манчини? Наверняка да.

    Экоотель Stanglwirt в австрийском местечке Гоинг-ам-Вильден-Кайзер — настоящий шедевр архитектуры. Российским отельерам, которым через год предстоит принимать гостей чемпионата мира, надо непременно посмотреть здание, полностью выполненное из натуральных материалов. Поучиться культуре обслуживания. Здесь, в Гоинге, конечно, надо отдыхать. Не работать. Когда на тебя доверчиво смотрит местная лань, хочется раствориться в мирской тишине. А уж никак не совершать рывковые серии и бить по мячу. Но зенитовцам не до отдыха. Надо много работать и с наилучшей стороны зарекомендовать себя перед новым наставником.

    Сходство со временами Луческу одно: игроки живут в номерах по двое. Год назад это решение румынского специалиста вызвало у игроков недоумение, что вкупе с огромными нагрузками едва не привело к конфликту. Очаг удалось погасить только с помощью руководства клуба. У Манчини нагрузки не меньше: две тренировки в день кого хочешь вымотают до изнеможения. Ввел итальянец и новые, весьма жесткие командные правила.

    Нет у Манчини и фирменных «фишек» Луческу: водного поло, двухэтажного гандбола и забавных эстафет. Впрочем, тренировки от этого не менее интересные и насыщенные. Обращает на себя внимание следующий факт: Манчини держит дистанцию с игроками. Футболисты, в свою очередь, не фамильярничают. На выходе получается идеальный баланс: грань никто не переходит, но при этом прекрасно понимают друг друга.

    Впервые на моей памяти на тренировках «Зенита» звучит музыка. Это как знаменитая библиотека Бышовца: и для развития интеллекта полезно, и эмоциональный фон создает позитивный. Конечно, футболистам предлагают слушать не Баха и Шопена, однако любые мелодии позволяют лучше настраиваться на работу и релаксировать после нагрузок. Тренировки Манчини, повторюсь, отличаются от занятий прежних тренеров «Зенита». Ни при одном не уделялось столько времени тактике, как при итальянском специалисте. Манчини скрупулезно объясняет футболистам тонкости перестроений и дает индивидуальные наставления каждому игроку. Пока идет работа над взаимодействиями внутри линий. Позавчера главный тренер впервые начал отрабатывать переход из обороны в атаку и возвращение из атаки в оборону. Очень органично влились в тренерский штаб Игорь Симутенков и Анатолий Тимощук. Симутенков доносит до игроков требования Манчини, причем не просто переводит, а пытается донести интонацию. Тимощук постоянно задействован в тренировочном процессе и даже принимает участие в двусторонних играх в качестве полевого футболиста.

     

    Иные требования предъявляются и к медицинской бригаде. Да, футболисты работали с датчиками GPS еще при Спаллетти, но не припомню чтобы при нем, при Виллаш-Боаше или при Луческу у кромки поля проводились мгновенные тесты на определение самочувствия! Делается это с одной целью: определить функциональное состояние игроков и строго дозировать нагрузки: кому-то больше, кому-то меньше. Для Артема Дзюбы, перед тем как он вошел в общую группу, составили индивидуальную программу. Все по науке.

    Неуловимые перемены происходят и в настроении игроков. Расцвел Олег Шатов — он словно освободился от невидимых оков, сковывавших его по ходу прошлого сезона. С огромным воодушевлением работает Александр Кокорин. Идеально вписались в коллектив новички Денис Терентьев и Далер Кузяев. Оба в полном порядке — Смольникова и Анюкова, Хави Гарсия и Нобоа ждет серьезная конкуренция! Очень старается Ибрагим Цаллагов, импонирующий всем членам тренерского и административного штаба своими человеческими качествами: трудяга, боец, универсал.

    Тезисно о других новостях. Хави Гарсия поменял свой игровой номер с 21-го на 6-й. В воскресенье в расположение «Зенита» приехал председатель правления клуба Сергей Фурсенко. 22 июня к команде присоединились Бранислав Иванович, Роберт Мак и Лука Джорджевич. Скоро ожидается возвращение из отпуска бразильца Жулиано.

    После игры с софийским ЦСКА Роберто Манчини провел только одну, утреннюю тренировку. Сегодня «Зенит» продолжает работу в двухразовом режиме. 24 июня утренняя тренировка и контрольный матч с болгарским «Лудогорцем». Начало встречи в 19.00. Второй сбор пройдет в другом австрийском городе, Китцбюэле, с 30 июня по 8 июля. Завершающий этап подготовки к стартовому поединку чемпионата России со «СКА-Хабаровском» «Зенит» проведет в Санкт-Петербурге.

    21 июня приступил к работе на сборе в Лаппеенранте и «Зенит»-2. Вместе с командой Анатолия Давыдова работает Алексей Евсеев, контракт которого с «Зенитом» истекает 30 июня.

    Гоинг

    Использованы фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров